Швеция подтверждает первый случай АЧС в стране

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Швеция подтверждает первый случай АЧС в стране 08.09.2023

Швеция подтверждает первый случай АЧС в стране

6 сентября в Швеции был подтвержден первый случай африканской чумы свиней. АЧС была обнаружена в образце мертвого дикого кабана, найденном к юго-востоку от Фагерсты в графстве Вестманланд.

С 25 августа на ограниченной территории в районе Фагерштат было обнаружено семь трупов кабана. Образцы еще одного кабана уже на пути в ветеринарные органы.

Хотя до сих пор неизвестно, как попала инфекция, учитывая, что зона поражения находится далеко от ближайшего зараженного района в Европе, ветеринарные власти страны полагают, что инфекция была распространена людьми, а не дикими кабанами.

Одним из первых шагов властей станет сотрудничество с охотничьими организациями для определения размера пострадавшей территории. Это делается путем поиска мертвых кабанов в сочетании со знанием мест их распространения.

Первоначально доступ в зону поражения будет запрещен. Это означает, например, что здесь нельзя находиться, собирать ягоды и грибы, охотиться, работать в лесном хозяйстве или заниматься другими видами активного отдыха.


Теги: АЧС, Швеция
Количество показов: 964
Источник:  https://emeat.ru/novosti/shvecziya-podtverzhdaet-pervyij-sluchaj-achs-v-strane

Возврат к списку


Материалы по теме: