Корма и кормовые добавки

Применение комбинации гидролизного лигнина и лактулозы у птицы, свиней и КРС 02.11.2011

Применение комбинации гидролизного лигнина и лактулозы у птицы, свиней и КРС

Цены на КОРМА и КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

С.В. Третьяков, А.А. Анохин, ОАО «АВВА РУС»

Реализация высокого генетического потенциала продуктивности современных кроссов птицы и пород животных возможна только при использовании в кормлении биологически активных веществ. ОАО «АВВА РУС» является разработчиком нового комплексного препарата «Экофильтрум», состоящего из двух активных кормовых компонентов: сорбент лигнин гидролизный и пребиотик лактулоза.

Сырьем для производства гидролизного лигнина является лигнин — побочный продукт переработки древесины. В результате многоэтапной активации сорбционная активность лигнина гидролизного многократно превышает данный показатель в исходном сырье. Получаемый ингредиент обладает способностью проч­но связывать токсины и существенно ограничивать их всасы­ва­ние в желудочно-кишечном тракте, что позволяет ис­поль­зовать его в ка­честве функциональной основы для препарата.

Вторым ингредиентом, обладающим выраженным положительным влиянием на организм животных и птицы, является пребио­тик — вещество, способствующее улучшению трофического статуса симбиотической микрофлоры в толстом кишечнике. На се­го­дняшний день многими исследованиями подтверждена способность симбиотической микрофлоры разрушать ми­ко­токсины, подавлять рост патогенных микроорганизмов, оказывать нормализующее влияние на показатели метаболизма и резистентности. Особое место среди пре­паратов этой группы занимает синтетиче­ский ди­сахарид — лактулоза — пребиотик с наи­высшим индексом активности, способствующий росту в толстом кишечнике животных и птицы лакто- и бифидобактерий.

Комбинация данных ингредиентов в оптимальном соотношении обладает синергичным действием и позволяет обеспечить высокую сорбционную активность в отношении кормовых токсинов, включая микотоксины, улучшение использования кормов и нормализацию микроценоза кишечника животных и птицы.

В ходе научных исследований при микотоксикозах, проводившихся в 2008–2009 годах во ВНИТИП была установлена высокая эффективность применения препарата «Экофильтрум». Положительное влияние препарата при микотоксикозах обуславливалось улучшением выведения микотоксинов из организма, снижением их концентрации в печени, восстановлением нормофлоры кишечника, нормализацией показателей метаболизма и резистентности.

В частности, в опыте, проводимом при наличии в комбикорме Афлаток­сина В1 (0,04 мг/кг), Т-2-ми­котоксина (0,18 мг/кг), Охраток­сина А (0,08 мг/кг) и Фумонизина В1 (5,7 мг/кг) и общей токсичности рациона 6,2 ПДК, применение Экофильтрума в дозировке 4 кг/т корма позволило полностью устранить негативное влияние микотоксикозов (рис. 1) на зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров.

image001.png

Рис. 1. Зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров при включении в загрязнённые микотоксинами комбикорма (6,2 ПДК) препарата «Экофильтрум» в условиях научного опыта

Производственное применение Экофильтрума при вынужденном включении в рацион недоброкачественных компонентов (кукуруза и пшеница) проводилось в ОАО «Корм» («Петрозаводский бройлер») на цыплятах кросса «F-15». Готовые комбикорма содержали повышенный уровень 6 микотоксинов (Т-2-микотоксин, фумонизин В1, стеригматоцистин, цитринин, зеараленон (F-2) и афлатоксин В1) и по совокупному эффекту (4,6 ПДК) отличались потенциальной опасностью для поголовья. При включении препарата «Экофильтрум» в дополнение к основному рациону в дозе 2 кг/т комбикорма отмечалось (табл. 1) снижение показателя вынужденной выбраковки птицы на 7,8%, повышение живой массы и эффективности использования корма на 12,4 и 8,9% соответственно. Ресурсоотдача в условиях данного предприятия составила 9,60 руб. на каждый рубль затрат, связанных с закупкой препарата «Экофильтрум».

Таблица 1. Результаты примене­ния препарата «Экофильтрум» для профилактики хронических микотоксико­зов (4,6 ПДК) у цыплят-бройлеров в производственных условиях

Показатели

Контаминир. корм

Контаминир. корм + Экофильтрум

Сохранность поголовья, %

86,3

94,1

Живая масса, г

1783

2004

Затраты корма на 1 кг при­роста, кг

2,02

1,80

Включение препарата «Экофильтрум» в профилактических дозировках в условно доброкачественные корма также приводит к получению положительных результатов выращивания животных и птицы, о чем, в частности, свидетельствуют результаты производственных апробаций, проводившиеся в 2009–2011 годах.

Применение препарата при выращивании цыплят-бройлеров проводилось в ОАО «Птицефабрика «Казанская» (кросс «F-15»), ЗАО «Марийское» (кросс «Смена-7»), ООО « Птицефабрика Звениговская» (кросс «Хаббард-Флекс»). На курах-несушках апробации проходили в ООО «Балашовская птицефабрика», ОАО «Птицефабрика «Кинешемская», ОАО «Лысогорская птицефабрика» (кросс «Хайсекс Коричневый»), ЗАО «Агро-Атяшево» (кросс «Хайсекс Коричневый»).

