Курица в пограничном состоянии

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Курица в пограничном состоянии 07.07.2023

Курица в пограничном состоянии

В двух граничащих с Украиной регионах — Воронежской и Курской областях — за пять месяцев этого года сократилось производство курятины, одного из основных источников белка в рационе россиян. Хотя в Белгородской и Брянской областях объемы выпуска немного выросли, снижению цен это не способствовало. От поставок мяса птицы из приграничных регионов зависит вся центральная часть страны, где продукция в последнее время заметно дорожает.

Из четырех регионов, граничащих с Украиной, в январе—мае 2023 года производство упало в Воронежской области — на 2% год к году, до 48,9 тыс. тонн в живом весе, и в Курской — на 4%, до 54,8 тыс. тонн, следует из имеющихся у “Ъ” подсчетов ряда участников рынка и отраслевых ассоциаций. В то же время в Белгородской области, оказавшейся с начала весны в зоне интенсивных боевых действий, выпуск увеличился на 1% год к году, до 329,5 тыс. тонн, в Брянской области — на 13% год к году, до 139,1 тыс. тонн, что, по данным участников рынка, может свидетельствовать о низкой базе прошлого года. На эти регионы приходится около половины всей производимой курятины в центре страны.

Теги: экономика, цены, мясная промышленность, мясо птицы
Количество показов: 252
Источник:  https://www.томикс33.рф/federal/65672/

Возврат к списку


Материалы по теме: