Горы яиц выбрасывают на свалку под Омском в разгар подорожания: прокуратура подозревает местных производителей

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Горы яиц выбрасывают на свалку под Омском в разгар подорожания: прокуратура подозревает местных производителей 06.02.2024

Горы яиц выбрасывают на свалку под Омском в разгар подорожания: прокуратура подозревает местных производителей

«Принадлежность к хозяйствующим субъектам и товаропроизводитель яиц осмотром не установлен. Специалистами главного управления ветеринарии Омской области отобраны пробы и направлены на исследование в лабораторию для исключения болезней. Для установления лиц, причастных к совершенному правонарушению, информация направлена в правоохранительные органы, также информация направлена в органы прокуратуры, в случае принятия решения по данному факту будет проведена проверка», — пояснили в службе.

Также там отметили, что в целях проверки достоверности информации, размещенной в СМИ о выброшенных яйцах, инспекторами управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омcкой области совместно со специалистами главного управления ветеринарии Омской области, был осуществлен выезд на место несанкционированного сброса продукции.

«В ходе обследования участка местности на неразграниченном земельном участке, границы которого не установлены, вышеизложенная информация нашла свое подтверждение. Осмотром было установлено, что яйца, предположительно куриные, находятся в замороженном состоянии, яйца и гофрированная тара со следами тления, перемешаны со снегом и стеклом», — сказали в Россельхознадзоре.

В службе добавили, что для принятия мер по ликвидации несанкционированной свалки информация направлена в администрацию города Омска.

Накануне стало известно, что в поселке Чкаловском под Омском обнаружили горы выброшенных куриных яиц. Фото необычной свалки появилось в соцсетях. Откуда яйца взялись, неизвестно. Автор снимков написал, что куриные яйца, которые сейчас в магазинах стоят очень дорого, разбросаны по всему участку. В комментариях под постом высказывается предположение, что производители таким образом формируют искусственный дефицит, чтобы повлиять на повышение цен.

Администрация Омска уже заинтересовалась этим случаем. В мэрии попросили очевидцев предоставить подробную информацию по поводу участка, чтобы провести проверку.

Теги: омск, яйца, цены
Количество показов: 895
Источник:  https://dzen.ru/a/ZcHvUBmF9mt8afwH

Возврат к списку


Материалы по теме: