Обзоры и прогнозы

Новый министр сельского хозяйства 06.06.2012

Новый министр сельского хозяйства

21 мая Владимир Путин назначил нового министра сельского хозяйства. Им стал Николай Федоров — профессиональный юрист с большим политическим и управленческим опытом.

Напомним, что должность федерального министра Николай Васильевич занял не впервые. В 1990–1994 гг. в условиях чрезвычайно сложной политической и экономической ситуации он возглавлял министерство юстиции в четырех составах правительства. Наиболее продолжительный этап его политической карьеры связан с родной Чувашской Республикой, президентом которой он работал с 1994 по 2010 гг. Последние два года Николай Федоров был членом Совета Федерации; в период работы в СФ он представлял Россию в Парламентской ассамблее Совета Европы, а последние полгода возглавлял комитет СФ по конституционному законодательству. Зададимся вопросом: что стало причиной его назначения и каких шагов нам ждать от нового министра?

На наш взгляд, назначение на должность главы Минсельхоза высококвалифицированного юриста было отнюдь не случайным решением. Напомним, что в текущем году Россия вступает во Всемирную торговую организацию. А сельское хозяйство и агропромышленный комплекс входят в число отраслей, испытывающих наибольшую потребность в защите от последствий вступления. Однако в связи со взятыми перед ВТО обязательствами свобода маневра в выстраивании защитных мер господдержки села сокращается. Отныне они будут зависеть не только от бюджетных возможностей России, но и от целого ряда ограничителей, выставленных ВТО. Между тем, по мнению ряда специалистов, и в рамках этих ограничителей можно весьма успешно поддерживать аграрный сектор, что и делают, в частности, западноевропейские страны и США. Однако для этого отрасли нужны высококлассные юристы, способные разобраться в тонкостях «желтой» и «зеленой» корзин, антидемпинговых расследований и компенсационных мер; способные на равных противостоять своим западным коллегам, весьма искушенным в делах такого рода. За последние полгода в ходе отраслевых мероприятий, на которых обсуждалась тема вступления в ВТО, уже не раз была озвучена проблема недостатка юридических кадров такого уровня. Полагаем, что подбор соответствующих кадров и организация их работы станет одним из приоритетов работы нового главы Минсельхоза. От эффективности этой работы во многом будет зависеть дальнейшая судьба российского свиноводства и ряда других сельскохозяйственных отраслей.

Еще одна причина назначения — это 16-летний опыт руководства регионом с развитым сельским хозяйством. Поскольку более 40% населения Чувашии живет в сельской местности, социальное развитие села является в республике приоритетом. Важно, чтобы оно стало приоритетным и в общероссийском масштабе. Многие проекты, внедрявшиеся в аграрном секторе Чувашии, в частности в области предоставления льготных кредитов и поддержки семейных ферм, целесообразно распространить на федеральном уровне. Отметим, что в ключевой сельскохозяйственной отрасли республики — молочном скотоводстве — в годы правления Николая Федорова были достигнуты большие успехи. Так, средняя продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях выросла с 2363 кг в 2000 г. до 4158 кг в 2010 г. По такому важному показателю, как производство молока на единицу площади, Чувашия занимает первое место в Приволжском федеральном округе; по производству скота и птицы на убой на единицу площади — второе. При этом, как мы знаем, в общероссийском масштабе молочное скотоводство является наименее развитым сектором животноводства. Те позитивные тенденции, которые имели место в отечественном птицеводстве, а затем и в свиноводстве, пока не затронули скотоводов. Полагаем, опираясь, в том числе и на позитивный чувашский опыт, что развитие скотоводства во всероссийском масштабе, также будет в числе приоритетов работы нового министра.

Важная задача на ближайшее время — принятие Госпрограммы на 2013–2020 гг. в редакции, устраивающей российских аграриев, в том числе позволяющей компенсировать им грядущее в связи со вступлением в ВТО снижение импортных пошлин. Удастся ли Николаю Федорову отстоять интересы сельского хозяйства перед оппонентами из экономического блока правительства? Ответ на этот вопрос станет показателем эффективности работы министра уже в текущем году.

Редакция журнала «ЦЕНОВИК. Сельскохозяйственное обозрение» поздравляет Николая Васильевича с новой должностью и желает ему плодотворной работы на ниве развития отечественного сельского хозяйства.


Количество показов: 2766
Автор:  "ЦЕНОВИК" ИЮНЬ 2012

Возврат к списку