События

100 лет ВНАП ОТ ИДЕЙ К ИННОВАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ 04.07.2012

100 лет ВНАП ОТ ИДЕЙ К ИННОВАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

Наука необходима народу.

Страна, которая ее не развивает, неизбежно превращается в колонию.

Ф.Жолио-Кюри

С 15 по 17 мая 2012 г. во ВНИТИП (г.Сергиев Посад, Россия) прошла 17-я Международная конференция Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП). Замечательное мероприятие проходило в год 100-летнего юбилея Всемирной научной ассоциации по птицеводству (World's Poultry Science Association).


08.jpg


Как это часто бывает в мировой истории, вначале была русская идея. Так, в 1899 г. русское общество любителей птицеводства провело в Петербурге съезд, на котором было рассмотрено предложение о создании международной организации, впоследствии названной Всемирной научной ассоциацией по птицеводству (World's Poultry Science Association), сокращенно ВНАП. Этот проект реализовался 18 июля 1912 г. в Лондоне. Тогда ученые утвердили устав ассоциации. В первой международной конференции птицеводов приняли участие 14 стран — Австралия, Бельгия, Канада, Германия, США, Великобритания, Франция, Нидерланды, Россия и др.

Прошло 100 лет. Ученые птицеводы всего мира с энтузиазмом готовят юбилейный конгресс. Заранее был объявлен конкурс на лучшую эмблему 100-летия ВНАП. Многие прислали свои заявки, но и здесь дело не обошлось без российского таланта. В конкурсе победил наш ученый, автор блестящих КурыКатур — Сергей Черепанов. Предложенная им эмблема стала неотъемлемым символом 17-й Международной конференции ВНАП, проходившей в подмосковном Сергиевом Посаде на базе ВНИТИП. Птицеград радушно принял 450 ученых из 23 стран мира. Среди них 11 академиков, 8 из которых представляли российскую науку.

Конференцию открыл первый вице-президент РАСХН академик Владимир Фисинин с докладом «О состоянии и перспективах развития мирового и отечественного птицеводства». Все мировые эксперты, по словам академика, сходятся во мнении, что стремительный рост численности населения Земли с 7 млрд человек в 2010 г. до 9 млрд к 2050 г. — главная проблема нашей популяции. Уже сейчас ежегодно умирает от голода 17 млн людей и вопрос продовольственной безопасности, обеспечения населения белковой пищей выходит на первый план. При этом роль птицеводства как производителя доступного по цене протеина животного происхождения (а белок куриного яйца принят в мире за единицу биологической полноценности) возрастает.

Обратимся к недавней истории. В начале 90-х годов Россия была мировым лидером по производству яиц, но в 1996 г. показатели производства яйца упали в нашей стране более чем на 40%.

Восстановление отрасли и рост производства началось в 2001 г., после создания Росптицесоюза. К 2011 г. РФ смогла полностью обеспечить себя яйцом. Сейчас потенциал развития яичного птицеводства сместился в область глубокой переработки.

По поводу мирового производства всех видов мяса эксперт напомнил, что в 2010 г. оно составило 290,6 млн т, в том числе: мясо птицы — 98 млн т, свинины — 109,2, говядины — 64,9 млн т.

Что касается ситуации в России, то после разрушения отрасли в 1998 г., когда показатель производства мяса птицы упал до 690 тыс. т, началась фаза восстановления. И уже в 2011 г. производство ресурсов мяса птицы составило 3,2 млн т.

Задачей номер один для нашего птицеводства, по словам Владимира Ивановича, является создание селекционно-генетических центров с широким использованием лучших отечественных и зарубежных мировых генетических ресурсов. Дальнейший рост отрасли напрямую зависит также от снижения затрат на корма, увеличения суточных привесов, создания логистической структуры отрасли. Сбалансированное кормление, новые кормовые добавки, борьба с болезнями птицы и внедрение новых технологий содержания — области научных разработок, в которых «кровно» заинтересованы птицеводы-практики.