Для проведения апробаций формировались две группы: контрольный вари­ант и опытный вариант. Кормле­ние птицы осуще­ств­лялось вволю су­хими полнорационными комбикормами, соответствующими рекомен­дуе­мым нор­мам кросса и возрастного периода. Птице опытного варианта в состав комбикорма вводился комплекс­ный препарат «Экофильтрум®»в дозе 1 кг/т комбикорма. Усло­вия со­держания птицы отвечали принятым зооги­гие­ниче­ским па­рамет­рам и нормативным требова­ниям для кросса.

Результаты производственных апробаций на цыплятах-бройлерах (рис. 2) пока­зали, что при включении препарата «Экофильтрум®»в комбикорм цыплят-бройлеров показатель сохранности повышался до 1,2%, среднесуточного прироста — на 1,1–11,9%, конверсии корма улучшался на 2,1–10,3%, что приводило к повышению индекса продуктивности на 4,8–19,5%.

При включении препарата «Экофильтрум®»в комбикорма кур-несушек (рис.3) показатели сохранности и продуктивности в опытном варианте находились на одном уровне с контролем, при этом показатель конверсии корма улучшался до 11%.

При применении препарата при выращивании ремонтного молодняка на ОАО «Птицефабрика Ворсменская» также были получены положительные результаты — живая масса птицы при переводе соответствовала стандартам кросса, а затраты корма были ниже по сравнению с контролем на 6,1%.

image002.png

Рис. 2. Результаты примене­ния препарата «Экофильтрум®» в комбикормах цыплят-бройлеров в производственных условиях

В свиноводстве результаты производственного эксперимента в условиях колхоза им. Фрунзе (табл. 2) показали, что при включении препарата «Экофильтрум» в состав комбикорма в подсосный период в дозе 2 кг/т отмечалось повышение интенсивности роста молодняка на 5,1%, снижение потребления комбикорма на 2,0% меньше поросят контрольного варианта, что привело к улучшению показателя конверсии корма на 6,5%. Применение комплексного препарата лигнина и лактулозы способствовало увеличению выхода деловых поросят на 11,0%, снижению количества поросят «минус вариантов» на 9,3% и доли павших поросят на 1,7%.

В послеотъемную профилактически-диетическую фазу комбикорм, включающий комплексный препарат, способствовал повышению среднесуточного прироста массы поросят на 7,0% при сниженных на 8,0% затратах корма на единицу прироста. Физиологическое состояние поросят опытного варианта в период послеотъемной фазы было хорошим, срывов пищеварения не наблюдалось, притом что в контроле отмечалось проявление диареи.


Рис. 3. Результаты примене­ния препарата «Экофильтрум®»в комбикормах кур-несушек в производственных условиях

При применении препарата «Экофильтрум» в комбикормах поросят в дозе 1 кг/т в период доращивания в ЗАО «Племзавод Гулькевичский» отмечалось повышение сохранности на 1%, среднесуточного привеса на 1,8% и улучшение показателя конверсии корма на 1,9%.

В период откорма свиней в условиях ООО «Селищинское» при включении комплексного препарата в комбикорма в дозе 1 кг/т отмечалось улучшение показателя конверсии корма на 12,9%.

У телят при назначении препарата «Экофильтрум» при диспепсии в дозе 0,3 г на кг массы тела в условиях СПК «Петровщина» (РБ) отмечалось снижение тяжести течения болезни и сокращение сроков выздоровления на 2 дня (4 дня по сравнению с 6 днями в контроле). Падежа среди телят, получавших препарат, не было, в то время как в контроле величина отхода составляла 10%.

В условиях ООО «Подсобное хозяйство» в период использования препарата в дозировке 1,5 кг препарата на 1 т концентрированных кормов или 0,2–0,4 кг на 1 тонну кормосмеси среднесуточный удой у коров был выше, чем в предшествующий период на 0,35 кг, или 1% (22,58 л против 22,25 л в контроле).

Таблица 2. Зоотехнические показатели при применении препарата «Экофильтрум» в свиноводстве

Показатели

Контроль

ЭКОФИЛЬТРУМ®

Подсосный период1

Поросят «минус вариантов», %

14,3

5,0

Падеж, %

11,1

9,4

Среднесуточный прирост, г

217

228

Конверсия корма

0,214

0,200

Послеотъемный период1

Среднесуточный прирост, г

200

214

Конверсия корма

1,75

1,61

Доращивание2

Сохранность, %

97

98

Среднесуточный прирост, г

608

619

Конверсия корма

1,62

1,59

Откорм3

Конверсия корма

3,69

3,22

Таким образом, результаты научных исследований и производствен­ных испытаний препарата «Экофильтрум» свидетельству­ют о его положительном влиянии на зоотехнические и экономические показатели птицеводства, свиноводства, скотоводства, как при использовании в зараженных ми­котоксинами кормах, так и в условно доброкачественных комбикормах.

ОАО «АВВА РУС»

тел./факс:(495) 956-75-54, (495) 956-76-84

e-mail:info@avva-rus.ru

www.avva-rus.ru


Количество показов: 5403
Автор:  С.В. Третьяков, А.А. Анохин, ОАО «АВВА РУС», "ЦЕНОВИК" ноябрь 2011

Возврат к списку