События

НАКОРМИТЬ ВСЕХ ЗА ГЛОБАЛЬНЫМ ОБЕДЕННЫМ СТОЛОМ 01.11.2012

НАКОРМИТЬ ВСЕХ ЗА ГЛОБАЛЬНЫМ ОБЕДЕННЫМ СТОЛОМ

«Каждый день в мире появляется 219 тысяч новых клиентов

за глобальным обеденным столом, которых тоже надо кормить»

Лестер Браун, американский эколог-аналитик, президент Института политики Земли

В сентябре в Волгограде концерном «BASF» и Всемирной научной ассоциацией птицеводства (ВНАП) при поддержке ГК «МегаМикс» была проведена Международная конференция «Бройлерное птицеводство России 2012».

В работе конференции приняли участие более сотни гостей: руководители птицефабрик, владельцы крупных бройлерных предприятий, специалисты по кормлению. Уровень конференции определял и состав докладчиков, среди которых — видные отечественные и зарубежные ученые, специалисты отрасли.

Завод «МегаМикс» был выбран для проведения конференции такого уровня не только потому, что хорошо известен как крупнейший в центрально-европейской части России научно-производственный комплекс по разработке и производству высококачественных премиксов и концентратов для животных. Он также является поистине инновационным центром, уровень и культура производства которого позволяют выпускать премиксы экстра-класса. Предприятие сертифицировано по стандарту ISO 9001–2008; кроме того, им получен сертификат Института сертификации IFF (Германия), подтверждающий высокую оценку качества и точности оборудования завода.

Конференцию открыл вице-президент концерна «BASF» д-р Ханс Мюшен. Он поздравил российских птицеводов с огромными достижениями последних лет, подчеркнув, что у России сейчас есть возможность обеспечивать себя мясом птицы и яйцом, а также имеется потенциал для экспорта этой продукции. Рассказывая о бизнес-стратегии «BASF» и его деятельности в кормлении животных, докладчик отметил, что в эпоху глобализации условием успеха и расширения деятельности являются не только конкурентоспособная стоимость продукции, но и высокие стандарты качества на устойчивой основе.

О состоянии и перспективах инновационного развития мирового и отечественного птицеводства рассказал президент Росптицесоюза, президент Российского отделения ВНАП, первый вице-президент РАСХН, академик РАСХН В.И. Фисинин.

Птицеводство, как одна из самых интенсивных отраслей животноводства, играет огромную роль в обеспечении растущего населения Земли полноценным белком. В мировом производстве мяса удельный вес продукции отрасли (34,2%) находится на втором месте после свиноводства (37,1%). А ведь в 1990 г. этот показатель составлял всего около 22%. За 55 лет (с 1955 г.) производство мяса птицы в мире увеличилось почти в 10 раз — в 2011 г. оно достигло 100,2 млн т. Россия занимает в списке 5-е место с показателем 3,2 млн т, в то время как США производят 22,7; Китай — 14,0 млн т.

По потреблению мяса птицы на душу населения (25,2 кг, из них отечественного мяса — 22,6 кг) Россия значительно уступает таким странам, как ОАЭ (101,0 кг), Израиль (68,0 кг), США (58,0 кг), Бразилия (44,7 кг). Хотя нужно отметить, что эта цифра почти в 5 раз выше по сравнению с катастрофическими девяностыми годами. Сейчас происходит бурное развитие птицеводческой отрасли России. В последние годы по приросту производства мяса наша страна опережает многие другие, добившись увеличения этого показателя до 15%.

Программа «Развитие птицеводства до 2012 г. и на период до 2018–2020 гг.» ставит задачу увеличить производство мяса в 2020 г. до 4,5 млн т.

Большие изменения ожидаются в селекции и генетике: поставлен вопрос о возрождении отечественных селекционно-генетических центров. Для использования в селекции птицы ценных хозяйственно-полезных характеристик необходимо сохранение фонда пород.

В.И. Фисининым было отмечено, что птицеводам пора выходить со своей продукцией на международный рынок, и эта задача ставится непосредственно перед присутствующими в зале специалистами.

Анализ экономического развития отрасли птицеводства на ближайшую перспективу в условиях вступления в ВТО представила генеральный директор Росптицесоюза Г.А. Бобылева. Достигнуты основополагающие принципы вступления России в ВТО: на период до 2020 г. сохранены все существующие сегодня меры господдержки. Ее размер может быть поднят с 4,5 млрд до 9 млрд долларов. Однако после 2017 г. он должен быть снова снижен до 4,5 млрд. Благодаря усилиям Росптицесоюза птицеводческая отрасль осталась и на действующих условиях в вопросе сохранения таможенных пошлин, не удалось отстоять только размер квоты на импорт мяса — он увеличился с 330 до 364 тыс. т.

В рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства с 2006 г. по настоящее время в отрасль привлечено около 250 млрд руб. инвестиций, что позволило осуществить ввод новых, реконструировать и модернизировать более 400 объектов. Построено 17 новых предприятий с объемом производства на 1 млн т.

