Ветеринария

Препараты для санации в животноводстве 09.03.2021

Препараты для санации в животноводстве

В продуктивном животноводстве наружные антисептические средства используются для обработки вымени и половых органов (матки, влагалища), а также копыт и различных наружных ран. Их назначение не вызывает возникновения резистентности патогенных микроорганизмов, поэтому позволяет сократить применение противобактериальных препаратов, в том числе антибиотиков.

Обработка вымени

Процесс дезинфекции сосков и кожи вымени непосредственно перед и сразу после доения коровы существенно уменьшает степень возникновения мастита и других патологий. Данный вид санации необходим при машинном доении высокопродуктивных животных, так как в условиях промышленных комплексов у коров на поверхности сосков часто возникают микротравмы.

Повреждения канала соска и кожного покрова создают ворота для проникновения восходящей инфекции, которая из местного воспаления может перерасти в заболевание, ведущее к длительному лечению и даже к выбраковке коров.

Под влиянием давления в области соскового отверстия при машинном доении возникает реакция тканей, которая выражается в чрезмерном нарастании эпителия (гиперкератозе). Таким образом создаются благоприятные условия для концентрации в этой области различных микроорганизмов (в том числе бактерий и грибков), способных вызвать мастит.

Размягчению и слущиванию эпителия способствуют специальные средства для обработки вымени перед дойкой, в том числе содержащие поверхностно-активные вещества, которые облегчают удаление с сосков органических загрязнений и условно-патогенной микрофлоры. Гиперкератозу особенно подвержены коровы с высокой молочной продуктивностью, в некоторых стадах заболеваемость может достигать 70% и выше. Это связано с негативным влиянием на вымя доильного оборудования, нарушением технологии доения, несоответствием формы вымени и сосков параметрам аппаратуры. Поэтому гигиена вымени перед доением является одной из первоочередных мер в сохранении продуктивности и здоровья молочного скота.

Очищение молочной железы перед доением можно проводить разными способами:

● при помощи специальных салфеток путем сухой и влажной чистки (при соблюдении принципа «одно животное — одна салфетка»),

● окунанием сосков в стакан для дезинфекции,

● орошением сосков аэрозолями, содержащими поверхностно-активные моющие, увлажняющие, а также антисептические вещества.

Жидкие формы для очистки и санации вымени могут выпускаться в виде жидкого мыла, пенообразующих растворов, гелеобразных жидкостей, средств для стирки салфеток для обработки молочной железы.

В качестве природных противобактериальных и улучшающих кровообращение компонентов в состав средств для обработки вымени также включаются эфирные масла апельсина, мяты перечной, камфоры, экстракты календулы, зеленого чая, розмарина, куркумы и др. Эфирные масла некоторых растений обладают свойствами репеллентов.

В качестве отпугивающих насекомых активных компонентов средств для обработки вымени может использоваться монотерпен растительного происхождения 1,8-цинеол. Помимо репеллентного эффекта он обладает широким спектром бактерицидного действия, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, вирусов, простейших и грибов.

Некоторые производители в состав средств, применяемых до доения, добавляют перекись водорода, которая хорошо переносится животными и обладает дезинфицирующими и кровоостанавливающими свойствами.

Хорошо отшелушивает эпителий и уменьшает размножение бактерий на сосках коров молочная, а также лимонная кислота. Не случайно растворы данных кислот и их солей (лактатов и цитратов) входят в рецептуру зоогигиенических средств для ухода за кожей вымени и сосков в качестве натуральных дезинфектантов.

Сразу после снятия доильного аппарата вымя животного рекомендуется обрабатывать растворами, содержащими йод, хлоргексидина биглюконат, путем опрыскивания или погружения сосков в чашку для дезинфекции. Такие средства образуют на сосках пленку, способствующую заживлению микротравм и увлажняющую эпителий (профилактика гиперкератоза). Они механически защищают канал соска от проникновения микрофлоры до его закрытия. Большинство антисептиков для вымени окрашивают кожу соска, благодаря чему возможно визуально оценить правильность гигиенической обработки и полностью удалить остатки средства перед доением.

Среди антисептических компонентов часто применяются различные формы йода (как однохлористый, так и связанная форма йода поливинилпирролидон йод), обеспечивающие его экономный расход, пролонгированное высвобождение и снижающие токсическое и раздражающее действие на кожу соска. Йод, как и хлоргексидин, активен по отношению ко всем видам микроорганизмов (бактерии, вирусы, грибы, простейшие), а также обладает выраженным противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

Принцип действия антисептика хлоргексидин биглюконата основывается на его способности изменять параметры клеточной оболочки микроорганизмов. Процесс диссоциации солей хлоргексидина приводит к образованию катионов, которые вступают в реакцию с отрицательно заряженной мембраной бактерий. В результате происходит разрушение липопротеиновой мембраны микроорганизмов, что приводит к нарушению осмотического равновесия, стремительной потере фосфора и калия клетками, в итоге — к гибели патогена.

После доения также могут применяться средства на основе полигуанидина (полигексаметиленгуанидин гидрохлорида), обладающего выраженным пролонгированным антисептическим действием и способствующего образованию защитной полимерной пленки.

Для санации в молочном скотоводстве созданы двухкомпонентные барьерные препараты для защиты вымени после доения на основе диоксида хлора, при смешивании которых на коже сосков образуется защитный слой от проникновения патогенной микрофлоры сроком до 12 часов (Кеномикс Про, Турбошилд, Дейри Би Гвард и др.).