«Развитие мирового птицеводства и роль ВНАП» — тема доклада генерального секретаря ВНАП Рула Мулдера. Ученый пояснил, что для получения 1 кг говядины расходуется 10 кг зерна, 1 кг свинины — 9,2 кг зерна, 1 кг мяса птицы — 3 кг зерна. Животноводство использует 70% мировых сельскохозяйственных площадей, включая 33% всех пахотных земель под выращивание корма для животных. Для того чтобы прокормить 7 млн человек, требуется 100 млн га пахотных угодий. Лимитирующим фактором для развития птицеводства, как и для всего сельскохозяйственного производства, являются земельные и водные ресурсы, по запасам которых Россия лидирует. Господин Мулдер обозначил текущие проблемы и задачи отрасли, а также напомнил о девизе ВНАП: «Работать совместно, чтобы накормить мир».

«Современные методы борьбы со стрессами в птицеводстве: от антиоксидантов к сиртуинам и витагенам» — так назвал свой доклад профессор Шотландского сельскохозяйственного колледжа и Университета Глазго Питер Сурай. Стрессы в птицеводстве приводят к снижению продуктивности и к ухудшению воспроизводительной функции птицы. Из всех теорий развития стресса наибольшее признание в современной науке получила теория свободных радикалов. Последние открытия выявили ряд веществ (пищевых — нутригеномика, фармакологических — фармакогеномика, микотоксинов — микотоксиногеномика, факторов внешней среды — экогеномика), которые способны воздействовать на активность генов, ответственных за выработку факторов иммунитета. Ученые определили гены (витагены), ответственные за выживание в критических условиях. Одним из последних открытий стало изучение роли белков-сиртуинов. Они, подобно сенсорам, улавливают стресс и способствуют мобилизации механизмов антиоксидантной защиты. В результате многолетних исследований авторы создали для борьбы со стрессом комплексный препарат нового поколения Feed-Food Magic Antistress.

«Мировое животноводство: вызовы будущего» — совместная работа академика В.И. Фисинина и кандидата наук С.В. Черепанова. Доклад посвящен роли науки в прогрессе животноводства. Ключевым понятием в селекции животных стало слово «эффективность». Внедрение в работу ученых-зоотехников новых методов, таких как молекулярная генетика, ускоряет селекционный процесс, повышает его эффективность и снижает экономические затраты. Исходя из текущей среднегодовой динамики привесов, к 2050 г. мы могли бы выйти на уровень 90 г в сутки, а предполагаемый производственный цикл будет равен лишь 22 дням.

По прогнозу дальнейшие научные изыскания по улучшению конверсии корма в птицеводстве, можно ожидать результата 1,25 кг фуража на 1 кг привеса.

Подключив свою фантазию, к этому сообщению ведущих экспертов мы готовы, уважаемые читатели, представить Вам портрет птицы будущего (2020 год). Итак, внимание на воображаемый подиум! Перед Вами пернатая модель в расцвете сил, т.е. на 42-й день жизни. Наша красавица будет статной — выход мяса приблизится к 3 кг (78%); полногрудой — выход грудных мышц увеличится до 27,2%, без лишних жировых отложений — количество жира, согласно модным тенденциям, сократится до 1,3%.

Однако такая красота будет даваться ученым все труднее и потребует жертв и от самой птицы. Селекционеры столкнутся с проблемой крепости костяка, болезнями сердечно-сосудистой системы, снижением иммунитета и др. Такие особи будут нуждаться в дополнительных медикаментозных обработках. Эффективность конверсии корма сопряжена с повышенной требовательностью организма к рационам и системам кормления. Свою задачу ученые видят в опережающем реагировании на возникающие проблемы.

После завершения пленарной части все участники конференции разошлись по секциям. Выбор научной секции все делали самостоятельно в зависимости от профессионального интереса. Два дня полного погружения в науку благодаря слаженной работе организаторов прошли на одном дыхании. Форум позволил встретиться с единомышленниками, обрести новые знакомства и связи, а возможно, и родиться новым идеям.

Все началось с русской идеи. И оглядываясь на пройденный за это столетие путь, трудно даже представить себе, каким будет птицеводство в 2112 г.

В августе этого года желающие смогут принять участие в юбилейном конгрессе World's Poultry Science Association; по этому вопросу, а также по вопросу вступления в ассоциацию обращайтесь к генеральному секретарю Российского отделения ВНАП Васильевой Татьяне Владимировне.

В. Дубинская, кандидат сельскохозяйственных наук

Фото Т. Пименовой


Количество показов: 2917
Автор:  В. Дубинская, кандидат сельскохозяйственных наук, "ЦЕНОВИК" ИЮЛЬ 2012

Возврат к списку