События

А. КУДАСОВ: Залог успеха предприятия — в идее, людях и умелом управлении 09.04.2013

А. КУДАСОВ: Залог успеха предприятия — в идее, людях и умелом управлении

Андрей Эдмундович родился в 1960 г. в семье военнослужащего, учился в военном училище, затем в Военном институте иностранных языков. Женат, имеет троих детей и троих внуков. Карьеру в кормовом бизнесе начал в 1997 г., организовал несколько коммерческих фирм.

ООО «ТЕХКОРМ» — крупнейшая в России холдинговая торговая компания, импортирующая кормовые добавки. Ее основатель, ныне заместитель генерального директора А. Кудасов рассказал журналу «АгроРынок», как стать лучшими в условиях жесткой конкуренции.

— Андрей Эдмундович, расскажите, как вы, потомственный офицер, пришли в сельское хозяйство?

— Действительно, я военнослужащий в третьем поколении: мой дед был офицером Российской армии, отец — Советской, а я уволился из Вооруженных Сил во время распада СССР. Правда, дед по окончании Гражданской войны стал первоклассным бухгалтером, а отец, уйдя со службы, открыл крупнейший коммерческий вуз. Видимо, никто из моих предков не боялся резких перемен в жизни. Наверное, это в какой-то степени передалось и мне.

В 32 года, сделав блестящую карьеру в армии, я попал в крутой водоворот бизнеса. Чем только ни занимался — от продаж сложной бытовой техники, одежды до аренды рыболовецких судов. Однажды мне позвонил приятель из Германии и попросил купить для него несколько машин казеина. Позже я работал с сухим молоком, затем с оборудованием для молочных заводов и, наконец, с заменителями молока для молодняка крупного рогатого скота. Так началось мое постепенное вхождение в животноводство, продолжавшееся до кризиса 1998 г.

— Как вам удалось создать компанию, ставшую первой среди импортеров кормов и кормовых добавок в России?

— Разразившийся в 1998 г. кризис существенным образом повлиял на аграрный сектор России. До этого на рынке господствовала ценовая конкуренция. Продавалось все и дешево. Ни о какой экономике не могло быть и речи. Однако в условиях кризиса большое количество неэффективных мелких, средних и даже некоторых крупных животноводческих предприятий разорились или сменили хозяев. Многие коммерческие фирмы — производители кормов и кормовых добавок навсегда ушли с рынка, образовался временный вакуум. Я решил не упускать момент и занять свободную нишу. Но не все было так просто. В беседе с одним высокопоставленным чиновником министерства сельского хозяйства, не буду называть его имени, мне было сказано: «Молодой человек, ваша продукция слишком дорогая. На нее нет спроса. Может быть, кто-нибудь и купит у вас один мешок или два, но не больше!» Я вернулся в офис совершенно подавленный, для меня эти слова прозвучали как приговор.

К счастью, на рынке начал отчетливо вырисовываться сегмент качественной и дорогой продукции, так как производители свинины, птицы и молока стали повышать эффективность предприятий, уделять большое внимание экономике. И мы, создав хорошую команду, буквально обрушились на этот сегмент. В первый год отгрузили 600 тонн продукции, во второй — 6000 тонн. Это был поистине триумф! Так появилась компания «ХАЙФИД». Уже через 5–6 лет она превратилась в крупнейшего импортера кормовых добавок в стране.

— В чем секрет вашего успеха?

—Я часто думаю над тем, что определяет успех больших компаний. Мне запомнились слова известного американского венчурного инвестора, члена совета директоров «THE MELT» М. Морица: «Чтобы начать бизнес, надо родить прекрасную идею и не бояться, что мало знаешь о предмете. Дальше следует создать команду из толковых людей и умело управлять ими». Я с ним полностью согласен: залог успеха любого предприятия — это идея, люди и умелое управление. Причем людей я бы поставил на первое место. Только благодаря команде профессионалов и единомышленников нам удалось построить такой бизнес. Я очень признателен людям, которые со дня основания компании верят в меня и работают со мной до сих пор.

Лидерство на рынке импортеров мы завоевали очень быстро. Занять первую позицию трудно, но еще сложнее ее удержать! Я сам был свидетелем быстрого взлета и сокрушительного падения многих компаний. Конкуренция становилась все жестче, финансовых средств едва хватало, чтобы поддерживать уровень продаж, а надо было расти дальше. Тогда мы решили пригласить в бизнес профильного инвестора-партнера в лице «NUTRECO». В результате в 2006 г. было создано ООО «ТЕХКОРМ».

Перед новой компанией встали серьезные задачи. Нужно было увеличить объемы продаж в разы. Рынок быстро менялся — бурно развивалось свиноводство. У нас появился неограниченный финансовый ресурс, фирма выросла. Я понял, что в новых условиях нам не хватает опыта и знаний. Однажды случай свел меня с руководителем «The Boston Consulting Group» («BCG»), у которого я спросил, как можно увеличить бизнес в пять раз без дополнительных инвестиций. Мой вопрос очень понравился, и он начал со мной работать. Так у меня появился персональный тренер, а вместе с ним — возможность восполнить пробелы в знаниях. За два года нашего сотрудничества продажи компании выросли в шесть раз.

