События

Мировое аграрное шоу отмечает бриллиантовый юбилей  Выставке «SIMA» — 75 ЛЕТ 06.05.2013

Мировое аграрное шоу отмечает бриллиантовый юбилей Выставке «SIMA» — 75 ЛЕТ

Отношения между Россией и Францией по-своему уникальны.

Они основаны на взаимном признании и притяжении народов,

неуклонно стремящихся к идеалу, красоте, правде.

Жак Ширак

Oui, la relation entre la France et la Russie a quelque chose d’unique.
Elle procède de l’attirance et de la reconnaissance réciproque
de deux peuples épris d’absolu, de beauté, de vérité.

Jacques Chirac

p_9019_Коровы.JPGКрупнейшая международная выставка сельскохозяйственного машиностроения и животноводства «SIMA-2013» прошла в Париже с 23 по 27 февраля. В этом году выставка отмечала свой 75-летний — «бриллиантовый» — юбилей.

«SIMA» (Salon International de la Machine Agricole) — крупнейшая международная выставка сельскохозяйственной техники, животноводства (подраздел «SIMAGENA») и таких секторов, как развитие села, устойчивая энергетика и ирригация.



«SIMA-SIMAGENA» в цифрах:

p_8885_Открытие.JPG1700 экспонентов, из них 50% иностранных (из 40 стран),

1550 брендов,

400 голов племенного мясного и молочного крупного рогатого скота,

300 европейских селекционеров крупного рогатого скота,

300 иностранных делегаций, из них 22 официальных,

249 000 посетителей, из них 25% иностранных (из 145 стран),

41% посетителей активно интересуется животноводством.


Курс на инновации

Главная цель выставки — предоставить посетителям возможность узнать о самых последних новинках техники, познакомиться с инновационными продуктами. Галерея инноваций торжественно расположилась в четвертом зале. Международный характер «SIMA-SIMAGENA» нашел свое отражение в составе жюри премии инноваций, которое состояло из представителей 7 стран. Было присуждено 19 наград. Золотыми медалями были отмечены лучшие инновации, серебряными — усовершенствования. Соответственно количеству наград в галерее инноваций оформлено 19 стендов с подробными описанием. Награждение состоялось заранее — еще в ноябре 2012 года в Париже.

p_9172_Комбайн.jpgСреди номинантов — компания «John Deere» (золотая медаль за многотопливный трактор и серебряная — за совершенствование систем управления), техника «Claas» (награждена 2 золотыми и одной серебряной медалью за оптимизацию управления сбора урожая). Специальной награды удостоены роботы-кормораздатчики от «Belair».

Организаторы надеются, что российскими земледельцами может быть востребован прямой посев (без вспашки), поскольку наша страна обладает обширными пахотными землями.

Животноводство: сильная сторона французской генетики

В настоящее время Французская Республика лидирует в Европе в секторе мясного скотоводства, обладая самым большим поголовьем мясного скота — 20,6 млн голов. Франция также держит уверенное лидерство в производстве сыров и сливочного масла.

Неудивительно, что животноводство экспонировалось в двух залах. В зале 1 и зале 2 выставлялись лучшие представители пород лимузин, шароле, голдштинской и других. Центральным событием «бриллиантовой» выставки стал показ пород лимузин, белая аквитанская, салерс.

Благодаря хорошим договорным ценам «SIMAGENA» стала местом оживленных переговоров животноводов со всего мира. Долгое время в России существовало эмбарго на поставки племенного скота из-за болезни Шмаленберга. Французские партнеры ждут снятия таможенных барьеров для поставок лучшего племенного скота как молочного, так и мясного направления.

На стенде известного производителя оборудования для содержания животных «La Buvette» мы встретили сотрудников компании «Разгуляй», которые в настоящий момент развивают скотоводческое направление и присматривают стойловое и доильное оборудование.

Сотрудничество в области АПК России и Франции

p_9323_Награды.JPGФранцузская сторона крайне заинтересована в развитии связей с Россией. На специальной конференции ARD (агентства развития региона Иль-де-Франс) во время сельскохозяйственной недели в Париже вице-президент по выставочной деятельности Жан-Люк Марго Дюкло рассказал российским журналистам, что Парижский регион (регион Иль-де-Франс) — не только является культурной и туристической столицей мира, но и занимает во Франции 1-е место по животноводству и насчитывает 490 000 ферм. Именно в Париже, где прекрасная инфраструктура и большое количество выставочных центров, проходят крупнейшие промышленные выставки мира. Лидирующие позиции в своем сегменте занимают «SIMA» и «SIA». Динамичный и новаторский французский рынок готов делиться с российскими предпринимателями не только товарами, но и опытом, технологиями, новинками.

На стенде «Росагромаш» Алексей Машненко, руководитель маркетингового отдела, пояснил, что на «SIMA» они участвуют традиционно. Выставка помогает найти новых партнеров из Европы и Северной Африки. Основная проблема мирового сельского хозяйства – нехватка пахотных земель. Поэтому в последнее время трендом стала покупка пашен в Северной Африке и странах СНГ.p_Мартин Дегремон.jpg

Мартин Дегремон (директор выставки): «SIMA-SIMAGENA-2013» показала, как бизнес может стать призванием для специалистов сельского хозяйства со всего мира. Нам очень приятно, что юбилейная выставка прошла в обстановке доверия и комфорта. Уже назначена дата для «SIMA-SIMAGENA 2015».

«SIMA-2013» завершена. Да здравствует «SIMA-2015»!

Не успела отгреметь «SIMA-2013», как организаторы и потенциальные участники стали строить планы о следующей выставке в 2015 году.

Так, в будущем «SIMA» планирует расширить выставочные площади за счет павильонов 7 и 8, где будут представлены различные модели сельхозтехники. Можно уверенно сказать, что «SIMA» успешно развивается как универсальная профессиональная выставка для различных систем ведения сельского хозяйства.


Для контактов на русском языке обращайтесь к Денису Богданову

Тел./факс: (495) 640-57-19

E-mail: dbogdanov@promosalons.com

www.simaonline.com


Фоторепортаж с выставки SIMA - 2013 смотрите здесь -  http://tsenovik.ru/photogallery/130/


Количество показов: 3827
Автор:  Юлия Михайлец

Возврат к списку