«Минсельхоз РФ пытается провести четкую грань между агрохимикатами и побочными продуктами животноводства» - Олег Литяйкин

Подпишитесь на рассылку новостей и получайте подборку самых важных и интересных новостей АПК на свой почтовый ящик ежемесячно!
Поиск по новостям: 

Дополнительные параметры поиска


«Минсельхоз РФ пытается провести четкую грань между агрохимикатами и побочными продуктами животноводства» - Олег Литяйкин 15.06.2023

«Минсельхоз РФ пытается провести четкую грань между агрохимикатами и побочными продуктами животноводства» - Олег Литяйкин

В ходе вебинара, посвященного новым правилам работы с побочными продуктами животноводства, заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Олег Литяйкин заявил, что до конца 2023 года ведомство постарается «привести в русло» новый закон с однозначным трактованием и правоприменением, передает The DairyNews.

Олег Литяйкин пояснил, почему был принят новый закон о побочных продуктах животноводства (ППЖ). По его словам, с 2020 года Росприроднадзор начал пристально следить за соблюдением выполнения различных норм. В первую очередь это касается наличия лицензий и шлейфа обязательств, которые возникали при обращении с навозом и пометом как с отходами.

- Эту задачу решить удалось, но есть еще вопросы, которые мы сейчас дошлифовываем и пытаемся придать им однозначное трактование. Мы сейчас пытаемся провести четкую грань между агрохимикатами и ППЖ, чтобы было однозначное толкование, складывалось однозначное правоприменение. До конца года мы постараемся все если не закончить, то хотя бы привести в то русло, которое приведет к конечному результату, - сказал Олег Литяйкин.

Обращаясь к слушателям вебинара, эксперт подчеркнул, что в документах не нужно путать удобрения и ППЖ. Во-первых, исходя из указанных в законе норм. Во-вторых, новый ОКПД, который ввел Минсельхоз, отличается от ОКПД, который имеют органические удобрения на основе животного происхождения.

Спикер также обратил внимание на то, что в последнее время Минсельхоз проводит много совместных совещаний с Росприроднадзором. И очень часто АПК начинают упрекать за то, что в сельском хозяйстве образуется много отходов.

- Когда начинаем разбираться, получаются очень интересные вещи. Понятно, что в классификационном каталоге отходов много всего интересного, в том числе отходы сортировки семян пшеницы, ржи, зерна. Мы это им объясняем, что такого не может быть. Это все никуда не выкидывается и не наносит вред окружающей среде. Это все используется в рамках предприятий. Мне бы хотелось обратить на это внимание, в том числе, как заполнять соответствующие документы. И не выдумывайте, что на самом деле считать отходами, - подытожил Олег Литяйкин.

Теги: закон, животноводство, агрохимикаты
Количество показов: 884
Источник:  https://dairynews.today/news/minselkhoz-rf-pytaetsya-provesti-chetkuyu-gran-mezh.html

Возврат к списку


Материалы по теме: