События

Франция — Россия: увертюра к сотрудничеству 02.11.2012

Франция — Россия: увертюра к сотрудничеству

Министр по вопросам продовольствия Франции г-н Гийом Гаро посетил Москву с двухдневным рабочим визитом. В рамках визита была запланирована встреча с министром сельского хозяйства РФ Н. Федоровым и российскими специалистами АПК.DSC07666.JPG

Программа визита включала и пресс-брифинг посвященный расширению франко-российского сотрудничества в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, который прошел 17 сентября в посольстве Франции. На встречу с прессой прибыли г-н Гийом Гаро и посол Франции в РФ г-н Жан де Глиниасти. Организаторами мероприятия стали: Торговая Миссия UBIFRANCE, Ассоциация французских производителей по сотрудничеству с Россией в области сельского хозяйства и продовольствия (AFRAA), Национальный Союз предприятий отрасли свиноводства Франции (INAPORC), Национальный Центр Франции по развитию молочной промышленности (CNIEL), Ассоциация французских производителей свежей плодоовощной продукции (INTERFEL).

Господин министр ответил на вопросы российских журналистов и операторов отрасли о перспективах сотрудничества между нашими странами.

В ходе встречи Гиойм Гаро отметил важность вступления России в ВТО и отметил, что в лице Франции наша страна найдет надежного партнера. «Я верю в будущее партнерство России и Франции на основе принципов равенства», — подчеркнул он в своем выступлении.

DSC07668.JPGИз Парижа г-н Гаро привез письмо для российского премьер-министра Д. Медведева с предложением о нормативном регулировании торговли между двумя странами.

Министр призвал французских и российских производителей развивать сотрудничество в сельском хозяйстве. Для французской экономики сельское хозяйство — одно из приоритетных направлений: в отрасли занято более 500 000 сотрудников, ее торговый оборот составляет свыше миллиарда евро, а по экспорту продовольствия Франция занимает 4-е место в мире. В зоне пристального внимания нового министра — борьба с продовольственной спекуляцией. Поскольку кризисы продовольствия порождают мировые кризисы, страны, решая продовольственную проблему, выступают за стабильность и мир на нашей планете.

О значимости сотрудничества между нашими странами говорит и тот факт, что Россия стала первой страной, которую Гиойм Гаро посетил сразу после назначения на должность.

Юлия Михайлец


Количество показов: 2904
Автор:  Юлия Михайлец, "ЦЕНОВИК" НОЯБРЬ 2012

Возврат к списку