Зарубежные производители вакцин для животных направили 127 заявок на депонирование штаммов в ВГНКИ

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


Зарубежные производители вакцин для животных направили 127 заявок на депонирование штаммов в ВГНКИ 01.06.2023

Зарубежные производители вакцин для животных направили 127 заявок на депонирование штаммов в ВГНКИ

Во Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора) поступило 127 заявок от зарубежных производителей на депонирование производственных вакцинных штаммов. Об этом рассказала замдиректора ФГБУ «ВГНКИ» Василина Грицюк, выступая на международной выставке «Мясная промышленность. Куриный rороль. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV».

Василина Грицюк напомнила, что депонирование вакцинных штаммов является обязательным требованием закона о биобезопасности (№ 492-ФЗ).

Для того, чтобы передать штамм в российскую госколлекцию, необходимо подать заявку и заключить договор на проведение исследований. «Стоимость этих исследований составляет от 100 до 200 тыс. рублей в зависимости от того, какой штамм используется, и какие исследования проводятся», — отметила она.

Далее производителю необходимо получить в ВГНКИ разрешение на ввоз данного штамма. После получения такого разрешения штамм исследуется и поступает на гарантийное хранение сроком до пяти лет.

«Первые пять зарубежных штаммов уже задепонированы. Эти штаммы в российскую коллекцию передала испанская компания «Laboratorios Hipra, S.A.», — добавила Василина Грицюк.

Замдиректора учреждения отметила, что требование о депонировании вакцинных штаммов касается как зарубежных, так и отечественных производителей вакцин.

«Отечественные производители, которые приобретали штаммы в ФГБУ «ВГНКИ» в течение последних пяти лет, могут обратиться в учреждение и получить свидетельство. Если не приобретали в течение пяти лет, то также должны подать заявку и провести исследования», — добавила Василина Грицюк.


Теги: вакцины, ветпрепараты, ветеринария, вгнки
Количество показов: 2413
Источник:  https://vetandlife.ru/sobytiya/zarubezhnye-proizvoditeli-vakcin-dlya-zhivotnyh-napravili-127-zayavok-na-deponirovanie-shtammov-v-vgnki/

Возврат к списку


Материалы по теме:

Справочник
АвиПро
АвиПро