Наряду с положительными процессами в отрасли докладчиком были отмечены и недостатки. Весьма остро стоит вопрос конкурентоспособности предприятий, продуктивность птицы зачастую не оправдывает рост стоимости кормов в рационе. Так, в бройлерном направлении 17% предприятий превышают норматив по затратам корма, который составляет 1,93 кг на 1 кг прироста. Убыточными по уровню рентабельности от реализации мяса птицы являются 15 субъектов РФ.

Галина Алексеевна указала на назревшую необходимость внедрения на предприятиях системы ХАССП, которая дает возможность контроля всей цепочки производства, обеспечивает безопасность продукции.

Очень эффективным способом снижения затрат в кормлении за счет улучшения конверсии корма и/или снижения стоимости рецептур комбикормов является использование ферментов. О современных ферментах концерна «BASF» и опыте их применения рассказал ведущий технический специалист компании по вопросам кормления д-р Роберт Рюле. Докладчик подчеркнул, что в связи со значительным увеличением цен на зерновые и другие культуры из-за неурожая вопрос применения ферментов особенно актуален.

Компания «BASF» первая в мире разработала и выпустила фитазу под торговой маркой Натуфос. Натуфос сегодня — неоспоримый лидер ферментов. Фитаза высвобождает фосфор, который в растениях связан в виде фитиновой кислоты и поэтому слабо усваивается моногастричными животными. Натуфос освобождает не только доступный фосфор, но также и другие нутриенты, увеличивая их усвояемость и таким образом улучшая показатели продуктивности и конверсии корма.

Применение комплексного универсального ферментного препарата Натугрейн TS ускоряет гидролиз некрахмалистых полисахаридов (НПС), что повышает усвоение животными компонентов корма. Натугрейн TS — это гибкое сочетание двух ферментов: эндо-1,4-β-ксиланазы и эндо-1,4-β-глюконазы. Сравнение с другими ферментами НПС показало его преимущество и по снижению вязкости содержимого кишечника, и по такому важному критерию, как сухость подстилки. Экспериментальным путем установлено не только повышение продуктивности бройлеров при применении Натугрейн TS, но и более высокая эффективность этого продукта в сравнении с чисто ксиланазными ферментами.

А самым последним инновационным продуктом компании «BASF» стал термостабильный Натуфос 5000 Комби G — сочетание фитазы, эндоксилазы и эндоглюконазы.

На конференции обсуждались и другие актуальные вопросы достижения эффективного производства безопасной и качественной продукции. Доктор ветеринарных наук, член-корреспондент РАСХН Э.Д. Джавадов ознакомил аудиторию с методами диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней в промышленном птицеводстве. Курт Вегляйтнер (компания «ADDCON», Германия) для борьбы с сальмонеллами и кампилобактериями рекомендовал использовать созданный на основе муравьиной кислоты продукт ФОРМИ НДФ, который обладает высокими антибактериальными свойствами и в то же время положительно воздействует на полезную микрофлору кишечника. Доктором биологических наук, академиком РАСХН И.А. Егоровым были рассмотрены особенности минерального питания птицы современных кроссов и положительный опыт применения в рационах микроэлементов в органической форме.

Теоретическая часть программы получила практическое направление во время посещения участниками конференции производства и лаборатории ГК «МегаМикс». В свое время завод получил очень высокую оценку президента Росптицесоюза В.И. Фисинина, отметившего уровень технологий предприятия, которые обеспечивают внесение микродоз и идеальную гомогенность при смешивании, и поставившего его в один ряд с лучшими европейскими производителями.

Концепт современного высокотехнологичного завода по производству премиксов был разработан совместно с концерном «BASF». Инженерно-техническая часть, включающая оборудование и программное обеспечение, произведена и смонтирована фирмой «Ottevanger Milling Engineers». Точность смешивания компонентов составляет 1:100 000, что подтверждено отдельным европейским сертификатом.

В современных условиях рынка важнейшим критерием гарантии качества продукции является лабораторный анализ. Лаборатория ГК «МегаМикс» аккредитована на техническую компетентность в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025–2006. Область аккредитации состоит из 48 групп продукции с определением более 200 показателей.

Предприятие сегодня работает в 3 смены и реализует свою продукцию по всей территории России, а также в странах СНГ. В число клиентов компании входят и крупнейшие российские агрохолдинги. В 2010 г. ГК «МегаМикс» с успехом представил свою продукцию в Германии на выставке «EuruTier», одном из крупнейших международных животноводческих форумов.

Рассказывая о своей компании, генеральный директор «МегаМикс» В.Г. Фризен поделился опытом повышения экономической эффективности с помощью управления бизнес-процессом в системе менеджмента качества. За последние 3 года объем производства вырос в несколько раз. Система менеджмента качества помогла удержаться на рынке, вовремя распознать возможные ошибки, сделать прогнозы. Ее внедрение, считает Василий Генрихович, должно стать нормой для каждого предприятия.

Состоявшаяся в Волгограде конференция — это не только доклады и презентации, но и общение ведущих российских и зарубежных специалистов отрасли. Трудно переоценить значение подобных встреч и использования международного сотрудничества для развития отрасли!

Т.И. ПИМЕНОВА


Количество показов: 3264
Автор:  Т.И. Пименова, "ЦЕНОВИК" НОЯБРЬ 2012

Возврат к списку