Первая в мире вакцина против АЧС скоро появится в мировой продаже

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Первая в мире вакцина против АЧС скоро появится в мировой продаже 08.06.2023

Первая в мире вакцина против АЧС скоро появится в мировой продаже

Вакцины против африканской чумы свиней, которые проходят испытания во Вьетнаме, близки к одобрению, заявили представители ветеринарных служб мира и США. Их одобрение станет крупным прорывом в борьбе со смертельной болезнью животных, которая регулярно поражает свинофермы по всему миру.

Африканская чума свиней в течение многих лет разрушала мировой рынок свинины стоимостью 250 миллиардов долларов. Во время самой страшной вспышки в 2018–2019 годах, в Китае, крупнейшем в мире производителе свинины, погибло около половины поголовья домашних свиней, в результате чего сектор понес убытки в размере более чем 100 миллиардов долларов.

После десятилетий неудачных попыток создания вакцины против этого вируса, вьетнамские компании совместно с американскими учеными, провели ряд масштабных пилотных испытаний, показавших «очень многообещающие» результаты, заявил Грегорио Торрес, глава научного отдела Всемирной организации здоровья животных (WOAH).

«Мы никогда не были так близки к тому, чтобы получить работающую вакцину, которая могла бы работать», — сказал Торрес, отметив, что у двух прививок «вероятно, самые высокие шансы на успех» и они будут разрешены для продажи во всем мире.

Обе вакцины получили одобрение во Вьетнаме для пилотного коммерческого использования, которое в настоящее время завершено. Следующим шагом будет общенациональная авторизация первой в истории вакцины против африканской чумы свиней, и возможная продажа за границу.

Министр сельского хозяйства США Томас Вилсак сказал, что в Соединенные Штаты также будут закупать эту вакцину для профилактики, несмотря на то, что страна до сих пор свободна от этого АЧС.

«Очевидно, что определенный интерес будет», — сказал Вилсак в интервью агентству Reuters, говоря о возможных закупках вьетнамских вакцин.

Вакцины испытывались во Вьетнаме, где чума свиней представляет постоянную угрозу, потому что их нельзя было разработать в США, так как вируса там нет.

С 2021 года чума свиней, которая не является смертельной для человека, была зарегистрирована почти в 50 странах и привела к гибели около 1,3 миллиона свиней, говорится в регулярном отчете WOAH на прошлой неделе.

В настоящее время крупных вспышек нет, но в апреле Rabobank предупредил, что возможное распространение болезни, особенно в Китае, остается одним из главных рисков для мировой свиноводческой отрасли.

Исследователи Министерства сельского хозяйства США (USDA) рассмотрели результаты одной из вакцин, NAVET-ASFVAC, которую они разработали совместно с вьетнамской компанией NAVETCO, сообщил представитель USDA.

После того, как вакцина показала высокий уровень эффективности и отсутствие рисков для безопасности в ходе испытаний, 600 000 доз были одобрены для первоначальной продажи свиноводам во Вьетнаме.

Прошлым летом использование вакцины было приостановлено после того десятки свиней умерли в результате прививок на фермах, которые использовали вакцину не по прямому назначению, сообщило Министерство сельского хозяйства США. Свиноводы вводили ее свиньям, которых не предполагалось прививать, например беременным свиноматкам.

По словам Министерства сельского хозяйства США, никаких проблем не возникло после того, как поставки возобновились при надлежащем ветеринарном контроле.

NAVET-ASFVAC представляет собой аттенуированную живую вирусную вакцину, подобную той, которая используется для плановой вакцинации детей во всем мире. Использование нелицензированных живых вирусных вакцин в Китае в последние годы вызвало опасения, что они вызывают появление новых штаммов свиной чумы.

Имеются лишь ограниченные данные об испытаниях в Китае живой вирусной вакцины против чумы свиней.

Вторая вакцина, протестированная во Вьетнаме, AVAC ASF LIVE, которая была создана американскими исследователями и коммерциализирована вьетнамской фирмой AVAC, была введена большему количеству подопытных свиней, чем NAVET-ASFVAC, но Министерство сельского хозяйства США заявило, что еще не рассмотрело данные об испытаниях.

Теги: ветеринария, ачс, вакцина
Количество показов: 922
Источник:  https://emeat.ru/novosti/pervaya-v-mire-vakczina-protiv-achs-skoro-poyavitsya-v-mirovoj-prodazhe

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
АвиПро
АвиПро