Корма и кормовые добавки

Тепловой стресс у молочных коров 13.06.2017

Тепловой стресс у молочных коров

Тепловой стресс является естественным явлением, которое затрагивает молочных коров не только в тропических, субтропических, но зачастую также и в умеренных регионах мира в течение летних месяцев. Тепло и влажность в совокупности создают очень дискомфортную для них среду. Термонейтральная зона для молочных коров находится в диапазоне от 5 до 23°C; при температуре выше этой критической точки (в сочетании с влажностью) у коровы начинает изменяться основной обмен веществ и скорость метаболизма.


Экономические последствия

Тепловой стресс негативно влияет на молочных коров, включая надои и репродуктивные функции, что приводит к значительным финансовым потерям. Экономический ущерб в молочной отрасли из-за теплового стресса только в США оценивается от 900 до 1500 млн USD в год.


Последствия для животных

У молочных коров способность поддерживать температуру тела в определенных пределах обеспечивается за счёт дополнительных природных и метаболических способов, таких как снижение потребления корма и времени жвачки, увеличение потребления воды и частоты дыхания, повышение слюноотделения. В жару животные снижают двигательную активность, больше времени проводят на ногах (для лучшего обдува), что негативно влияет на процесс пережёвывания и отрыгивания и на использование энергии.

Кроме того, коровы стремятся поедать корма избирательно, выбирая высокоэнергетические компоненты и оставляя грубые корма нетронутыми. Это приводит к дестабилизации рубцовой флоры и функции рубца, снижению его pH, уменьшению производства микробного белка и ухудшению усвоения питательных веществ. Вместе с тем требования к обслуживанию возрастают по мере того, как коровы пытаются снизить теплопродукцию и охладиться.

Помимо негативного влияния на потребление, функции рубца и обмен веществ, тепловой стресс сказывается на развитии молочной железы, особенно у сухостойной и транзитной коровы, что, в свою очередь, уменьшает надои в последующую лактацию даже после возвращения коров после отела в более комфортные условия окружающей среды.

Тепловые нагрузки также отрицательно влияют на фертильность и репродуктивную функцию у молочных коров. Некоторые данные показывают, что только 10–20% осеменений у коров в период теплового стресса приводят к стельности.


Меры, направленные на снижение теплового стресса

Существует множество управленческих действий, которые могут быть предприняты на уровне фермы для смягчения теплового стресса. Одно из них — правильный выбор породы и отбор животных. Также помочь увеличить потери тепла при испарении может бритье коров. Окрашивание поверхностей коровника в белый цвет, обеспечение животных теневыми навесами, улучшение циркуляции воздуха и вентиляции на ферме, неограниченный доступ к холодной воде и использование охлаждающих матов могут помочь корове противостоять тепловым нагрузкам. Самой эффективной мерой, безусловно, является охлаждение коров с использованием комбинации вентиляторов и разбрызгивателей.

Разработаны рекомендации по кормлению, которые могут быть использованы для снижения влияния теплового стресса на продуктивность животных. Они заключаются в изменении сроков и частоты кормления: например, большую часть рациона (80%) нужно давать животным в прохладное время суток. Благоприятно сказывается дополнительное введение в рацион жиров (насыщенных жирных кислот), минералов (особенно Na, K и Mg для компенсации потери солей из-за повышенного потоотделения) и витаминов (чтобы компенсировать их недостаток из-за уменьшения потребления в жаркую погоду) и буферных добавок (особенно KHCO3).

Компания Nutriad разработала специальную линейку кормовых добавок для крупного рогатого скота, предназначенных для уменьшения стресса, минимизации риска расстройств пищеварения, сохранения качества кормов, улучшения их потребления и оптимизации показателей продуктивности и состояния животных.

Добавление к рациону консервантов и антиоксидантов, таких как Еврогард и Окси-Нил, предотвращает порчу и сохраняет питательные свойства кормов, что улучшает их потребление, а также устойчивость коров к жаркой погоде. Снижение уровня небелкового азота и увеличение рубцового протеина в рационе может помочь компенсировать сокращение потока микробного белка в тонкую кишку. Для увеличения поставок метаболизируемого метионина высокопродуктивным молочным коровам очень эффективен продукт компании Нутри-Мет 50С, который представляет собой метионин в оболочке, защищающей его от рубцового пищеварения. 

Использование в жаркий период аттрактантов позволяет оптимизировать потребление корма. Усилитель вкуса Густи Плюс улучшает вкусовые качества рациона, уменьшает избирательность и влияет на поведение при кормлении и во время отдыха, таким образом стабилизируя pH в рубце и увеличивая потребление сухого вещества и, как следствие, производство молока.

Продукты прямого микробного происхождения в кормлении (DFM) на основе различных штаммов грибковых экстрактов показали свою эффективность в стабилизации функции рубца и улучшении микробиологического роста и ферментационной способности, особенно во время теплового стресса. Добавление DFM (такого как Нутри-Ферм) к рациону кормления улучшает ферментацию в рубце, повышает синтез белка и расщепление клетчатки, что приводит к увеличению надоев молока на 4–8%.

Еще одной добавкой, которая используется для смягчения теплового стресса у молочных коров, является ниацин. Недавние исследования показали, что ниацин играет важную роль в передаче основного тепла тела к коже через его действие на сосудораспределение и потоотделение. Нутри РР 50С — защищенный источник ниацина, основанный на запатентованной компанией Nutriad технологии микрокапсуляции, которая гарантирует, что ниацин избежит ферментации в рубце и будет всасываться из тонкой кишки в кровяное русло.

Официальный дистрибьютор компании Nutriad

ГК «Пищепропродукт»

Тел.: (495) 748-01-31, 684-26-83, 683-26-85

E-mail: ppp_feeds@mail.ru

www.ppproduct.ru 



Количество показов: 1797
Автор:  Х. Тавеел, менеджер по развитию бизнеса по продуктам для жвачных, И. Афанасьев, технический менеджер по СНГ, Nutriad
Источник:  "Ценовик" Июнь 2017

Возврат к списку