В каких случаях навоз будет признан отходом

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


В каких случаях навоз будет признан отходом 28.07.2023

В каких случаях навоз будет признан отходом

Россельхознадзор подписал соглашение с Росприроднадзором по обмену информацией о признании отходами побочных продуктов животноводства. В Россельхознадзоре напомнили, что при выявлении нарушений побочные продукты животноводства признаются отходами и собственник должен платить сбор за негативное воздействие на окружающую среду.

С 1 марта этого года в России действует закон о побочных продуктах животноводства (№ 248-ФЗ). По закону побочные продукты животноводства – это навоз, помет и стоки, которые образуются при содержании сельхозживотных, а также подстилка, если такие продукты используются в сельскохозяйственном производстве.

Россельхознадзор для реализации норм данного закона подписал с Росприроднадзором соглашение о взаимодействии.

«Документ регламентирует обмен информацией при выявлении Россельхознадзором нарушений, в результате которых побочные продукты животноводства признаются отходами», – прокомментировали в ведомстве.

Перечень таких нарушений утвержден распоряжением Правительства РФ от 31.10.2022 № 3256-р.

К таким нарушениям относятся:

— хранение необработанных, непереработанных побочных продуктов животноводства, обработка, переработка побочных продуктов животноводства вне специально оборудованных сооружений и (или) мест, предназначенных для хранения и (или) обработки, переработки побочных продуктов животноводства, в том числе навозохранилищ, пометохранилищ;

— использование побочных продуктов животноводства, не соответствующих требованиям к обращению побочных продуктов животноводства, а также передача таких побочных продуктов животноводства лицам, не осуществляющим деятельность по производству сельхозпродукции;

— хранение, обработка, переработка побочных продуктов животноводства вместе с хозяйственно-бытовыми, производственными и смешанными сточными водами и (или) необеспечение предотвращения попадания загрязняющих веществ в водоносный горизонт;

— транспортировка побочных продуктов животноводства с применением гидромеханического оборудования, не обеспечивающего предотвращения загрязнения среды обитания человека, окружающей среды и компонентов природной среды, в том числе почв, водных объектов, лесов.

«В случае признания побочных продуктов животноводства отходами, собственник обязан исчислить и внести плату за негативное воздействие на окружающую среду», – пояснили в Россельхознадзоре.

Теги: навоз, животноводство, россельхознадзор
Количество показов: 253
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/v-kakih-sluchayah-navoz-budet-priznan-othodom/

Возврат к списку


Материалы по теме: