Корма и кормовые добавки

Хелатные микроэлементы улучшают продуктивность кур-несушек и родительского поголовья 03.12.2021

Хелатные микроэлементы улучшают продуктивность кур-несушек и родительского поголовья

Микроэлементы являются важными компонентами рационов как для несушек, так и для родительского поголовья. несмотря на то, что они необходимы только в достаточно небольших количествах, их функции в организме не могут быть компенсированы другими пищевыми компонентами.


В современной высокоэффективной генетике кур- несушек и родительского поголовья традиционно используются неорганические источники микроэлементов (например   сульфаты),   которые не всегда могут в полной мере удовлетворить потребности животных из-за эффекта антагонизма. Поэтому настоятельно рекомендуется использовать источники органических   микроэлементов,   такие как хелаты,  поскольку  они  характеризуются более высокой биодоступностью. Хелатные микроэлементы обладают особой формой связи между микроэлементами и органической молекулой. Зачастую это отдельные аминокислоты, такие как глицин, или аминокислоты из гидролизованного соевого протеина. Более высокая биодоступность хелатов обеспечивает адекватное поступление микроэлементов в организм животного и приводит к меньшему выведению неабсорбированных микроэлементов с пометом.


Ключевые функции микроэлементов для кур-несушек и родительского поголовья

Микроэлементы, такие как цинк, марганец, медь и железо, имеют важное значение для многих параметров продуктивности и жизнедеятельности птицы. Данные минералы являются частью множества ферментов, участвующих в работе иммунной системы, заживлении ран, производстве яиц, воспроизводстве, а также в целостности кожных покровов и скелетной системы. Как компоненты супероксиддисмутазы и каталазы они играют ключевую роль в антиоксидантной системе, которая поддерживает здоровье животных и предотвращает повреждение клеток, вызванное процессом окисления, особенно в стрессовых условиях.

Цинк является кофактором фермента карбоангидразы, который способствует фиксации карбоната кальция в яичной скорлупе. Марганец важен для механических свойств и ультраструктуры яичной скорлупы. Формирование и целостность костей, хрящей и соединительной ткани во многом зависит от достаточного количества Zn, Mn и Cu. Цинк необходим для синтеза коллагена (структурный белок

костей и хрящей), а также кератина (структурный белок подушечек лап, кожных покровов, клюва и перьев). Марганец играет важную роль в образовании хондроитинсульфата, структурного компонента костного хряща.

Медь катализирует поперечное сшивание эластина и коллагена в процессе образования яйца в качестве кофактора в соответствующей ферментной системе. Следовательно, дефицит Cu может привести к деформации яичной скорлупы. Железо входит в состав гемоглобина и миоглобина — белков, необходимых для правильного транспорта и хранения кислорода, белкового обмена и снабжения энергией, что делает их важными для развития цыплят.

Четыре важных преимущества хелатов при современном выращивании кур-несушек и родительского поголовья

  1. Повышает яйценоскость и прочность яичной скорлупы

Несколько исследований показали, что использование хелатов в сочетании с неорганическими источниками микроэлементов или в качестве частичной/полной их замены полезно для производства яиц и качества яичной скорлупы. Эти два параметра имеют большое значение в достижении экономического успеха птицефабриками, выращивающими кур-несушек, особенно потому, что с возрастом птицы уровень яйценоскости и качество яичной скорлупы снижаются. Достаточная прочность яичной скорлупы не менее важна при выращивании цыплят, так как она играет основную роль для здорового развития эмбриона, особенно на последнем этапе инкубации.

В двух недавних производственных испытаниях премикс хелатов глицина (Zn, Mn, Cu) (E.C.O.Trace®) скармливали в сочетании с неорганическими источниками микроэлементов в коммерческом рационе для несушек. Сравнение яйценоскости на одну голову после 55 недель, а также в период пика продуктивности (25–27 недели) показало более высокий уровень продуктивности после добавления в рацион хелатов глицина (рис. 1).

Рис. 1. Положительное влияние на яйценоскость
после добавления в рацион хелатов глицина
(E.C.O.Trace®) по сравнению с предыдущим
производственным циклом с использованием
только неорганических микроэлементов в рационе
(производственные испытания, n~53 000 в группе)
(Biochem, 2019)

Положительное влияние на яйценоскость после добавления в рацион хелатов глицина



Рис. 2. Повышение прочности (А) и толщины (Б) яичной скорлупы у кур-несушек, получавших рацион с добавлением хелатов глицина (E.C.O.Trace®), всего за 2 недели (производственные испытания, n=50 000 в группе) (Biochem, 2021)

Повышение прочности и толщины яичной скорлупы у кур-несушек, получавших рацион с добавлением хелатов глицина (E.C.O.Trace®)


Скармливание хелатов глицина курам-несушкам более старшего возраста (74±2 недели) несколько улучшило качество яичной скорлупы уже через 2 недели, что положительно отразилось на прочности и толщине яичной скорлупы (рис. 2). Этот быстро проявляющийся эффект можно объяснить повышенными требованиями взрослых кур-несушек к высокодоступным микроэлементам.


2. Поддерживает общее состояние здоровья и увеличивает продолжительность жизни

Хорошее общее состояние здоровья играет ключевую роль в достижении максимальной продуктивности животных. Неоднократно уже сказано, что хелаты поддерживают общее состояние здоровья кур-несушек и родительского поголовья. Например,   птицы   извлекают   выгоду от более высоких концентраций иммунных клеток (например лейкоцитов) в сыворотке крови наряду с улучшенным антиоксидантным статусом. Данные, приведенные на рис. 3, наглядно демонстрируют превосходное здоровье подушечек лап бройлеров при использовании хелатов глицина (E.C.O.Trace®) в сочетании с неорганическими микроэлементами. Также хорошо известно, что птицы, рацион которых содержит хелатные микроэлементы, обычно характеризуются более высокой минерализацией костей и лучшим общим внешним видом, включая более качественное оперение.

Рис. 3. Результаты производственных исследований дерматита подушечек лап после 6-недельного периода откорма бройлеров (n=100) с использованием только неорганических микроэлементов или комбинации неорганических микроэлементов с хелатами глицина (E.C.O.Trace®) (Biochem, 2021)


Различные исследования показали, что хелаты положительно влияют на продолжительность жизни и снижают падеж поголовья. Эти выводы были подтверждены данными новых внутренних производственных опытов. В производственных испытаниях, описанных выше (Biochem, 2019), падеж снизился с 3,7% (неорганические источники) до 2,4% (неорганические источники + E.C.O.Trace®) в течение 19–55 недель. Куры-несушки, в рацион которых был включен E.C.O.Trace®, содержались в птичнике на 8 недель дольше, чем обычно.

3. Повышает фертильность и выводимость

Производство оплодотворенных яиц — залог прибыльности птицеводства. Многочисленные исследования показали преимущества от скармливания хелатных микроэлементов Zn, Mn, Cu и Fe с точки зрения фертильности родительского стада. Об этом свидетельствуют, например, более высокие показатели фертильности и увеличение количества оплодотворенных яиц. Петушки из родительского поголовья имели повышенный уровень тестостерона в сыворотке крови и более высокое количество сперматогониев в яичках после кормления хелатным Zn. Это сопровождалось улучшением качества сперматозоидов (подвижность, жизнеспособность, морфология, концентрация) и увеличением объема эякулята. После производства оплодотворенных яиц выводимость яиц является следующим ключевым шагом к получению большого количества цыплят из родительского стада. Различные научные источники ясно показывают, что хелатные микроэлементы могут улучшить выводимость оплодотворенных яиц и сделать разведение птицы более успешным.

4. Повышает качество цыплят

Современный цыпленок-бройлер почти 50% своей жизни проводит в эмбриональном состоянии. Поэтому важно убедиться, что развивающийся эмбрион получает достаточное количество питательных веществ. На физиологическое состояние цыпленка на момент вылупления большое влияние оказывает питание курицы родительского стада. Совмещение или замена неорганических источников Zn,   Mn, Cu и Fe на органические в рационе родительского поголовья обеспечивает большее количество

микроэлементов в яичном желтке. Это эффективно поддерживает начало жизни цыпленка за счет улучшенного гуморального иммунного ответа, защиты от окислительного повреждения и оптимального развития желудочно-кишечного тракта. Кормление хелатными микроэлементами также положительно влияет на живую массу эмбриона, выживаемость, минерализацию и стабильность костей (рис. 4).

Выводы

Обеспечение микроэлементами является решающим   фактором    при    кормлении    несушек и родительского поголовья. Использование органических источников, таких как хелаты глицина E.C.O.Trace®, обеспечивает   оптимальный   рацион и минимизирует выведение микроэлементов с пометом. Добавление хелатов в рацион положительно влияет на яйценоскость и прочность скорлупы, продолжительность жизни и снижение падежа, плодовитость, выводимость и качество цыплят. Все вместе вышеперечисленные факторы повышают рентабельность в птицеводстве и делают его более успешным и экологически чистым.

Компания Biochem опирается на 30-летний опыт работы с хелатными микроэлементами, что говорит о ней как о надежном и безопасном партнере для удовлетворения любых потребностей клиентов в микроэлементах при кормлении животных и птицы.

Для получения подробной информации, чтобы узнать больше о хелатах глицина E.C.O.Trace® и нашем полном ассортименте продуктов, можно связаться с экспертом Biochem или посетить наш веб-сайт.



Рис. 4. Положительное влияние на качество цыплят после добавления 

высокобиодоступных микроэлементов в рацион родительского поголовья

хелаты глицина E.C.O.Trace® 



Количество показов: 948
Автор:  Д-р С. Ротштейн, С. Грейвмейер, отдел исследований и разработок компании Biochem
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку