События

«АгроФерма 2013»:  РОСТ, КОТОРЫЙ ВПЕЧАТЛЯЕТ 09.04.2013

«АгроФерма 2013»: РОСТ, КОТОРЫЙ ВПЕЧАТЛЯЕТ

p_1_2125.jpgНа главной животноводческой выставке России — «АгроФерме», которая проходила 5–7 февраля 2013 года в Москве на ВВЦ, собрались специалисты отрасли со всей России. 333 компании-экспонента из 28 стран, около 9800 посетителей, из которых 97% профессионально связаны с животноводством и птицеводством.

Открывали выставку и вручали награды победителям конкурсов «Лучшие на АгроФерме-2013» заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Черногоров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Надежда Котковец, руководитель Департамента выставочной деятельности ОАО «ГАО ВВЦ» Александр Цабель, генеральный директор ДЛГ Интернэшнл ГмбХ Бернд Кох.

«АгроФерма-2013» поднялась на новый уровень своего развития. Это отметили как участники выставки, так и посетители. Число экспонентов «АгроФермы» по сравнению с прошлым годом выросло на 19,8%, площадь экспозиции — на 22%. Прирост числа компаний-участников и выставочной площади произошёл по всем основным секторам, и в особенности в разделах «Свиноводство», «Птицеводство», «Корма» и «Ветеринария». Есть также и качественные изменения: выставка стала более представительной, интересной и еще более профессиональной.

Деловая программа выставки «АгроФерма»

p_2_2111.jpgДеловая программа выставки «АгроФерма», включающая 45 мероприятий разного формата, стала для экспонентов, инвесторов и специалистов, посетивших выставку, уникальной платформой для обмена мнениями и знаниями, изучения современных технологий и опыта их применения.

В рамках бизнес-форума «Успешное развитие животноводства в России: как выстоять под давлением импорта?» обсуждались перспективы развития животноводства в России. Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов представил программу развития отрасли до 2020 года. После основного доклада немецкий инвестор компания Тённиес Лебенсмиттель ГмбХ, ранее рассматривающая Россию только в качестве экспортного рынка для мяса свинины, сообщила, что вкладывает денежные средства в производственные объекты, такие как станции искусственного осеменения, где содержатся племенные хряки, откормочные свинофермы и комбикормовый завод. При этом стоит отметить, что инвестиции в сельское хозяйство компания осуществляет впервые и только в России. «Мы инвестируем целенаправленно и на долгосрочную перспективу». Руководитель управления по коммуникациям ОАО «Группа Черкизово» сообщил, что его компания за последние пять лет инвестировала около 1 миллиарда долларов в птицеводство и свиноводство. В перспективе «Группа Черкизово» планирует новые инвестиционные проекты, направленные как на строительство животноводческих объектов, так и на углубление вертикальной интеграции.

Не менее активные дискуссии велись на деловых встречах и конференциях, в том числе и на мероприятиях, проводимых основными отраслевыми союзами.

На состоявшемся в рамках выставки «АгроФерма» IV съезде Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), представляющего более 70% рынка молока России, производители и переработчики молока впервые продемонстрировали единство мнений. Обе стороны заинтересованы в развитии молочной отрасли, готовы инвестировать в расширение и модернизацию как молочных ферм, так и перерабатывающих мощностей при условии создания благоприятных для этого условий.

p_7_8246.jpgВ рамках деловой встречи «Современное свиноводство — опыт и перспективы развития с учётом рыночных реалий», проводимой под эгидой Национального союза свиноводов, обсуждалось текущее состояние отрасли. На настоящий момент свиноводство находится в активной инвестиционной фазе и очень чувствительно реагирует на рыночную ситуацию. Цены на свинину достигли сегодня исторического минимума при одновременном росте цен на кормовое сырьё. Свиноводы озабочены положением дел, изыскивают возможности повышения конкурентоспособности их продукции. Обнадёживают производителей положительные сигналы от государства в отношении единовременной поддержки отрасли.

На инновационное развитие птицеводческой отрасли был сделан упор в рамках конференции «Птицеводство России: научное обеспечение, эффективное развитие птицеводства и переработки продукции». В качестве основного направления определено использование новейших научных разработок в селекции и генетике отечественных и мировых кроссов кур. В области кормления инновацией является применение органических наноформ микроэлементов, а в сфере технического оснащения — широкое внедрение светодиодных источников освещения и расширение глубокой переработки мяса птицы и яиц с целью увеличения ассортимента для внутреннего потребления и экспортных целей.

Настоящий аншлаг был на мероприятиях по мясному скотоводству, в том числе проводимых Национальным союзом производителей говядины и Национальной ассоциацией скотопромышлеников.

Один из семинаров был посвящен теме «Модель индустриального развития производства говядины». Специалисты озабочены тем, что говядина на российском рынке в течение последних лет становится все более дефицитным товаром. По мнению директора ГНУ ВНИИ мясного скотоводства РАСХН д-ра биол. наук Сергея Мирошникова, оптимальная стратегия развития должна предусматривать введение в эксплуатацию откормочных комплексов и предприятий убоя и первичной переработки, спроектированных на самом передовом техническом уровне.

Впервые посетителей «АгроФермы» встречал инфо-центр «Энергосбережение и микроклимат в животноводстве и птицеводстве». На нейтральной площадке этой специальной экспозиции компании-участницы представили свои новейшие решения для создания оптимального микроклимата для всех видов животных и птицы. Акцент был сделан на наиболее эффективные и энергосберегающие технологии. Наиболее широко были представлены такие разработки, как системы вентиляции, системы управления микроклиматом, регулирование температурного режима, рекуперация тепла и освещение. Кроме масштабного предложения экспонентов, у заинтересованных посетителей была возможность получить объективную консультацию у независимого эксперта о том, какая микроклиматическая техника подходит для их собственного хозяйства.

p_4_2132.jpgДля специалистов-практиков были особенно интересны мастер-классы по уходу за копытами крупного рогатого скота, по гигиене вымени. Впервые в рамках «АгроФермы» проводился мастер-класс по оценке породных качеств племенного быка галловейской породы.

Безусловно, ситуация в животноводческой отрасли сложная, но если смотреть вперед очевидно, что внутренний спрос на продукцию животноводства и роль России в обеспечении мировой продовольственной безопасности будут неуклонно расти. Поэтому перспективно мыслящие руководители, планируют инвестиции сегодня, и «АгроФерма» оказывает им в этом содействие.

«Мы очень впечатлены выставкой «АгроФерма», — отметил директор компании «Профи-Агропарк» Павел Дружмелов. — На нашем стенде побывали посетители со всей страны — от Калининграда до Сахалина и Камчатки. Мы довольны результатами выставки, заключили много контрактов и планируем в следующем году снова участвовать в «АгроФерме».

Следующая Международная специализированная выставка животноводства и племенного дела «АгроФерма» пройдёт с 4 по 6 февраля 2014 года в Москве на ВВЦ, в павильоне 75.

Фоторепортаж с выставки АГРОФЕРМА - 2013 смотрите здесь - http://tsenovik.ru/photogallery/125/


Количество показов: 4006
Автор:  "ЦЕНОВИК" апрель 2013

Возврат к списку