Перед доением остатки пленкообразующи средств удаляются при помощи салфеток или специальных растворов для орошения вымени.

Для потрескавшейся кожи сосков можно использовать мази и кремы для вымени. Они не только содержат увлажняющие компоненты, но и улучшают кровообращение, а также могут защищать кожу от солнечных ожогов.

В качестве ранозаживляющих и увлажняющих агентов в составе средств для обработки вымени до или после доения может применяться аллантоин, ланолин, глицерин, вазелин и мочевина. В качестве регенерирующих средств — метилурацил, АСД, d-пантенол и другие активные вещества. Смягчающим и ранозаживляющим действием обладает флорализин (входит в состав кремов для доения), который представляет собой комплекс биологически активных веществ, экстрагированных из природного сырья: фосфолипиды, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины А и Е и др.

Коллоидное серебро может включаться в состав жидких зоогигиенических средств до и после доения. Оно способно уничтожать и тормозить действие более 600 болезнетворных микроорганизмов, характеризуется хорошей переносимостью и является альтернативой синтетическим антибиотикам.

Зарубежные средства для санации вымени производятся в Бельгии, Франции, США, Дании, Литве, Нидерландах и других странах. Среди них в России реализуется продукция Biotek Industries, DeLaval, Dairy Doctor, CID LINES, GEA Group, Ecolab, MS Schippers и некоторых других компаний.

Производством антисептических средств для вымени также занимаются компании VORTEX (ПК «Вортекс»), «Агроферма», «Агрофарм», «ГеоСинтез», «БиохимФарм», «ВИК ― здоровье животных», «Ижсинтез-Химпром», НПО «Ликом», завод «Ветеринарные препараты», «Оргполимерсинтез», НПО «СпецСинтез»,«Неохим», НПО «Нувихим», НТЦ «Химинвест», НПП «Фармакс» и др.

Антисептики для обработки копыт

Средства на основе антисептиков используются также для предотвращения рецидивов межпальцевого дерматита, лечения болезни Мортелларо, некробактериоза, подошвенной язвы, некроза зацепа, пододерматита, копытной гнили, а также после расчистки и обрезки копыт.

Для применения в скотоводстве разработаны антисептические растворы, гели, а также пасты и мази. При лечении хромоты, возникшей у лактирующих животных, приоритетно выбирать такие средства лечения, которые являются альтернативами антибиотикам. Такими преимуществами обладают антисептики, в том числе содержащие компоненты растительного происхождения.

В качестве средств для копытных ванн могут применяться пенообразующие концентраты на основе глутарового альдегида, а также растворы медного купороса. Целью их применения является санация и укрепление копытного рога. Обработка животных может производиться в сухих ваннах (при содержании коров и коз на глубокой подстилке), а также способом орошения конечностей растворами из опрыскивателей. Для санации копыт также применяются дезинфицирующие маты, пропитанные лекарственными средствами.

Медный купорос (сульфат меди) обладает мощным антисептическим действием (активен в отношении Fusobacterium necrophorum, Bacteroides nodosus, Clostridium perfringens и др.). Однако попадание медного купороса в навоз загрязняет почву и воду, и само по себе данное вещество является достаточно токсичным соединением. Снижают расход и повышают растворимость медного купороса (путем создания высокой кислотности рН=2) вспомогательные зоогигиенические средства на основе буферных растворов серной и фосфорной кислот.

Препараты для обработки копытного рога, содержащие хелатные соединения цинка и меди, проявляют выраженные противобактериальные, противогрибковые и вяжущие свойства. Соединения в форме хелатов ускоряют процессы заживления ран, участвуя в регенеративных и обменных процессах в тканях. В отличие от неорганических форм минералов, их хелатные формы способны проникать в более глубокие слои кожи, благодаря чему повышается эффективность лечения и профилактики болезней конечностей скота.

В качестве средств от трещин копытец применяются уплотняющие копытный рог составы с экстрактами растений, которые обладают противобактериальным и противогрибковым эффектом (в том числе алоэ).

Для ежедневной обработки копытец скота может использоваться буковый или березовый деготь в виде паст и спреев, а также серно-дегтярная мазь. Четвертичные соли аммония обладают выраженным бактерицидным и фунгицидным эффектом, проникают в ткани и способны образовывать защитную пленку, поэтому могут назначаться для лечения заболеваний копытного рога в составе средств для ванн.

Лечение конечностей животных возможно проводить мазями с левомеколем, тетрациклином, синтомицином и другими противобактериальными веществами.

В арсенале ветеринарных врачей также находятся ранозаживляющие спреи, содержащие порошок алюминия и алюмокалиевые квасцы, обеспечивающие подсушивающий и вяжущий эффекты.

Производители средств для копытного рога: Agro Chemica, GEA Group, MS Schippers, Intracare BV, HTA, VORTEX (ПК «Вортекс»), НПО «Нувихим», «БиАгро», «ВИК ― здоровье животных», НПО «Ликом», «Оргполимерсинтез», НПО «СпецСинтез» и др.

Внутриматочные антисептики

Для лечения болезней репродуктивной системы в качестве антисептиков используют растворы, а также средства в форме пенящихся таблеток. Наиболее часто они представлены препаратами на основе йода, а также хлоргексидина. Также применяются свечи (палочки) на основе ихтиола.

Производители внутриматочных антисептиков: NITA-FARM, «ВИК ― здоровье животных», «БиоХимФарм» и др.




Количество показов: 1898
Автор:  В. Лавренова, маркетолог издательства «Сельскохозяйственные технологии»

Возврат к списку


Материалы по теме: