Эксперты дали прогнозы по производству и потреблению мяса в ЕС

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Эксперты дали прогнозы по производству и потреблению мяса в ЕС 18.07.2023

Эксперты дали прогнозы по производству и потреблению мяса в ЕС

Снижение связано со «структурной перестройкой в мясном и молочном секторе».

Пока что в 2023 году производство говядины в ЕС сократилось на 3,7% в первом квартале  2023 года, в основном из-за значительного сокращения забоя в Италии.

Выводы были опубликованы Европейской комиссией в последнем выпуске краткосрочного отчета о перспективах сельскохозяйственных рынков ЕС , в котором представлены последние тенденции и перспективы сельскохозяйственных рынков.

Несмотря на увеличение экспорта живого скота из ЕС на 5%, чему, в частности, способствовало открытие турецкого рынка, ожидается, что валовое местное производство снизится на 1,8% в 2023 году.

Сокращение предложения говядины продолжает поддерживать цены производителей говядины в ЕС, которые в июне были на 5% ниже своего январского пика.

Согласно отчету, экспорт говядины из ЕС может сократиться на 5% в 2023 году, поскольку ЕС столкнулся с усилением конкуренции на рынках с высокой стоимостью.

Ожидается, что потребление говядины в ЕС будет на 1,7% ниже, чем в прошлом году, при этом потребление говядины на душу населения в ЕС ожидается на уровне 10 кг.

Прогнозируется, что производство свинины в ЕС в 2023 году сократится на 5,5% из-за сокращения количества племенных животных, а также из-за африканской чумы свиней.

В первом квартале 2023 года производство свинины в ЕС сократилось на 7,7%, при этом прогнозируется, что в этом году экспорт из ЕС сократится на 12%.

По оценкам, производство мяса птицы в 2023 году увеличится на 2,4%, но экспорт мяса птицы из ЕС снизится на 3% из-за потери доли ЕС на основных экспортных рынках и воздействия птичьего гриппа.

ЕС увеличит импорт из стран, включая Бразилию и Украину, при этом общий рост импорта, как ожидается, достигнет 18%.

Ожидается, что производство баранины в ЕС сократится в 2023 году на 1,5%, что приведет к сокращению поголовья в ЕС.

Прогнозируется, что экспорт баранины из ЕС сократится на 5% в 2023 году, поскольку на него повлияла сильная ценовая конкуренция и снижение внутреннего производства.

Ожидается, что импорт в ЕС вырастет на 12% в 2023 году, при этом основными источниками импорта будут традиционные поставщики из Великобритании и Новой Зеландии.

Прогнозируется, что общее потребление баранины вырастет на 1,4% на душу населения, поскольку, несмотря на то, что это самый дорогой вид мяса, потребители отдают ему предпочтение из-за его культурного и религиозного значения.

Теги: мясная промышленность, ес, экономика
Количество показов: 272
Источник:  https://emeat.ru/novosti/ekspertyi-dali-prognozyi-po-proizvodstvu-i-potrebleniyu-myasa-v-es

Возврат к списку


Материалы по теме: