В Приамурье в этом году ожидается рекордный урожай сои

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В Приамурье в этом году ожидается рекордный урожай сои 13.09.2023

В Приамурье в этом году ожидается рекордный урожай сои

Об этом сообщил на сессии "Новая нефть: инвестиционный потенциал агросектора Дальневосточного региона" Восточного экономического форума, проходящего во Владивостоке, министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

"Мы вырастили в прошлом году 1,6 миллиона тонн. В этом году планируем получить 1,7 миллиона. А вообще наш план - около 2-2,2 миллиона тонн", - сказал Турков.

Напомним, урожай более чем в 1,6 миллиона тонн сои в 2022 году был рекордным.

Регион имеет хорошие перерабатывающие мощности.

"У нас три завода, сегодня мы перерабатываем в Амурской области 550 тысяч тонн и ставим задачу перерабатывать всю сою", - отметил министр.

При этом в области имеется дефицит рабочей силы.

"Но мы эту проблему решаем, - подчеркнул Олег Турков. - Причем, могу сказать, что у нас в Амурской области на протяжении пяти лет полностью запрещено решением губернатора использование в сельском хозяйстве иностранной рабочей силы и [труда] граждан, которые могут работать по патентам. Это наша принципиальная позиция".

По словам Туркова, "в целом в Амурской области это работает": ни одно предприятие не остановилось и ни один гектар земли не брошен.

10 сентября во Владивостоке открылся VIII Восточный экономический форум. Саммит проходит на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) под девизом "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию".

Теги: соя, приморье
Количество показов: 298
Источник:  https://rg.ru/2023/09/13/reg-dfo/v-priamure-v-etom-godu-ozhidaetsia-rekordnyj-urozhaj-soi.html

Возврат к списку


Материалы по теме: