Подготовлены рекомендации по сохранению и разведению отечественных пород сельскохозяйственных животных

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Подготовлены рекомендации по сохранению и разведению отечественных пород сельскохозяйственных животных 21.07.2023

Подготовлены рекомендации по сохранению и разведению отечественных пород сельскохозяйственных животных

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия), провел круглый стол на тему «О сохранении и разведении отечественных пород сельскохозяйственных животных».

Сенатор напомнил, что Доктриной продовольственной безопасности РФ предусмотрено развитие племенного животноводства. По его словам, в Российской Федерации сформирована племенная база животноводства по большинству разводимых видов, пород, типов и кроссов линий сельскохозяйственных животных.

«У нас уникальная племенная база – огромное породное разнообразие сельскохозяйственных животных. При этом значительный интерес представляют отечественные породы –стратегический фонд для устойчивого развития сельского хозяйства. Ведь разнообразие генетических ресурсов животных будет играть все более важную роль, когда встанет задача адаптации животных к постоянно меняющимся социально-экономическим и экологическим условиям, в том числе к возможным изменениям климата», — отметил парламентарий.

Сенатор обратил внимание на то, что наблюдаемое в последние десятилетия как в России, так и в мире снижение биоразнообразия в связи с ориентацией сельскохозяйственного производства на использование ограниченного числа пород и обусловленного этим снижения численности локальных генетических ресурсов, создает определенные риски. В частности, могут быть безвозвратно утеряны ценные породы.

«Вопрос сохранения генетических ресурсов местных пород животных также тесно связан с необходимостью сохранения культурных традиций народов России», — считает парламентарий.

По словам Егора Борисова, в настоящее время в стране сложилась непростая ситуация с сохранением и разведением отечественных пород сельскохозяйственных животных.

Наблюдается доминирование небольшого числа зарубежных пород, что может привести к зависимости от импорта селекционных достижений и негативно повлиять на развитие российских селекционных школ. Пример, в Государственном реестре по состоянию на 1 января 2023 года зарегистрировано 27 пород молочного и молочно-мясного крупного рогатого скота. На долю отечественных локальных пород приходится менее 3 проц. общей численности животных.

Как отметил сенатор, в целом сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости принятия мер по поддержке сохранения и развития национального генофонда, создание которого велось длительный период времени в рамках целенаправленной селекции для получения животных с высокими адаптационными качествами под природно-климатические условия страны, а также с улучшенными показателями по сохранности и конверсии корма. В этой связи является актуальной разработка и реализация комплекса мер по сохранению и разведению отечественных пород сельскохозяйственных животных.

«Решение задачи сохранения отечественных пород сельскохозяйственных животных позволит российскому АПК уверенно и устойчиво развиваться, обеспечить должный уровень продовольственной безопасности страны», — считает Егор Борисов.

По итогам обсуждения были подготовлены соответствующие рекомендации для Правительства РФ и федеральных и региональных органов власти. В частности, Государственной Думе предложено ускорить подготовку к рассмотрению во втором и третьем чтении проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве» в части создания федеральной государственной информационно-аналитической системы племенных ресурсов.

Правительству России рекомендовано рассмотреть возможность включения в законодательство положения о том, что генофондные породы сельскохозяйственных животных — национальное достояние России и подлежат сохранению, принять меры государственной поддержки по их сохранению и развитию.

Министерству сельского хозяйства РФ рекомендовано совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, научными и экспертными организациями разработать концепцию сохранения и развития крупного рогатого скота генофондных пород на период до 2035 года.

В обсуждении приняли участие сенаторы РФ, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, профессионального сообщества, эксперты.

Теги: наука, селекции, животноводство
Количество показов: 347
Источник:  https://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/novosti/podgotovleny-rekomendacii-po-sohraneniyu-i-razvedeniyu-otechestvennyh-porod-selskohozjaistvennyh-zhivotnyh.html

Возврат к списку


Материалы по теме: