Вакцинировать или не вакцинировать птицу?

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Вакцинировать или не вакцинировать птицу? 11.01.2024

Вакцинировать или не вакцинировать птицу?

Эксперты НАПИ приняли участие в совещании по вопросу вакцинации птицы от высокопатогенного гриппа птиц на промышленных предприятиях.

19 декабря 2023 года по инициативе департамента ветеринарии Минсельхоза России на базе МГАВМиБ им. К.И. Скрябина прошло совещание по вопросу вакцинации птицы от высокопатогенного гриппа птиц на промышленных предприятиях.

В мероприятии приняли участие руководители департамента ветеринарии Минсельхоза России, представители Росптицесоюза, Национального союза птицеводов, Национальной ассоциации производителей индейки, Россельхознадзора, ФГБУ «Центр ветеринарии», ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБНУ «ВНИТИБП» и предприятий птицеводства.

О позиции Ассоциации по вопросу вакцинации птицы от высокопатогенного гриппа птиц на индейководческих предприятиях рассказала главный эксперт НАПИ Галина Нахманович. 

Ассоциация разделяет озабоченность птицеводов в сохранении неблагополучной эпизоотической обстановки в мире по высокопатогенному птичьему гриппу (далее – также ВПГ) и отмечает, что использование вакцинации против ВПГ может быть рекомендовано при определенных условиях. Различная эпизоотическая обстановка в регионах РФ по указанному заболеванию и разный материально-технический уровень предприятий делает каждый конкретный случай вспышки уникальным для той или иной области нашей страны и хозяйствующих субъектов, в частности. 

НАПИ считает возможным внедрить на законодательном уровне избирательную вакцинацию на птицеводческих предприятиях, осуществляющих безвыгульное содержание птиц в зависимости от эпизоотической ситуации каждого конкретного региона/зоны/компартмента. Такой подход позволит принять во внимание все аспекты, связанные с ветеринарным надзором, продовольственной безопасностью РФ, а также реализацией Федерального проекта «Экспорт продукции АПК». 

Своим мнением о вакцинации птицепоголовья промышленных предприятий от ВГП H5N1 в ситуации беспрепятственного распространения данного возбудителя во всех странах интенсивного птицеводства всех континентов мира поделился Эдуард Маилян, кандидат ветеринарных наук, независимый эксперт по птицеводству - член НАПИ. В своем выступлении он отметил, что в ситуации ежедневного роста угрозы и частоты вспышек данного заболевания в России необходимо обратить внимание на развитие иммунобиологической отрасли страны – снизить зависимость от импорта через локализацию производства новых жизненно важных ветеринарных лекарственных средств и существенно нарастить объемы уже выпускаемой продукции. Вся продукция должна быть конкурентоспособной не только по качеству, но и по цене, чтобы это не отразилось на экономике предприятий, и без того переживающих непростые времена. 

Обсуждение вопросов вакцинации промышленного поголовья птицы зачастую по мнению эксперта сегодня базируется на неверных подходах:

  • преувеличении реальной угрозы гриппа птиц для людей; 
  • завышенной оценке доли экспорта в экономике отрасли; 
  • неготовности профессионально заниматься компартментализацией страны для отстаивания ее интересов на внешних рынках; 
  • переоцененности потенциала программы производственной БИОЗАЩИТЫ в предотвращении проникновения и циркуляции любых возбудителей вирусных заболеваний (и особенно респираторных) на промышленном поголовье; 
  • неверном прогнозе последствий борьбы с распространением ВГП в РФ по принципу «stamping-out» без вакцинации;
  • недооценке важности предоставления предприятиям возможности выбора вакцинации в качестве дополнительной меры БИОЗАЩИТЫ поголовья для сохранения продовольственной безопасности страны в угоду экспорта.

Необходимо объединить усилия экспертного сообщества страны, чтобы, основываясь на принципах профессионализма, беспристрастности и объективности, сформировать окончательный подход к вакцинации, как одной из значимых мер, обеспечивающих ветеринарное благополучие птицеводческой отрасли.

Теги: ветеринария, вакцинация, птицеводство
Количество показов: 724
Источник:  https://rusindeyka.ru/tpost/bzkpajzhn1-vaktsinirovat-ili-ne-vaktsinirovat-ptits

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
АвиПро
АвиПро