События

«ДНИ КОМПАНИИ БИОМИН»: ПРОДУКТИВНОСТЬ– ЭКОНОМИКА–ЭКОЛОГИЯ 06.08.2012

«ДНИ КОМПАНИИ БИОМИН»: ПРОДУКТИВНОСТЬ– ЭКОНОМИКА–ЭКОЛОГИЯ


Цены на КОРМА и КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Австрийская компания БИОМИН с момента своего создания в 1983 г. является лидером в области разработок натуральной продукции для кормления животных. Неотъемлемой частью календаря событий компании являются встречи «BIOMIN Days», в программу которых входят презентации новейших кормовых добавок, проведение семинаров по кормлению сельскохозяйственных животных, ознакомление с научно-исследовательской работой. В этом году в Вену на «BIOMIN Days» прибыли слушатели из многих стран Европы и Азии, в том числе и группа специалистов российского АПК.

02.jpg
Андреас Керн (справа),Михаэла Монл, Франц Ваксенекер

Открывая серию презентаций в Австрийском агентстве по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов (AGES), президент БИОМИН Андреас Керн отметил, что уже в первые месяцы своего существования компания впервые на рынке кормов и кормовых добавок предложила новый способ составления рационов с использованием натуральных кормов — представила первую завершенную линию пробиотических продуктов.

Сегодня БИОМИН является общепризнанным мировым лидером в области контроля и управления рисками микотоксикозов, разработки и применения подкислителей, пробиотиков и натуральных стимуляторов роста растительного происхождения. Продукты компании известны более чем в 100 странах мира, производство находится в Европе, Америке и Юго-Восточной Азии. БИОМИН проводит научные испытания в собственных исследовательских центрах в Австрии и Бразилии, активно сотрудничает более чем с 80 научно-исследовательскими институтами и в настоящее время имеет более 70 запатентованных изобретений. Особое внимание компания уделяет экологическим вопросам — обеспечению безопасного воздействия сельскохозяйственного производства на окружающую среду.

Самая важная составляющая портфеля компании БИОМИН — деактивация микотоксинов. Проблема микотоксинов продолжает оставаться одной из самых актуальных для современного животноводства. Попадая в организм с кормами, микотоксины отрицательно воздействуют на иммунную и воспроизводительную системы, вызывают расстройство обмена веществ, что снижает продуктивность и повышает уровень вторичных инфекций.

05.jpg
Российская делегация в Исследовательском центре БИОМИН

Способам управления рисками, связанными с микотоксинами в условиях изменения окружающей среды, посвятила свое выступление доктор ветеринарной медицины Радка Борутова. Она отметила, что всего известно более 450 микотоксинов. На их распространение значительное влияние оказывают и климатические условия. Если в южных странах доминирующая группа токсинов — фумонизины, то в центральной Европе — ДОН (им заражено 64% проб), зеараленон. Росту грибков кроме повышенной температуры и влажности способствуют увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере, насекомые-вредители, а также стрессовые состояния растений.

Производимая компанией БИОМИН линия продуктов Микофикс решает проблему микотоксикозов, гарантируя защиту от широкого спектра адсорбируемых и неадсорбируемых микотоксинов. Принцип действия этих продуктов основан на трех стратегических составляющих, имеющих различные механизмы процесса детоксикации, — это адсорбция, биотрансформация и биозащита. Вводимые в корм адсорбенты связывают токсин во время пищеварения в желудочно-кишечном тракте, что приводит к снижению его количества. Но поскольку лишь немногие микотоксины адсорбируются эффективно (как, например, афлатоксины), токсичность тех, которые адсорбируются плохо или адсорбция которых невозможна вовсе (микотоксины группы трихотеценов и зеараленона), устраняется специфическими ферментами, изменяющими структуру микотоксинов. В результате их действия образуются нетоксичные, безопасные для окружающей среды метаболиты. И наконец, входящие в состав Микофикс экстракты растений и морских водорослей способствуют укреплению иммунной системы — они защищают печень, снижают риск воспалений, позволяют устранять токсичные эффекты. И только сочетание различных стратегий приводит к успеху в работе по нейтрализации токсинов.

