События

Глобальный вызов российскому АПК 08.05.2012

Глобальный вызов российскому АПК

17 апреля в Международной промышленной академии состоялась конференция «Вступление России в ВТО: преимущества и риски агропродовольственного комплекса». Ее организаторами выступили Министерство сельского хозяйства, Министерство экономического развития, Аграрный центр МГУ им. М.В. Ломоносова, Международная промышленная академия и Международный клуб агробизнеса.

Открывая работу конференции, президент Международной промышленной академии В.А. Бутковский напомнил собравшимся, что Россия обладает 20% мировых запасов воды, 9% пашни и 9% минеральных удобрений, что дает ей возможность стать одним из ключевых игроков на глобальном агропродовольственном рынке. По прогнозам ряда международных экспертов, у России есть все условия, чтобы в ближайшие 10 лет достичь темпов роста производства зерна и мяса в 2,5–3 раза выше среднемировых.

2.JPGЗамминистра сельского хозяйства О.Н. Алдошин кратко перечислил основные меры господдержки за последние шесть лет в аграрной отрасли. Говоря об обязательствах России перед ВТО в сельскохозяйственной сфере, он разделил их на три ключевые группы: 1) ограничение на объем господдержки отрасли; 2) упрощение доступа иностранной сельхозпродукции на российский рынок; 3) переход на международные стандарты ветеринарного и фитосанитарного контроля. Говоря о первой группе обязательств, Олег Николаевич подчеркнул, что принятые ограничения господдержки соответствуют нашим бюджетным возможностям (то есть больше установленного максимума и без ВТО не дают). В дальнейшем нужно перейти от прямых вложений в отрасль на косвенные — то есть на развитие сельской инфраструктуры, решение социальных проблем, развитие системы страхования, сельскохозяйственной науки и пр., что никак не ограничено обязательствами перед ВТО. Оценивая снижение таможенной защиты российского рынка сельхозпродукции, Алдошин заявил, что полной либерализации рынка не будет. Хотя меры защиты снижаются, но меньше, чем в некоторых других странах, вступивших в ВТО, например Украине. В ряде проблемных ситуаций надо использовать механизмы компенсационных и андидемпинговых пошлин, что можно делать в рамках ВТО. Что касается третьей группы обязательств, то уже подготовлены проекты новых законов о ветеринарии и о карантине растений, направленные на защиту от проникновения опасной зарубежной продукции в условиях либерализации рынка. В заключение своего выступления О.А. Алдошин поддержал предложения по продлению налоговых льгот для сельхозпроизводителей и призвал развивать взаимодействие государства и агробизнеса по проблемам, связанным с ВТО.

Резко контрастировало с большинством докладчиков выступление зампреда агропродовольственного комитета Совета Федерации С.Ф. Лисовского. Во-первых, он заявил о несогласии с общепринятым мнением о низкой производительности труда в российском сельском хозяйстве. По его мнению, она у нас выше, чем в Европе, а все плохо из-за того, что множество расходов навязано сверху (рост тарифов, процентных ставок). Кроме того, российским аграриям приходится нести расходы, связанные с плохим бизнес-климатом (партнеры могут не выполнять свои обязательства) и криминальной средой (нельзя оставить птицефабрику без надежной охраны).

О ситуации в своих отраслях и возможных ее изменениях в связи со вступлением в ВТО рассказали гендиректор Национального союза свиноводов Ю.И. Ковалев, президент Российского зернового союза А.Л. Злочевский и другие, а также несколько представителей хозяйств и научных организаций. Большинство выступавших были явно не в восторге от предстоящего присоединения к ВТО, но отказаться от него не требовали, а настаивали на необходимости принятия мер поддержки их отраслей, чтобы компенсировать потери от грядущей либерализации рынка.

В.М. Лагутин


Количество показов: 2214
Автор:  В.М. Лагутин, "ЦЕНОВИК" май 2012

Возврат к списку