— Какую роль в быстром росте компании сыграла продукция, которую вы производите?

— На мой взгляд, наша удача и успех на кормовом рынке обусловлены правильным позиционированием компании, и в первую очередь — своей продукции.

ООО «ТЕХКОРМ» одним из первых предложило рынку новую концепцию: своему покупателю мы не только поставляем качественный продукт, но и даем ключ к решению проблем. Большой штат наших опытных технических работников находится в постоянном контакте с заказчиком, помогая ему во всем, и прежде всего — в правильной балансировке рационов, в выполнении сложных технологических задач, а также в контроле над здоровьем животных и птицы. Все это позволяет клиентам получать продукцию с added value, что в переводе с английского означает «добавленная ценность».

Помимо этого, в нашем ассортименте есть практически все необходимое: витаминно-минеральные смеси, премиксы, добавки, готовые корма для молодняка (престартеры, ЗЦМ).

— Как вы можете охарактеризовать экономическую обстановку в животноводстве страны и как она отражается на спросе на эти товары?

— Производитель сельхозпродукции, в первую очередь животноводческой, сейчас зажат в тисках. С одной стороны на него оказывает давление стоимость зерновых, с другой — последствия вступления России в ВТО, о чем уже достаточно написано и сказано. Но я хотел бы остановиться на том, к каким это приведет изменениям.

p_Техкорм_завод.jpgВо-первых, безусловно, такие тенденции отразятся на общей рыночной ситуации. Потребитель кормов и добавок станет разборчивее в выборе поставщиков. Ведь ему надо снижать себестоимость, значит, требования к качеству сырья и кормовых добавок ужесточатся.

Во-вторых, рынок производителей мяса будет консолидироваться через М&А (mergers and acquisitions) и число крупных игроков, в том числе иностранных, возрастет.

В-третьих, я надеюсь, правительство России наконец поймет, что необходимо реализовывать колоссальный потенциал аграрного сектора. Ведь очень скоро население планеты увеличится до 9 млрд человек. Как их накормить, нужно думать уже сейчас. Обратите внимание на то, что в севообороте используется только 50% пахотной земли, в то время как наличие огромной территории позволяет повысить сельхозпроизводство в разы. Если это произойдет, мы наконец начнем кормить Европу, да и многие страны за ее пределами.

В сложившейся ситуации, я уверен, спрос на нашу продукцию будет только расти.

— Как вы дальше собираетесь удерживать лидирующие позиции на рынке?

— Для нас сохранить их — первостепенная задача. Мы внимательно изучаем причины успехов и неудач других компаний — наших конкурентов и на этой основе формируем инновационные подходы к своей деятельности, создаем новые продукты. В текущем году внедрим стратегию региональных продаж, и конкурирующие фирмы скоро почувствуют наше присутствие на рынках разных субъектов страны.

p_Техкорм_Оборудование.jpgПомимо этого мы закончили строительство своего производства, которое в марте приступит к выпуску большого спектра продукции. Будут и сюрпризы: мы предложим покупателям эффективные престартеры для поросят и бройлеров, заменители молока, интересные сервисные решения.

Наша новая задача — в короткий срок завоевать лидерство в сегменте российского производства. Весь накопленный опыт и знания будут направлены на реализацию этой идеи, а потребители должны по достоинству оценить возросшую гибкость компании и высокие стандарты качества.

— На выставке «Зерно–Комбикорма–Ветеринария 2013» прошел анонс нового завода ООО «ТЕХКОРМ», все услышали об уникальности проекта. В чем же отличие вашего предприятия от других?

—Наше первое преимущество — многопрофильность производства. Как правило, подобные заводы выпускают только премиксы или только готовые корма либо добавки. Наличие нескольких отдельных технологических линий на одном предприятии позволяет получать любые виды продукции. Второе отличие — все оборудование и конструкции до мельчайших деталей были произведены в Европе. Такой подход «NUTRECO» реализует и в других странах для обеспечения качества, соответствующего европейским стандартам.

— Остается ли у вас время на себя, есть ли хобби? Чем вы занимаетесь в свободное время?

— В основном я посвящаю его семье. У нас с женой три замечательных взрослых дочери и трое очаровательных внуков — один мальчик и две девочки. Старшая дочь и зять тоже трудятся в аграрном секторе. Дочь продает корма, а ее муж — запасные части к сельхозтехнике. Средняя дочь — директор по маркетингу в ООО «ТЕХКОРМ». Младшая — дизайнер. Кстати, многие родственники работают с нами в компании: племянник руководит производством, племянница — финансист. В свободное время я читаю историческую литературу, изучаю голландский язык. Люблю боевую стрельбу и экстремальное вождение автомобиля.

— Какие у вас творческие планы на будущее?

— Строительство и запуск завода — это мой заключительный проект в ООО «ТЕХКОРМ». Хочу полностью поменять род деятельности, реализовать себя в иной сфере. С ООО «ТЕХКОРМ» планирую расстаться в середине года.

— Что бы вы могли пожелать нашим читателям?

— Всем коллегам, работающим в аграрном секторе и стремящимся быть успешными, хочу пожелать — не бойтесь перемен!


Количество показов: 5801
Автор:  "ЦЕНОВИК" апрель 2013

Возврат к списку