07.jpg

Д-р Диего Падоан, менеджер по свиноводству

В животноводстве постоянно приходится бороться с патогенным бактериальным окружением. Около 6% получаемой животными энергии теряется в результате воздействия негативной микрофлоры, отрицательно влияющей на их здоровье, состояние желудочно-кишечного тракта, усвоение корма. Поистине прорывом в стимуляции роста животных можно назвать новую разработку компании БИОМИН — Перфорайзер (Per4izer ®). Об этой совершенно новой технологии в борьбе с патогенной микрофлорой рассказала Наталия Рот.

В последние годы все шире используются антимикробные свойства органических кислот. Их воздействие на патогенные бактерии усиливают путем объединения с другими природными продуктами, фитохимиками — растительными биологически активными веществами, подавляющими деление бактериальных клеток. Компания БИОМИН в своем продукте Биотроник Toп3 антибактериальное действие органических кислот и фитохимиков еще больше усилила добавлением к ним так называемого пермеабилизатора — специального агента, ослабляющего клеточную стенку бактерии. Перфорайзер — это уникальное вещество, которое увеличивает проницаемость внешней мембраны грамотрицательных бактерий и за счет этого облегчает ввод в клетку органических кислот и фитохимических веществ. Таким образом, бактерии становятся более чувствительными к воздействию антибактериальных продуктов.

Кроме Перфорайзера в состав Биотроник Top3 входят органические кислоты (пропионовая, муравьиная, уксусная) и фитохимик, являющийся составляющей эфирного масла коры корицы — коричный альдегид, который блокирует деление бактериальных клеток. Очень важное положительное качество коричного альдегида — селективное воздействие именно на патогенную микрофлору. Тройной эффективный синергизм гарантирует повышение показателей продуктивности животных, улучшение конверсии корма и, соответственно, высокую отдачу от инвестиций. Дополнительным выигрышным свойством этого продукта является возможность его действия не только в желудочно-кишечном тракте животного, но и в корме, что улучшает его гигиену.

Здоровый кишечник является основой для здоровья и продуктивности сельскохозяйственных животных. Гармоничное функционирование желудочно-кишечного тракта напрямую связано с микробиологическим балансом флоры кишечника. Полезная микрофлора оказывает антагонистическое действие на патогенные микроорганизмы, некоторые бактерии синтезируют витамины и протеин. Для формирования, поддержания и стабилизации благотворной микрофлоры кишечника БИОМИН на протяжении многих лет разрабатывает микробные препараты для разных видов животных и различных этапов их роста и развития. Устойчивость к инфекциям у животных улучшается с помощью комбинированного воздействия пробиотиков, пребиотиков и иммуномодулирующих веществ. В исследовательских центрах БИОМИН выбирают, выделяют, комбинируют и испытывают нужные штаммы микроорганизмов, проводят с ними дальнейшую работу. Синергические комбинации пробиотических бактерий в линиях продуктов, изготавливаемых компанией (Биомин C-EX, Биомин ИМБО, ПолтриСтар, АкваСтар), способствуют быстрому развитию здоровой кишечной микрофлоры. С этим направлением деятельности БИОМИН слушателей семинара ознакомила руководитель экспертно-консультационного центра Михаэла Монл.


06.jpg
Наталья Рот

После введения в Европейском Союзе запрета на использование антибиотических стимуляторов роста стала стремительно расти популярность фитогенных препаратов. О новых перспективах в проверенных методах рассказал кандидат наук Ахмед Ауфи. Он отметил, что основное действие фитогенных продуктов — улучшение перевариваемости корма. Они также способствуют увеличению потребления кормов, а роль этого показателя в повышении продуктивности животных не нуждается в доказательствах. Приобретение в начале этого года компанией БИОМИН немецкой фирмы MICRO-PLUS, имеющей многолетний опыт в производстве фитогенных стимуляторов пищеварения, способствует совершенствованию продукции данного направления. Потребителям предлагаются линейки фитогенных продуктов Биомин П.E.П. и Дигестаром.

