События

Международному клубу агробизнеса 120 лет! 10.01.2022

Международному клубу агробизнеса 120 лет!

В формате Клуба за эти годы было проведено множество дискуссий с участием представителей центральных и федеральных органов власти, научно- исследовательских институтов, промышленных союзов, бизнес-организаций и различных ассоциаций.

История   Агробизнесклуба    тесно    связана с развитием российского агрокомплекса на протяжении двух десятилетий. Здесь обсуждались проблемы национального проекта «Развитие АПК», Доктрина продовольственной безопасности России, многие другие вопросы.

Алексей Петрович Майоров, президент Агробизнесклуба, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, приветствовал гостей и открыл  юбилейное заседание  клуба. Он

отметил, что несмотря на негативные международные тенденции и трудности, связанные с эпидемией COVID-19, аграрный сектор России справляется с возложенными на него задачами и сохранит эту направленность в будущем.

Внимание гостей и участников Клуба привлек доклад «Об основных итогах работы АПК в 2021 году» Ивана Вячеславовича Лебедева, статс-секретаря — заместителя министра сельского хозяйства РФ. Спикер с удовлетворением заметил, что даже в этом непростом (с учетом объявленного режима ЧС во многих областях РФ) 2021 году полученный урожай превысил запланированные показатели, что позволит удовлетворить внутренние потребности и экспортные возможности нашей страны. В докладе затронуты важные для аграриев вопросы: дефицит и удорожание минеральных удобрений и меры, которые предприняты министерством для выхода из ситуации.

Майоров А.П., президент Агробизнесклуба

Майоров А.П., президент Агробизнесклуба


Ильина О.А., ректор Международной промышленной академии

Ильина О.А.,
ректор Международной промышленной академии


Гордеев А.В., заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ

Гордеев А.В., заместитель председателя
Государственной Думы ФС РФ


Лебедев И.В., статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ

Лебедев И.В., статс-секретарь –
заместитель министра сельского хозяйства РФ


Бобылева Г.А., генеральный директор Российского птицеводческого союза

Бобылева Г.А., генеральный директор
Российского птицеводческого союза


Афанасьев В.А.,
президент НКО «Союз комбикормщиков»


И.В. Лебедев подчеркнул, что основной целью правительства является обеспечение стабильности на продовольственном рынке России, а это невозможно без комплексного развития сельских территорий и совершенствования системы господдержки.

Ректор Международной промышленной академии Ольга Александровна Ильина рассказала об истории Международного клуба агробизнеса, его создателях и идейных вдохновителях: Бутковском Вячеславе Ароновиче, президенте Международной промышленной академии, Хлыстуне Викторе Николаевиче, на тот момент руководителе Центра международных инвестиций ВПК, и Гордееве Алексее Васильевиче, министре сельского хозяйства РФ.

Создание Клуба  сделало  возможным  вести в рамках регулярных встреч открытый диалог между бизнес-структурами и руководителями законодательной и исполнительной власти РФ и регионов. На сегодняшний день среди участников Агробизнесклуба — руководители экономических, финансовых, научных, учебных организаций, хозяйства зарубежных стран, представители отраслевых СМИ. Много теплых слов благодарности было сказано докладчиками в адрес Бутковского В.А. за его неоценимый вклад в дело создания и функционирования Клуба и консолидации его членов.

Алексей Васильевич Гордеев, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, в своем сообщении напомнил производителям продукции, что их задача — обеспечивать внутренний рынок качественным продовольствием по доступным ценам. Он отметил, что потенциал для развития отрасли в этом направлении есть.

Заседание Клуба завершилось процедурой награждения дипломами и благодарственными письмами участников агропромышленного рынка.
Агробизнесклуб в качестве общественно значимой площадки диалога агропромышленного бизнеса и власти сохранит и продолжит традиции плодотворного сотрудничества с целью решения новых задач, которые ставит перед его участниками ускоренное развитие аграрного сектора экономики России.

Международному клубу агробизнеса 20 лет!







Количество показов: 634
Автор:  И. Крылова

Возврат к списку


Материалы по теме: