Корма и кормовые добавки

Живые дрожжи в кормлении дойных коров: эффективное использование микроорганизмов 06.07.2021

Живые дрожжи в кормлении дойных коров: эффективное использование микроорганизмов

Бесспорно, живые дрожжи положительно влияют на микробиоту рубца, но на что следует обращать внимание при их использовании?


Что такое живые дрожжи и для чего они нужны?

На рынке представлен широкий ассортимент дрожжевых продуктов. Помимо живых дрожжей, существуют разные типы инактивированных. При использовании в кормлении дойного скота живые дрожжи положительно влияют на здоровье рубца и увеличение надоев. Живые дрожжи — это мельчайшие одноклеточные микроорганизмы, которые относятся к группе пробиотиков для применения в кормовых добавках. В ЕС для кормления жвачных животных используются только живые дрожжи на основе штамма Saccharomyces cerevisiae. Практические испытания с живыми дрожжами всегда показывают позитивное воздействие на следующие параметры:

• стабилизация значения pH и снижение риска ацидоза;

• повышение усвояемости и увеличение поедаемости корма;

• снижение рисков для здоровья, таких как мастит или смещение сычуга;

• увеличение удоев и качества молока.

Как живые дрожжи влияют на среду рубца?

Благодаря своей метаболической активности, живые дрожжи могут поглощать кислород из рубца и таким образом благоприятно воздействовать на рост находящихся в нем целлюлозолитических и расщепляющих лактат бактерий. Это приводит к стабилизации значения pH в рубце и улучшению усвояемости корма, что в итоге способствует повышению эффективности корма. Живые дрожжи также производят питательные вещества, которые поддерживают метаболические процессы животного.

Какими свойствами должны обладать живые дрожжи?

Есть несколько критериев, на основании которых можно различать представленные на рынке в настоящее время живые дрожжи и которые обязательно нужно учитывать для эффективного использования.

К наиболее важным критериям относится достаточная доза КОЕ/гол./сут. КОЕ (колониеобразующая единица) — это единица измерения, описывающая количество активных живых дрожжевых клеток. Высокая дозировка позволяет быстро и надежно воздействовать на микробиоту рубца.

Исследования показывают, что увеличение дозы приводит к линейному улучшению показателей рубца и показателей продуктивности. Суточное потребление КОЕ дойным скотом не должно опускаться ниже значения 4×1010 КОЕ/гол. Помимо высокой концентрации, важную роль также играет стабильность при хранении и в корме, а также активность живых дрожжей.

Живые дрожжи Biochem

Какие живые дрожжи соответствуют нужным критериям?

Живой дрожжевой продукт Biosprint® (штамм живых дрожжей MUCL 39885) впечатляет прежде всего своим эффективным механизмом действия, особенно благодаря высокой концентрации. Для дойного скота рекомендуется Biosprint® с содержанием 2×109 КОЕ/кг сухого вещества. При среднем потреблении 20 кг в день сухого вещества животному доступно не менее 4×1010 КОЕ/день. Это делает Biosprint® одним из самых высококонцентрированных продуктов в молочном секторе.

Многочисленные тесты активности и устойчивости подтверждают высокое качество Biosprint® и доказывают его применимость в премиксах и стабильность в полнорационных смесях.

При правильной дозировке успех не заставит себя ждать

В практическом опыте Biosprint® сравнили с продуктом конкурента и показателями контрольной группы (без добавления дрожжей). Biosprint® и конкурирующий продукт дозировали в соответствии с рекомендациями производителя. Эксперимент показал, что более высокая доза КОЕ в препарате Biosprint® улучшает эффективность корма. В данном случае это означает, что животным, которые получали Biosprint®, требовалось меньше корма для производства одинакового количества молока. Повышенная переваримость корма была подтверждена промывкой навоза и его исследованием с помощью анализатора пищеварения Nasco. Опыт показал, что в группе, получавшей Biosprint®, было обнаружено в целом меньше остатков навоза с меньшим гранулометрическим составом. Это говорит об увеличении усвояемости клетчатки.

В проведенном исследовании конверсия оказалась наилучшей при использовании препарата Biosprint®. Это означает, что из 1 кг сухого вещества, которое съела корова, получено 1,63 кг молока, скорректированного по жиру и белку (ECM). Чем выше конверсия, тем лучше усвоение кормосмеси.

Эффективность Biosprint, Biochem

Следите за правильной дозировкой!

На вопрос о том, какое количество КОЕ содержится в вашей собственной кормовой добавке, можно ответить, взглянув на этикетку, где всегда указаны все ингредиенты. Если продукт содержит живые дрожжи, там должна содержаться информация об используемом штамме и дозировке.


Количество показов: 1191
Автор:  А. Реммерсманн, специалист отдела исследований и разработок, компания Biochem, Германия
Компания:  BIOCHEM / Биохем Рус

Возврат к списку