События

«АгроТек Россия–2011»:  Поставщики сельхозтехники поддерживают контакт с российскими аграриями 22.12.2011

«АгроТек Россия–2011»: Поставщики сельхозтехники поддерживают контакт с российскими аграриями

9 октября на территории Всероссийского выставочного центра в Москве завершилась VI Международная специализированная выставка сельхозтехники «АгроТек Россия–2011», которая проводится ежегодно в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень».

По предварительным подсчетам, за четыре дня выставку посетило около 23 тысяч человек, из которых более 90 процентов — специалисты аграрной отрасли.

Организаторы выставки: Министерство сельского хозяйства РФ, Правительство Москвы, ОАО «ГАО «Всероссийский выставочный центр», DLG e.V.

Устроители: ЗАО «Международный выставочный комплекс ВВЦ», DLG International GmbH.

2.jpg«АгроТек Россия» на сегодняшний день является одной из крупнейших демонстрационных площадок сельскохозяйственной техники и оборудования в нашей стране. В этом году на выставке были представлены все основные марки сельскохозяйственной техники и оборудования.

В форуме приняло участие 623 компании и организации из 29 стран мира. Они привезли на выставку лучшие образцы и модели продукции сельхозмашиностроения, сопутствующее оборудование, семена, удобрения, средства защиты растений и другую продукцию, необходимую для оснащения предприятий агропромышленного комплекса нашей страны и внедрения современных технологий производства, хранения и первичной переработки продукции растениеводства.

Высокую статусность «АгроТек Россия» подчеркнул тот факт, что в церемонии открытия выставки участовали первый заместитель председателя Правительства России Виктор Зубков, министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Скрынник, а также председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев, генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Валерий Назаров, генеральный директор ОАО «ГАО ВВЦ» Алексей Микушко, директор Российской ассоциации производителей сельхозтехники Евгений Корчевой.

3.jpgДля участия в деловых встречах, проводимых в рамках выставки, в Москву приехали 15 министров сельского хозяйства и другие высокопоставленные официальные представители из стран — участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества, а также Италии, Германии, Дании, Нидерландов.

Активное участие иностранных компаний стало в этом году уникальной особенностью выставки «АгроТек Россия». Наибольшее число зарубежных экспонентов представляло Германию (51 компания), Голландию (38), Италию (32), Францию (11), Китай (14), Турцию (9). Самыми активными странами из ближнего зарубежья стали Белоруссия (27 компаний) и Украина (12 компаний).

6.jpgМногообразие экспонируемой техники позволило задействовать под выставочную экспозицию дополнительный павильон. Таким образом, выставка проходила в павильонах № 75 и № 69, а также на открытых площадках ВВЦ. Общая площадь экспозиции составила более 50 тыс. квадратных метров.

На выставке четко прослеживается тенденция проведения технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства, определяемая руководством страны.

В своём выступлении на церемонии открытия первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков сказал: «Правительство поддерживает и будет поддерживать аграрный комплекс. Поможем продвижению вашей продукции, продолжим принимать меры по снижению затрат по ряду направлений. Это связано и с горюче-смазочными материалами, и с удобрениями, и с железнодорожными перевозками. Развитие отрасли идёт по правильному пути; государство, бизнес, регионы и фермеры вместе смогут обеспечить население России высококачественной продукцией и сократить импорт».

По словам министра сельского хозяйства Елены Скрынник, «экспорт станет новой точкой роста агропромышленного комплекса Российской Федерации».

На данный момент доля российской техники для растениеводства составляет всего около 40%, но к 2020 году эта цифра должна вырасти до 60%. В рамках выставки было подписано соглашение между Министерством сельского хозяйства РФ и российской компанией «Группа ГАЗ» по обновлению транспортного парка АПК.

4.jpgДиректор Российской ассоциации производителей сельхозтехники Евгений Корчевой подчеркнул высокое значение выставки: «Выставка действительно очень большая. Много международных стендов и зарубежных экспонентов. «АгроТек Россия» очень многогранна и все больше приближается к известным международным выставкам. Для нас, машиностроителей, очень интересны те встречи, которые проводятся в рамках выставки, так как нам важно понимать, что требуется сегодня сельскому хозяйству, какие машины наиболее востребованы, и в зависимости от этого строить свои планы».

Предварительные результаты опроса, проведенного среди посетителей выставки «АгроТек Россия–2011» показали:

– 78% опрошенных остались довольны выставкой;

– 82% посетителей планирует прийти на АгроТек Россия в 2012 году;

– около 40% опрошенных планируют инвестировать в модернизацию сельского хозяйства.

В целом, выставка «АгроТек» позволила не только обсудить все важные вопросы, связанные с развитием АПК России, но и продемонстрировать готовность производителей сельхозтехники удовлетворить потребности российских аграриев.

www.goldenautumn.ru


Количество показов: 2318
Автор:  "ЦЕНОВИК" декабрь 2011

Возврат к списку