Депутат ЕП выразил беспокойство ростом поставок дешевого мяса из Украины в ЕС

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Депутат ЕП выразил беспокойство ростом поставок дешевого мяса из Украины в ЕС 08.06.2023

Депутат ЕП выразил беспокойство ростом поставок дешевого мяса из Украины в ЕС

Экс-министр сельского хозяйства Польши, член Европарламента (ЕП) Кшиштоф Юргель обратился к Еврокомиссии, выразив беспокойство значительным увеличением за последние несколько лет поставок дешевого украинского мяса птицы. Документ опубликован на сайте Европарламента.

«После либерализации торговли с Украиной в Евросоюз стало поступать дешевое украинское мясо птицы», — говорится в тексте обращения.

По данным Юргеля, в 2023 году импорт мяса птицы из Украины составил 77 797 тонн, что на 192% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Депутат подсчитал, что при сохранении темпов роста по итогам 2023 года импорт продукта превысит 250 000 тонн, что почти в три раза больше, чем выделенная в 2021 году квота на украинское мясо птицы.

Он направил в Еврокомиссию вопрос, какую стратегию она намерена реализовать для защиты рынка.

Накануне Еврокомиссия продлила продлила временные превентивные меры о запрете импорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию.

Теги: украина, ес, поставки, мясная промышленность
Количество показов: 710
Источник:  https://emeat.ru/novosti/deputat-ep-vyirazil-bespokojstvo-rostom-postavok-deshevogo-myasa-iz-ukrainyi-v-es

Возврат к списку


Материалы по теме: