События

Конференция «Комбикорма и премиксы 2011» 01.02.2012

Конференция «Комбикорма и премиксы 2011»

Цены на ПРЕМИКСЫ и КОМБИКОРМА смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


15 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась международная конференция Creon «Кобикорма и премиксы 2011». Несмотря на рост рынка комбикормов, существует немало острых проблем, тормозящих развитие отрасли, в том числе вопрос регулирования индустрии со стороны государственных органов. Проводимая конференция стала площадкой для обсуждения возможных способов влияния на сложившуюся на рынке ситуацию и преодоления основных противоречий. Об этом во вступительном слове участникам конференции сказал генеральный директор Creon Санджар Тургунов.

Александр Кричевский, генеральный директор компании «Сиббиофарм», выступил с докладом о достижениях современной российской биотехнологии для развития животноводства. Применение биотехнологий и биопрепаратов, таких как ферменты, биоконсерванты, обеспечивает значительное снижение себестоимости, повышение качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, а значит, и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. Докладчик также затронул тему использования для полноценного питания молодняка жидкой зерновой патоки, производимой из зерновых культур.

Главный научный сотрудник Всероссийского института животноводства РАСХН Иван Мошкутело рассказал о технологиях производства функциональных концентратов для кормления животных, а также об успешном взаимодействии науки, бизнеса и финансовых институтов в данной сфере. В качестве позитивного примера в данном случае он привел недавно построенный завод по производству кормовых концентратов в селе Лебяжье Ульяновской области, явившимся совместным пилотным проектом компании «Кавикорм», Всероссийского института животноводства и банка «ВТБ».

Фото 1 Примерная обрезка.jpgГенеральный директор российского представительства DSM Nutritional Products Александр Каминьски рассказал о специфике работы транснациональной компании на российском рынке и технологиях производства премиксов. История DSM насчитывает более 100 лет. Важным событием для компании стало открытие в Татарстане в июле 2011 г. завода по производству премиксов. Докладчик отметил острую необходимость самоорганизации отрасли, создания саморегулируемой организации, которая гарантировала бы производителям безопасность. Это уже давно является нормой в Европе; в России, к сожалению, подобное состояние пока недостижимо, что создает массу рисков даже для крупных производителей.

Фото 2 Примерная обрезка.jpgС обзорным докладом о нормативно-правовом регулировании производства комбикормов и кормовых добавок, а также о тенденциях развития данного рынка выступил начальник отдела комбикормов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Манаенков. По его словам, в отрасли уже реализовано более 3000 проектов. Однако, несмотря на наличие положительной динамики, существует немало проблем. Многие предприятия простаивают, не все заводы-гиганты способны гибко реагировать на запросы потребителей. Важным недостатком отрасли также является слабое экспертное и консультативное сопровождение производства. Крайне запущенным признал г-н Манаенков законодательное регулирование безопасности продукции. Нормативные документы в рамках Таможенного союза разрабатываются в Казахстане, хотя производство комбикормов там слабо развито. Взятые за основу существующие там ГОСТы на данном этапе корректируются для их соответствия требованиям Евросоюза. Представитель Минсельхоза положительно отозвался о проведении федеральной целевой программы до 2020 г. На проекты будет выделяться финансирование, а на региональном уровне уже сами отраслевики будут решать, как и в каких пропорциях использовать финансирование для нужд отрасли.

С обзорным докладом по рынку шрота выступил коммерческий директор компании «Айди-маркетинг» Андрей Ловков. За последние 10 лет в России существенно увеличились площади посева масличных культур. В 2011 г. в структуре производства основную долю заняли подсолнечный шрот и жмых (60%), затем соевый (32%); доля рапсового шрота составляет 18%. Проблемы импорта зарубежного шрота заключаются в том, что только 2% продукции проходит срок карантинного хранения, а в поставляемом из Аргентины шроте нередко выявляется незадекларированное содержание ГМО.

Андрей Френк, генеральный директор компании «А-Био», рассказал о производстве препаратов, в том числе разработанных компанией белковых гидролизатах, для профилактики и лечения незаразных болезней сельскохозяйственных и домашних животных.

Форум продемонстрировал необходимость регулярного общения представителей отрасли для координации усилий по разрешению важнейших проблем, с которыми сталкиваются производители на российском рынке.

По материалам Creon



Количество показов: 2587
Автор:  "ЦЕНОВИК" февраль 2012

Возврат к списку