События

02.12.2012

«АгроТек Россия – 2012»: современные технологии и системы управления для повышения конкурентоспособности российского сельского хозяйства в условиях ВТО

С 9 по 12 октября в Москве на ВВЦ состоялась VII Международная специализированная выставка «АгроТек Россия – 2012».

Организаторы выставки: Министерство сельского хозяйства РФ, Правительство Москвы, ОАО «ГАО ВВЦ», DLG e.V.

Устроители: ЗАО «Международный выставочный комплекс ВВЦ», DLG International GmbH.

«АгроТек Россия» является одним из крупнейших в России смотров сельскохозяйственной техники и средств производства для растениеводства, который традиционно проводится в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2012». В этом году выставку открывал министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров.

В выставке «АгроТек Россия – 2012» приняли участие 512 компаний и организаций из 29 стран мира. В павильоне 75 и на открытых площадках общей площадью 34 000 кв. м. была представлена современная сельскохозяйственная техника и образцы оборудования, необходимые для оснащения предприятий агропромышленного комплекса нашей страны и внедрения современных технологий производства, хранения и первичной переработки продукции растениеводства.

Среди зарубежных экспонентов масштабно были представлены Германия, Нидерланды, Венгрия, Румыния, Китай. Наряду с индивидуальными стендами экспонентов ряд иностранных государств, в частности Германия, Нидерланды, Венгрия, представили коллективные экспозиции. Самыми активными странами из ближнего зарубежья, участвующими в выставке со своей техникой, оборудованием и запчастями, вновь стали Белоруссия и Украина.

Особенность выставки этого года — расширенные разделы «Семена и средства защиты растений и удобрения», а также «Транспортировка, хранение и первичная переработка урожая». Спектр демонстрируемой продукции по данным направлениям отличался своим широким масштабом и уникальностью. Богатый ассортимент техники демонстрировался в разделе «Техника для почвообработки, посева и ухода за посевами». Ведущие компании-производители были представлены также в разделах «Техника для заготовки кормов», «Уборка сахарной свёклы и картофеля» и др. Впервые на выставке «АгроТек Россия» был представлен раздел «Биоэнергетика».

По предварительным данным, за четыре дня выставку посетили около 22 тысяч человек, из которых более 90 процентов — специалисты аграрной отрасли.

Традиционно на выставке «АгроТек Россия» компании-участники демонстрируют свои новинки. В этом году на выставке было представлено 25 новинок техники от российских и зарубежных производителей.

Ключевым мероприятием деловой программы выставки стал бизнес-диалог «Развитие аграрного бизнеса в России в условиях ВТО». С основными докладами выступили: директор Аграрного центра МГУ, заведующий кафедрой агроэкономики МГУ им. М.В. Ломоносова д-р экон. наук Сергей Киселёв, аналитик по сельскохозяйственной политике Директората по внешней торговле и сельскому хозяйству Организации экономического сотрудничества и развития Ольга Мелюхина, директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.

В дискуссии приняли участие: Максим Басов, генеральный директор ООО «Группа Компаний «Русагро»; Джейсон Силм, руководитель направления инвестиций в сельское хозяйство ВТБ «Капитал»; Михаил Лосев, заместитель директора Департамента экономики и анализа Минсельхоза России; Сергей Лупехин, председатель Картофельного союза; Андрей Бодин, председатель правления Союза сахаропроизводителей России; Павел Скурихин, президент Национального союза зернопроизводителей; Рууд Хюрне, вице-президент по направлению продовольствие и сельское хозяйство Рабобанк.

По мнению экспертов, внедрение инноваций в сельскохозяйственное производство является важным фактором развития. В условиях ВТО Россия должна использовать самую современную технику и оборудование, чтобы быть конкурентоспособной по цене и снизить затраты труда на производство продукции. У нашей страны огромный потенциал в агропромышленной сфере и благоприятные прогнозы развития. Несмотря на начальные трудности, вступление в ВТО увеличит конкурентоспособность России на международной арене.

Также в рамках выставки состоялись конференции «Техническое и технологическое перевооружение АПК — важнейшее направление Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы», «Механизмы инновационного развития АПК России», «О совершенствовании законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами», «Совершенствование научных основ применения калийных удобрений».

Особым интересом у посетителей выставки пользовались тематические мастер-классы «Современная техника и оборудование для селекции и семеноводства», «Новые машины в садоводстве и питомниководстве», «Работа в садах с применением высококлиренсного энергосредства».

Предметом гордости для специалистов машиностроения стало участие и победы в отраслевых конкурсах — «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий», «За освоение современных методов надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники» в нескольких номинациях.

Следующая выставка «АгроТек Россия» состоится с 9 по 12 октября 2013 года на ВВЦ.

Контактная информация:

www.agrotechrussia.ru

Тел. +7 (495) 748-37-70


Количество показов: 2901
Автор:  "ЦЕНОВИК" ДЕКАБРЬ 2012

Возврат к списку