События

Перспективы развития свиноводства в рамках ВТО 02.01.2013

Перспективы развития свиноводства в рамках ВТО

29–30 ноября в Подмосковье состоялась научно-практическая конференция «Российское свиноводство в условиях ВТО: возможности успешной интеграции», организованная Национальным Союзом Свиноводов при поддержке Минсельхоза РФ и Россельхознадзора. Проведение конференции в данный момент не случайно: вступление России в ВТО, последствия этого шага для отрасли, напряженная ситуация на зерновом рынке, сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка по африканской чуме…

Конференция привлекла внимание большого числа участников и представителей прессы. Обсуждая главные проблемы развития отрасли, участники дискуссии подчеркивали: чтобы движение было таким же поступательным, государство не должно оставлять свиноводов без поддержки. Так, председатель Национального союза свиноводов Ю.И. Ковалев, дал характеристику текущей ситуации в отрасли, проанализировал ее развитие в краткосрочный и среднесрочный периоды. Он указал на такие проблемы, как изменение таможенных барьеров при вступлении в ВТО, рост цен на зерно, снижение цен на живых свиней на 15–20%, сокращение возможностей государства по оказанию помощи и защите внутренних рынков, распространение в хозяйствах африканской чумы свиней. С 2005 по 2011 гг., благодаря предпринятым со стороны государства мерам поддержки, отрасль вернула утраченные в 90-е гг. позиции, производство продукции выросло более чем в три раза, произошла модернизация отрасли (80% предприятий). По прогнозам НСС, в следующие 7–8 лет индустриальное свиноводство при имеющемся уровне господдержки должно вырасти примерно в 2 раза. Но к 2015 г., по данным мониторингов, 30% заявленных инвестиционных проектов будут приостановлены: экономическая ситуация диктует так называемые «инвестиционные каникулы». Дальнейший рост будет носить инерционный характер. Наши производители очень закредитованы, в структуре себестоимости продукции выплата по кредитам составляет около 10% (в странах ЕС — всего около 2%). 60% роста производства приходится на ЦФО, а именно на Белгородскую, Брянскую, Воронежскую, Курскую и Тамбовскую области; 15 крупнейших компаний обеспечивают 75% роста производства. В связи со вступлением России в ВТО экспорт свинины в Россию будет увеличиваться и может достигнуть 25%. Сейчас отрасль вышла на хороший уровень рентабельности — 27%, и у чиновников возникает недопонимание ситуации: они полагают, что дальше свиноводство может развиваться и без помощи государства. Усугубляет положение зерновой рынок — подорожание кормов диктует производителям новые реалии. Очень сложная эпизоотическая обстановка складывается по африканской чуме свиней. Подводя итог своего выступления, Ю.И. Ковалев сказал, что отрасль нужно спасать.

Далее ряд выступавших обратил внимание аудитории на особенности развития российского рынка свинины и мяса, а также на основные тенденции мирового рынка. Президент Мясного союза России М.Л. Мамиконян подчеркнул, что усиливаются разногласия между переработчиками и производителями свинины, обостряются межотраслевые конфликты. Для улучшения ситуации необходима переориентация рынка на промышленную переработку мяса (более 50% рынка), т.к. уже сейчас 30–40% рынка мясной переработки может уйти в страны ЕС.

С.Е. Юшин, руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации, сообщил, что на мировом рынке производство свинины составляет 40% от общего производства мяса. Для того чтобы наша продукция была конкурентоспособной, нужно изучать потребительские рынки других стран, культуру потребления, что даст возможность увеличить экспорт своей продукции за рубеж, позволит предприятиям получить дополнительные денежные средства. Высокая себестоимость продукции, незнание рынков, отсутствие специалистов в области международной торговли затрудняют этот процесс. Доля импорта в Россию пока будет оставаться высокой.

Россия может сохранить высокие темпы роста объемов производства и продолжить развитие отрасли при соблюдении ключевых условий — сохранения уровня и повышения эффективности господдержки, стимулирования структурной модернизации всей цепочки производства, доступности финансирования новых проектов и постепенного сворачивания неэффективных производств, импортозамещения, кардинального улучшения в области ветеринарии, единой аграрной политики в рамках Таможенного союза и ЕвразЭС, минимизации негативных последствий присоединения к ВТО.

Ряд участников дискуссии рассмотрели положение других смежных отраслей. Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Д.Н. Рылько оценил перспективы развития кормовой базы; важные аспекты переработки и качества продукции были отражены в выступлении директора ГНУ ВНИИМП А.Б. Лисицына. Президент ЗАО «АГРИФУД Стретеджис» А.Д. Давлеев провел параллели в развитии двух отраслей — птицеводства и свиноводства.

Набравшее за последние годы стремительные обороты свиноводство сталкивается в настоящий момент с большими проблемами, которые необходимо решать всем вместе — и производителям, и государству.

Галина Локтионова


Количество показов: 4356

Возврат к списку