События

О ситуации на зерновом рынке 20.01.2012

О ситуации на зерновом рынке

19 декабря в Российском Зерновом Союзе состоялся пресс-завтрак, в ходе которого обсуждались текущая ситуация на зерновом рынке, государственное регулирование этого рынка и законодательные изменения в данной сфере. Позицию РЗС излагал его президент Аркадий Леонидович Злочевский. В мероприятии участвовали представители информационных агентств Интерфакс, РБК и Рейтер, газеты «Крестьянские ведомости» и журнала «Ценовик. Сельскохозяйственное обозрение».

О текущем моменте

После засухи 2010 года России удалось восстановить производственные позиции в зерновой отрасли. В 2011 году, по предварительным оценкам, урожай пшеницы составит 92,7 млн тонн.

Если говорить о наступившей зиме, то традиционно в это время года наблюдается спад отгрузок и на внутреннем, и на внешнем рынках после больших осенних закупок. В текущем сезоне данная тенденция сохранялась по экспорту, но при этом внутренние отгрузки, по данным на первую половину декабря, оставались на высоком уровне. Вместе с тем ситуация осложняется из-за транспортных проблем, в частности ограниченного доступа к подвижному составу.

Что касается цен на зерно, то они сейчас держатся на среднем уровне. Несмотря на некоторые негативные моменты, ситуация стабильна, что является большим плюсом. Важно сохранить эту стабильность на длительную перспективу. Дело в том, что когда цены резко растут, сразу же вырастают аппетиты смежных отраслей (поставщиков горючего, транспортников и т.д.): они тоже повышают цены, в результате чего зерновым компаниям хорошо заработать не удается. Если же цены резко снижаются, то крестьянам просто не выжить без государственной поддержки. Поэтому стабильные средние цены — в каком-то смысле оптимальная ситуация.

Сейчас в ряде регионов мира (в частности, на Украине) возникла сложная ситуация с озимыми, что может вызвать рост цен весной 2012 года. Ситуация с озимыми в России в целом нормальная. Вместе с тем прогнозы по урожаю озимых и по уровню цен весной пока давать преждевременно.

Главное не навреди

В рамках пресс-завтрака речь зашла и о мерах государственного регулирования зернового рынка.

По мнению Аркадия Злочевского, высказывания представителей Правительства РФ об ограничении экспорта с помощью пошлин дают не лучший сигнал рынку, ослабляя позиции российских компаний. Если в первой половине текущего сезона наблюдался рекордный вывоз, то во второй половине пока складывается не лучшая ситуация для экспорта. В частности, Россия сейчас проигрывает египетский зерновой тендер Франции и Аргентине. Поэтому РЗС выступает против любых ограничений на экспорт в этом сезоне.

Согласно расчетам Зернового союза, потенциал для российского экспорта зерна составляет 30 млн тонн, но из-за инфраструктурных ограничений вывозить более 24-25 млн не удастся. В 2011 году, по предварительной оценке, вывоз составит 17 млн тонн.

В тоже время РЗС позитивно оценивает залоговую схему интервенционных закупок зерна с возможностью обратного выкупа. Она означает, что крестьяне смогут выкупить зерно назад не по текущей рыночной цене, а по той, по которой продали ранее, оплатив также стоимость услуг хранения. Обратный выкуп будет выгоден крестьянам в том случае, если цена сильно вырастет (если это не произойдет, они выкупать не будут)

Говоря о мерах государственного регулирования в целом, Президент РЗС сравнил их с лекарствами, которые имеют также и побочные эффекты. Поэтому главный принцип при использовании инструментов регулирования должен быть такой же, как в медицине — «не навреди».

Законодательные инициативы

Еще одной темой стали перемены в законодательстве, как уже состоявшиеся, так и запланированные на ближайшую перспективу.

В частности, речь шла о решении комиссии Таможенного Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан), которая приняла технический регламент по зерну. По словам Злочевского, регламент принят в основном в российской редакции; в нем прописан обязательный контроль безопасности, но нет обязательного контроля качества зерна. РЗС оценивает данный регламент положительно. Также было сказано о начавшейся разработке аналогичного регламента по кормам.

В 2012 году может произойти крупное законодательное изменение в зерновой отрасли. По поручению Президента РФ Минсельхоз начал разработку нового закона о зерне. Злочевский напомнил, что раньше в России действовала хлебная инспекция, осуществлявшая контроль качества зерна. Потом инспекция была упразднена, контрольные функции уменьшились и перешли к Россельхознадзору. Контроль качества стал обязательным только для экспортируемого зерна, а на внутреннем рынке — на добровольной основе. После принятия нового закона возможно воссоздание хлебной инспекции в том или ином виде.

РЗС выступает против тотального контроля качества зерна (это означало бы, что все субъекты рынка должны сдавать зерно в лаборатории и сами платить деньги за его исследование). Вместо этого Союз предлагает проводить мониторинг качества (то есть исследования проводятся выборочно и за государственный счет). По мнению Злочевского, если сделать в законе обязательный контроль качества, это будет противоречить международному договору (технический регламент Таможенного Союза), а также ряду внутренних законов о техническом регулировании.

Между тем РЗС имеет ряд собственных предложений к разрабатываемому закону. В частности, хочет включить в него мониторинг не только самого зерна, но и работы элеваторов, системы транспортировки. Союз предлагает повысить открытость деятельности элеваторов, обязав их публиковать цену выкупа зерна и цены на свои услуги. Это ограничило бы возможности для недобросовестного поведения по отношению к сельскохозяйственным производителям.


Количество показов: 3008
Автор:  "ЦЕНОВИК" январь 2012

Возврат к списку