События

Контроль от поля до прилавка 03.07.2013

Контроль от поля до прилавка

23 мая в завершающий день международной выставки «VIV Russia 2013» состоялась конференция «Безопасность и качество производства мясной продукции «от поля до прилавка». В рамках форума, прошедшего при поддержке Россельхознадзора и Ассоциации заслуженных врачей России, выступили помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, первый заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации Сергей Лисовский, президент Мясного совета ЕЭП Мушег Мамиконян, директор ВГНКИ Александр Панин, другие представители мясной отрасли, медицины и научных организаций.

Участники конференции пришли к единому мнению, что для решения накопившихся проблем необходимы серьезные изменения в законодательстве. В первую очередь речь шла о необходимости усиления государственного контроля качества продуктов питания и ветеринарных препаратов, укрепления и централизации контролирующих служб, введения единых электронных форм контроля. В ряде выступлений звучала критика разрабатываемых в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана технических регламентов. Выступавшие не обошли стороной и проблемы, вызванные вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Алексей Алексеенко сконцентрировал свое выступление на критике недостатков законодательства, которое, по его мнению, не учитывает интересы участников производственной цепочки — производителей, переработчиков мяса и работников смежных отраслей. Электронной системы, которая бы контролировала качество продуктов «от поля до прилавка» нет, и ее предстоит создавать. Подобная система выдачи ветеринарных разрешительных документов уже создана, но до сих пор не выработаны правовые акты, регламентирующие ее использование. Сложившаяся ситуация беспокоит как бизнес, так и потребителей мясной продукции.

Сергей Лисовский тоже настаивал на необходимости серьезных законодательных изменений. Особое внимание он уделил проблеме взаимоотношений между производителями и продавцами. По словам Лисовского, торговые сети давят на производителя, требуя снижения цены, что провоцирует его на выпуск низкокачественной, фальсифицированной продукции. Для изменения ситуации надо, во-первых, установить солидарную ответственность производителя и продавца за некачественные продукты, а во-вторых, законодательно ограничить торговую наценку на все продовольственные товары кроме деликатесов. Сейчас торговая наценка в сетях составляет 25%, сети хотят повысить ее до 35%, а справедливая наценка должна быть менее 20%. Сенатор сказал, что неплохо было бы вернуться к системе народного контроля. Выступая за необходимость усиления государственного контроля, Лисовский подчеркнул: расчеты на то, что рынок все поставит на свои места и что спрос сформирует предложение, ушли в прошлое. В нынешних условиях предложение навязывает спрос, а значит, государство должно жестко контролировать предложение.Кроме того, парламентарий обратил внимание на то, что нет достоверных данных о состоянии отрасли. А если нет правдивой статистики, то как принимать решения?

Мушег Мамиконян заявил, что проблемы, которые уже сейчас обрушились на свиноводов из-за вступления в ВТО, в 2015 году ждут и мясопереработчиков. Техрегламенты, разработанные в рамках Таможенного союза, не учитывают тех реалий, которые сложились после присоединения к ВТО, а потому их надо пересматривать. Мамиконян подверг критике действия национальной и наднациональной бюрократии стран — участниц ТС и призвал ориентироваться не на позицию бюрократов, а на мнения промышленников.

Заслуженный врач Леонид Архипенко выразил озабоченность тем, что прилавки магазинов заполнены продуктами, опасными для здоровья человека, а продавцы не несут за это ответственности. Это угрожает здоровью нации, поэтому нужна сквозная система контроля «от поля до прилавка ».

Академик Александр Панин разделил озабоченность производителей сельхозпродукции серьезностью ситуации на рынке. Сейчас РФ остро нуждается в юридической базе на основе законодательства ВТО и МЭФ, без которой российского агрария просто разорят. Академик пояснил, что продовольственная безопасность трактуется как отсутствие угрозы для здоровья человека при потреблении пищи. Если исходить из факта, что источником заболеваний человека в 60% случаев являются животные, то понятно, как важен сквозной контроль от животноводческой фермы до прилавка магазина.

Представитель французской компании «Alsace Bio» Морис Мейер говорил о перспективах рынка органического сельского хозяйства и органических продуктов (т.е. экологически чистых продуктов, выращенных без химического вмешательства, с глубоким контролем). В России, по его мнению, экологически чистая органическая продукция могла бы занять 10% продовольственного рынка. Однако на рынке таких продуктов нет, а соответствующая законодательная база и система сертификации отсутствуют. С этим согласился и Лисовский, заявивший, что развитие производства органического продовольствия должно стать долгосрочной политикой правительства с планированием на 50 лет.

мясная индустрия куриный король viv russia 2013 репортаж Ценовик


Количество показов: 4196
Автор:  "Ценовик" июль 2013, В.М. Лагутин

Возврат к списку