Правительство утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития Фарма-2030

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Правительство утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития Фарма-2030 15.04.2024

Правительство утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития Фарма-2030

Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга России.

План, в частности, включает следующие направления:

внедрение системных мер поддержки отечественного производства лекарств,
приоритетный допуск отечественной фармацевтической продукции на российский рынок,
подготовку необходимых для отрасли специалистов.
Документ предусматривает реализацию 40 различных мероприятий. В том числе:

К июлю 2024 года планируется представить предложения по разработке технологий, позволяющих на ранних этапах оценивать перспективы производства препаратов.
В апреле 2025 года российская продукция из перечня стратегически значимых лекарственных препаратов получит приоритет при проведении государственных и муниципальных закупок. Для этого производителям необходимо обеспечить на территории России или стран ЕАЭС все стадии их производства.
Минпромторгу, Минфину, Минобрнауки, Минздраву и Минэкономразвития предстоит провести анализ достаточности налоговых льгот.
В качестве дополнительных механизмов планируется задействовать субсидирование расходов на разработку и исследование по ключевым компетенциям, направлениям и технологиям фармацевтической отрасли, грантовую поддержку доклинических и клинических исследований востребованных лекарств.
К июню 2024 года Минобрнауки, Минздрав, Минпромторг и региональные власти должны представить предложения по созданию правовой основы для появления договоров о целевом обучении за счет бюджета, которые абитуриенты смогут заключать с фармацевтическими предприятиями.
Михаил Мишустин отметил, что предпринимаемые меры нацелены на увеличение объемов собственного производства лекарств, о чем говорил Президент в послании Федеральному Собранию. Глава правительства попросил руководителей регионов принять самое активное участие в этой работе.

«Доля российских препаратов в общем объеме продаж на внутреннем рынке в ближайшие 7 лет должна вырасти почти до 70%», – подчеркнул Председатель Правительства.

Теги: ветпрепараты, фарма-2030, правительство
Количество показов: 250
Источник:  https://pharmprom.ru/pravitelstvo-utverdilo-plan-meropriyatij-po-realizacii-strategii-razvitiya-farma-2030/

Возврат к списку


Материалы по теме: