События

10-я юбилейная выставка «Молочная и Мясная индустрия»: качество продукции плюс модернизация производства 08.05.2012

10-я юбилейная выставка «Молочная и Мясная индустрия»: качество продукции плюс модернизация производства

Выставка «Молочная и Мясная индустрия» за 10 лет проведения по праву заслужила среди профессионалов репутацию уникальной бизнес-платформы, дающей ориентиры для развития пищевой отрасли. Вот и в этом году с 13 по 16 марта во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) в Москве специалистам молочной и мясной промышленности был представлен полный технологический цикл переработки молока и мяса. Организаторами этого мероприятия выступили: лидер на рынке выставочных услуг в России Группа компаний ITE, Российский союз предприятий молочной отрасли, Мясной союз и Росптицесоюз.

В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие руководители профильных министерств и ведомств: заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Черногоров, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам Надежда Школкина, председатель Совета Ассоциации отраслевых союзов АССАГРОС Виктор Семенов, исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов и другие официальные лица. Приветствие в адрес гостей и участников выставки направил председатель Комитета по аграрным вопросам Николай Панков, который в своей речи особо подчеркнул необходимость законодательно укрепить стабильность и устойчивость сельхозпроизводства, а также способствовать улучшению условий труда работников предприятий перерабатывающей промышленности.

Заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина в своём выступлении на открытии отметила важность выставки в демонстрации новейших технологий и новейших образцов российской и зарубежной техники для производства конкурентоспособной отечественной мясной и молочной продукции, реализуемой как на внутренних, так и на внешних рынках.

Экспозиция выставки «Молочная и Мясная индустрия» представила в этом году более 250 компаний из 20 стран мира — Италии, Германии, Франции, Австрии, Швеции, Испании, Беларуси, Украины и других. Впервые в этом году в выставке приняли участие компании — представители Венгрии, Израиля, ОАЭ и Китая. В числе экспонентов — лидеры отрасли: «Тетра Пак», «ДеЛаваль», «Таурас-Феникс», GEA, Matimex, Transfaire, Alpma, Elopak, Berch Laska, BK Gulini, SPX, Trepko, FOSS, «Ламбумиз», «Тагрис», KiiltoClean, «Юкам-Груп», Poly-Clip System, «Молвест», «Молторг», «Русская Трапеза» и многие другие компании.

За 4 дня работы выставку посетили 6 596 человек из 64 регионов России и 27 зарубежных стран, из них доля первых лиц компаний и топ-менеджмента составила 19% и 13% соответственно.

В первый день работы выставки состоялось награждение победителей Всероссийского профессионального конкурса «Элита молочного бизнеса», организованного Российским союзом предприятий молочной отрасли.

В рамках выставки проводился Всероссийский дегустационный конкурс молочной и молокосодержащей продукции «Молочный успех», в котором приняли участие 34 предприятия из разных регионов России от Архангельска до Хабаровска, а также представители мясомолочной промышленности Беларуси. В результате работы конкурсной комиссии Гран-при получили 19 продуктов.

В дни работы выставки состоялись также конкурсы-смотры качества мясных консервов, мясных продуктов для детского и диетического питания, полуфабрикатов, колбасных изделий и продуктов из мяса, изготавливаемых по нормативной и технической документации.

Большой интерес специалистов мясной промышленности вызвал профессиональный конкурс среди лучших обвальщиков страны, организованный совместно с ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова.

Мероприятия деловой программы выставки затронули многие злободневные проблемы молочной и мясной отраслей. Среди мероприятий, которые привлекли особое внимание профессионалов, — конференция «Молочная индустрия мира и России», семинар «Современные биотехнологии в российском птицеводстве: отечественный и мировой опыт», круглый стол «Прогнозы краткосрочного развития рынка мяса и мясной продукции 2012–2013 гг. от экспертов» и другие.

Следует особо отметить активность французских компаний (например LA BUVETTE), которые третий год подряд объединены на выставке в национальный павильон. Организатором выступила ADEPTA (французская Ассоциация развития международных связей в области сельскохозяйственной и пищевой промышленности и техники).

Целый комплекс деловых событий был посвящён современному состоянию и перспективам развития сыроделия в рамках ставшего уже традиционным Международного салона сыра.

В 2013 году 11-я Международная выставка «Молочная и Мясная индустрия» пройдет с 12 по 15 марта на ВВЦ.


Количество показов: 2674
Автор:  "ЦЕНОВИК" май 2012

Возврат к списку