Биомин П.E.П. — это ароматическая и вкусовая кормовая добавка, разработанная специально для улучшения пищеварения и снижения конверсии корма. Активные компоненты продукта состоят из смеси эфирных масел и пребиотиков. Это сильное по эффективности, универсальное решение в особо сложных условиях. В то время как Биомин П.E.П. является комплексным решением для всех видов сельскохозяйственных животных, Дигестаром разработан для конкретных видов. Его эффект достигается за счет вкуса, вызывающего усиление секреции желудочного сока. Он улучшает функции печени, положительно влияет на качество мяса.

Девиз «BIOMIN Days» — «Продуктивность — Экономика — Экология». Красной нитью состоявшегося мероприятия проходила разработанная компанией концепция нутриэкономики — достижение баланса между кормлением, экономикой и экологической безопасностью. Участникам встречи ее представил директор по инновациям Франц Ваксенекер. Следование правилу нутриэкономики гарантирует, что кормовые добавки БИОМИН предназначены не только для помощи производителям в экономии средств, но и для того, чтобы улучшить эффективность кормления и усвоения животными питательных веществ, не нарушая при этом тонкой гармонии окружающей среды.

Научные исследования и развитие являются основополагающими принципами компании БИОМИН. Поэтому обязательным пунктом в план мероприятий «BIOMIN Days» входит знакомство с научно-исследовательской работой компании. Все прикладные научные исследования проводятся в Исследовательском центре БИОМИН (BRC) в кампусе в городе Тульн под Веной. Эксперты исследовательских групп по микробиологии, молекулярной биологии, биологии клетки, аналитической химии, ферментации и контролю качества разрабатывают новые методы, в том числе молекулярные, которые можно использовать в качестве инструментов для поиска наиболее оптимальных решений в кормопроизводстве.

Совместно с учеными из тульнского кампуса (Fachhochschule für Biotechnologie) и Департамента агробиотехнологии (IFA-Tulln), включающего в себя 6 научных институтов, специалисты БИОМИН разрабатывают новые ингредиенты, которые с успехом применяются в различных сферах животноводства. Особое внимание уделяется четырем основным направлениям: здоровое кормление животных, детоксикация микотоксинов, натуральные стимуляторы роста и функциональные кормовые добавки.


На находящемся там же экспериментальном производстве выпускаются пробные партии продукции, которые можно использовать для их регистрации или же дальнейшего испытания и совершенствования. Ведь значительно проще, быстрее и дешевле опробовать продукт сначала на месте на небольших объемах, чем на крупном производстве.

Нужно отметить высочайший уровень технического оснащения Центра, и это произвело должное впечатление на российскую делегацию. Информация, полученная при посещении цехов и лабораторий, обзоре спектра проводимых научных исследований — лишнее доказательство того, что БИОМИН использует самые высокотехнологичные методы исследований для разработки и производства продукции, удовлетворяющей требования к качеству, экологии и безопасности.

Второй день встречи традиционно посвящается знакомству с конкретными сельскохозяйственными предприятиями. Надо отметить, что визиты на эти фермы… виртуальные. На трех параллельных сессиях присутствующие, в зависимости от их специализации, с помощью видеофильмов получили подробно изложенную информацию об особенностях кормления и содержания поголовья на птицефабрике в Румынии, свиноферме в Австрии и молочной ферме в Чехии. Последовавшее обсуждение применения продуктов позволило глубже разобраться в их свойствах и грамотном использовании.

Специалисты из России поделились своими впечатлениями о поездке. Они отметили высокий уровень исследований компании и контроля качества. Эффективность таких встреч — в обмене опытом с производственниками, возможности с помощью ученых разобраться во всех возникших вопросах, а полученные здесь рекомендации по снижению себестоимости производства помогут в дальнейшей работе. БИОМИН не стоит на месте, компания находит все больше сторонников своей продукции.

Татьяна Пименова

Фото автора

www.biomin.net


Количество показов: 4104
Автор:  Т.И. Пименова, "ЦЕНОВИК" АВГУСТ2012

Возврат к списку