События

Николай Сурушкин: «Наше кредо – качество!» 03.07.2013

Николай Сурушкин: «Наше кредо – качество!»

10 июня отметил юбилей Николай Дмитриевич Сурушкин, директор ЗАО «Тосненский комбикормовый завод». Человеку, благодаря которому завод смог пережить тяжелые послеперестроечные времена и стать одним из крупнейших комбикормовых производств региона, в этом году исполнилось 60 лет.

Свою карьеру Николай Дмитриевич начал в 1975 году, когда сразу после выпуска устроился преподавателем в Свердловский электромеханический техникум (г. Екатеринбург). Однако уже через 3 года молодой специалист перебрался в Ленинград и пришел работать на тогда еще совсем новый, оборудованный по последнему слову техники Тосненский комбикормовый завод. В те времена завод специализировался на производстве кормов для свиноводческих комплексов Ленинградской области: ассортимент выпускаемой продукции и ее объемы были гораздо скромнее, чем сейчас.

VAN_5324.jpg

Начиная с 1978 года Николай Дмитриевич успешно продвигается по карьерной лестнице: сначала он занимает пост заместителя главного инженера, затем становится исполняющим обязанности, а потом и официально вступает в должность главного инженера. Но в конце восьмидесятых для завода настают трудные времена: управление переходит в руки неквалифицированных руководителей, поставленных «сверху», и работать под их началом становится все сложнее.

В 1988 году Николаю Дмитриевичу предлагают  новую работу на Ижорском заводе в Колпино, и он соглашается. Однако навсегда оставить Тосненский комбикормовый завод и забыть о нем Сурушкин не смог: слишком много душевных и физических сил было вложено в это предприятие, чтобы дать ему просто развалиться.

В 1990 году бывший главный инженер возвращается на прежнее место работы, но уже в новом качестве — отныне он занимает должность директора.

«О себе я говорить не люблю», — скромно признается юбиляр. Зато об истории завода, о его перспективах и планах на будущее Николай Дмитриевич может рассказывать долго.

В 1991 году начинается масштабная реконструкция Тосненского завода. За полтора года предприятие удалось поднять, практически с нуля наладить производство качественных кормов и выйти на новый уровень развития. После распада СССР пришлось срочно запускать собственную линию премиксов: раньше они поставлялись из других советских республик.

ТККЗ_Юбилей_4.jpgКак сейчас вспоминает Николай Дмитриевич, «лихие девяностые» завод пережил без особых проблем, но в 2004 году в стране начался передел собственности, и за каждого клиента пришлось бороться. Однако и эти времена остались в прошлом. Комбикормовая отрасль сохранилась, и жесткая конкуренция в ней — тоже. Держаться на плаву сегодня помогает высокое качество выпускаемой продукции. «Наше кредо — качество!», — с гордостью заявляет 60-летний директор предприятия.

В 2013 году «Тосненский комбикормовый завод» продолжает развиваться. Сегодня производство в 2 раза мощнее, чем в 70-е годы, линейка продукции стала значительно шире, а недавно в сети был запущен новый информационный портал завода — www.tkkz.ru. Однако останавливаться на достигнутом пока что рано.


Количество показов: 5960
Автор:  "Ценовик" июль 2013
Рейтинг:  2.93

Возврат к списку