События

Новый инновационный проект в Волгограде 13.12.2017

Новый инновационный проект в Волгограде

3 ноября 2017 года в городе Волгограде состоялось открытие научно-исследовательского центра (НИЦ) — первого на российском кормовом рынке комплекса по тестированию эффективности и безопасности кормов, кормовых добавок и ветеринарных препаратов для сельскохозяйственной птицы. Инновационный проект реализован ГК «МЕГАМИКС» совместно с Волгоградским государственным аграрным университетом.

Ведущий отечественный разработчик и производитель премиксов для сельскохозяйственных животных ГК «МЕГАМИКС» не нуждается в представлении. В собственности компании — два современных производственных комплекса — в г. Волгограде и в Липецкой области, причем последний является крупнейшим в Европе производственным и дистрибуционным центром кормовых добавок. Это самое современное производство, отвечающее всем стандартам качества и имеющее полную систему автоматизации, обеспечивающую точность дозирования, однородность смешивания и прослеживаемость используемых компонентов. Общая мощность двух комплексов «МЕГАМИКС» составляет 180 000 тонн премиксов в год.

1. МегаМикс Открытие (245).jpg

Для обеспечения строгой системы контроля качества создан крупнейший аналитический центр «МЕГАМИКС», объединяющий несколько современных лабораторий на территории России. Предприятие достигло высочайшего уровня производства как в области качества продукции, так и в научно-консультационном плане сопровождения поставок.

По итогам 2016 года на основе премиксов холдинга произведено 9 млн тонн комбикормов, его рыночная доля составила около 30%. Клиентами компании являются более 500 предприятий не только в России, но и за рубежом.

В 2017 году «МЕГАМИКС» второй год подряд вошел в рейтинг РБК «ТОП-50 быстрорастущих компаний России».

Казалось бы, дело поставлено на поток, можно успокоиться и почивать на лаврах. Но это не о команде «МЕГАМИКС». Генеральный директор компании В.Г. Фризен как-то сказал в одном интервью: «Мы в своем развитии останавливаться не будем». И мы убедились в актуальности этой фразы еще раз.

3. МегаМикс Открытие (382).jpg

ГК «МЕГАМИКС» совместно с Волгоградским государственным аграрным университетом при поддержке компаний Big Dutchman и «АгроКурс» реализовал новый проект: 3 ноября на базе ВолГАУ в присутствии многочисленных гостей компании состоялось открытие уникального для кормового рынка России научно-исследовательского центра (НИЦ) по тестированию эффективности и безопасности кормов, кормовых добавок и ветеринарных препаратов для сельскохозяйственной птицы.

На торжественной церемонии с приветственным словом выступили: директор департамента Министерства сельского хозяйства РФ В.А. Жуков, генеральный директор Росптицесоюза Г.А. Бобылёва, первый заместитель губернатора Волгоградской области А.И. Беляев, ректор ВолГАУ, член-корреспондент РАН А.С. Овчинников, первые лица партнеров «МЕГАМИКС». Выступавшие отметили появление испытательного центра как важное событие для аграрной отрасли страны, являющееся новым шагом в повышении качества и конкурентоспособности птицеводческой продукции, которые невозможны без соответствующих кормов.

Гости мероприятия с интересом осмотрели созданный научный центр. В корпусе НИЦ размещены две автономные секции для содержания несушек и бройлеров с зоной наблюдения за птицей, а также кабинет патологической анатомии. На площадках единовременно можно содержать около 400 голов несушки в 3 группах и 450 голов бройлеров в 6 группах. Современное промышленное оборудование и конструкция площадок позволяют полностью моделировать микроклимат предприятия и плотность посадки птицы. Таким образом, созданы все условия для получения высокого уровня достоверности проводимых исследований.

Создание подобного центра позволит решить ряд актуальных задач птицеводческих хозяйств: на его базе совместно с аналитическим центром «МЕГАМИКС» теперь будет возможность на птице в условиях, близких к производственным, проверять эффективность и биобезопасность кормовых добавок и ветеринарных препаратов.

Деятельность научного центра разрешит разрабатывать и опробовать новые кормовые добавки, что позволит производить и применять в птицеводстве качественные ингредиенты кормов и, следовательно, получать конечную продукцию более высокого качества. В итоге все это будет способствовать повышению эффективности предприятий отрасли.

5 МегаМикс Открытие (19).jpg

Кроме того, с открытием научно-исследовательского центра в деятельности «МЕГАМИКС» появился новый вектор развития, направленный на инвестиционные вложения в будущее, — совершенствование профессиональной подготовки студентов и молодых ученых, у которых теперь появилась возможность во время учебы вплотную приобщиться к производственной и научной работе, получить практические знания. А еще это уникальный опыт и карьерная перспектива для молодых ученых. Генеральный директор МЕГАМИКС В.Г. Фризен отметил, что НИЦ создан ориентировочно на 30% для компании, а на 70% это сделано для студентов.

Новый проект высоко оценили приглашенные на торжественное открытие почетные гости — представители власти, птицеводческой отрасли и науки. Кому, как не им, хорошо известны задачи, стоящие перед производителями кормов, такие как разработка новых эффективных и безопасных ингредиентов, поиск альтернативы кормовым антибиотикам, решение проблемы зависимости рынка от импортного сырья. Научно-исследовательский центр открывает новые возможности для решения различных актуальных вопросов, входящих в сферу интересов птицеводческих предприятий и производителей кормовых добавок, коммерческих компаний и ученых, а в целом — экономики страны.

МегаМикс Открытие (15).jpg  DSC_0415_1.JPG


Количество показов: 1884
Компания:  МЕГАМИКС

Возврат к списку


Материалы по теме: