Из Хакасии запретили вывоз животных и мяса

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Из Хакасии запретили вывоз животных и мяса 01.11.2023

Из Хакасии запретили вывоз животных и мяса

Россельхознадзор запретил вывоз парнокопытных животных, мяса и продуктов их переработки за пределы Хакасии. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Сергей Труфанов. На ней присутствовали корреспонденты 19rusinfo.ru.

Действующие ограничения продлятся до отмены карантина, введенного в Боградском районе из-за вспышки заразного узелкового дерматита. Он будет действовать до тех пор, пока не будут уничтожены все восприимчивые животные в очаге и не завершатся все необходимые карантинные мероприятия.

«Хакасия столкнулась с этим заболеванием животных впервые. Им болеют только парнокопытные. На сегодня 99% животных изъято и уничтожено. Это более трех тысяч голов. После уничтожения последнего животного дается 28 дней на все необходимые мероприятия. После Россельхознадзор будет принимать решение о снятии карантина. Тогда жители смогут снова завести животных. Но они должны быть проверены надлежащим образом.Ни один гражданин не будет оставлен в беде», - сообщил и.о. министра.
Однако до сих пор не все владельцы скота согласились на крайнюю, но необходимую в данных условиях меру - уничтожение животных. По данным Сергея Труфанова, в Бограде осталось 9 домохозяйств, где еще находятся парнокопытные. Там находится 151 голова коров, свиней и мелкого рогатого скота.

Несмотря на то что штаб по ликвидации ЧС принял решение с 29 октября приступить к принудительному изъятию животных, эта мера пока не применена. Владельцев животных продолжают убеждать в необходимости отдать скот. Пока безуспешно.

Несколько домохозяйств сопротивляются, тем временем фермеры, крупные сельскохозяйственные предприятия не могут вывозить животных и продукцию за пределы региона, что приносит региону большие экономические последствия. Такие жесткие меры, как сообщила руководитель департамента ветеринарии министерства Гульнара Керимова, приняты из-за высокой контагиозности заболевания. Кроме того, заболевшие животные еще несколько лет являются вирусоносителями.

Сергей Труфанов отметил:

«Хакасия на сегодня закрыта федеральным центром на вывоз животных, закрыт и вывоз мяса. Я обращаюсь к тем жителям, которые не хотят сдавать животных и говорят, что они здоровы. Животные эти все равно заболеют. Соблюдать действующее законодательство - обязанность граждан. Чем быстрее вы сдадите животных, тем быстрее будут завершены карантинные мероприятия».
На месте помимо сотрудников Минсельхозпрода работают сотрудники Россельхознадзора, МВД, МЧС.

Продолжаются выплаты владельцам изъятых животных. На сегодня им из резервного фонда правительства Хакасии выплачено 47,5 млн рублей. Кроме того, крупные хозяйства региона обещают помочь жителям Бограда с приобретением новых животных.

Вся запись пресс-конференции - в видео 19rusinfo.ru. В нем владельцы скота смогут найти ответы на многие вопросы.

Как сообщало 19rusinfo.ru, у крупного рогатого скота в Бограде выявлена вспышка заразного узелкового дерматита. В границах села Боград и в радиусе 30 км вокруг него установлена зона ЧС, введен карантин. Чтобы заболевание не распространилось на другие районы, регионы, принято решение изъять и утилизировать всех восприимчивых животных в селе. Как отметил глава Хакасии Валентин Коновалов, это вынужденная мера.

Некоторые жители отказались добровольно отдавать больных коров и свиней. В связи с этим принято решение изымать зараженных животных из таких хозяйств принудительно.

Теги: хакасия, вывоз, мясо, животные
Количество показов: 1055
Источник:  https://dzen.ru/a/ZUIXe04CCUnhrwdy

Возврат к списку


Материалы по теме: