События

Прибыль - дитя мысли. Научно-практический семинар ВФ Корпас 07.02.2012

Прибыль - дитя мысли. Научно-практический семинар ВФ Корпас

В декабре в подмосковном гостиничном комплексе «Олимпиец» прошел международный научно-практический семинар компании Корпас «Ветеринарная медицина как основа экономического успеха в молочном животноводстве».

Ветеринарная фирма «Корпас» более 14 лет работает на рынке ветеринарных препаратов и входит в сотню наиболее динамично развивающихся компаний России по версии журнала «Эксперт». Для животноводческих хозяйств «Корпас» предлагает широкий выбор ветеринарной фармацевтики и кормовой продукции.

«Корпас» проводит специализированные отраслевые ветеринарные семинары и форумы уже на протяжении пяти лет. С каждым годом увеличивается информативная часть мероприятий и растет количество участников. В 2011 году форум собрал более 150 главных ветеринарных врачей хозяйств. Специалисты в течение 3 дней общались и обменивались опытом.

Семинар открыл Роман Герасимович Ким, генеральный директор «Корпас». Он тепло приветствовал собравшихся со всех уголков нашей страны специалистов и пожелал им плодотворной работы.

На семинаре было сделано много интересных докладов. Вот только некоторые из затронутых тем:

Высокопродуктивная корова — высокоприбыльная ли корова?

Одним из центральных выступлений стал доклад Ральфа Белинга, генерального директора «РАБОС Интл» «Высокопродуктивная корова — высокоприбыльная ли корова?». Автор говорил о том, что в последние годы отбор животных в молочных хозяйствах шел по признаку высокой продуктивности. Значит, в наши российские, не всегда подготовленные хозяйства поставлялись племенные животные, требовательные как к условиям содержания, так и к кормлению. Раскрытие генетического потенциала буренок возможно только при соблюдении этих факторов, в противном случае животное мучается, а хозяйство зря выбросило деньги.

Сигналы коров — система быстрого реагирования

Эффективное молочное животноводство невозможно без понимания нужд животного. Для специалистов стала настоящим подарком лекция «Сигналы коров — система быстрого реагирования» известного ученого Бурякова Николая Петровича, докт. биол. наук, доцента РГАУ–МСХА им. К.А. Тимирязева. В хозяйствах уделяют большое внимание доению, системе кормления и зоогигиеническим факторам, и крайне важно при этом понять, насколько полезно это для животных. А между тем коровы постоянно «оповещают» нас о том уровне комфорта, который мы им создаем. Вовремя принятый сигнал позволяет предотвратить проблему, оценить риск и возможный ущерб. Для этого, утверждает Николай Петрович, нужно уметь присматриваться, анализировать и интерпретировать язык животных.

3 Тюттерин.JPGОптимизация полового цикла

 

Большой интерес вызвала лекция ветеринарного врача-консультанта компании КОРПАС Тюттерина Сергея Николаевича «Оптимизация полового цикла (адресное применение медикаментозных средств)». Специалист рекомендовал использовать гормональные средства и антибиотики только в случаях действительной необходимости. Перед осеменением исключить ацидоз и остаточные воспалительные явления.




Рациональная антибактериальная терапия

5 Татарчук.JPGКокцидиоз телят может привести к 25%-ной потере молодняка. Поэтому Олег Татарчук (компания КРКА) затронул вопросы контроля кокцидиоза телят. На другой день он же прочел доклад на еще одну животрепещущую тему — «Рациональная антибактериальная терапия в современном промышленном животноводстве». Так как доктрина продовольственной безопасности России предусматривает гармонизацию стандартов качества и безопасности пищевых продуктов с нормативами, действующими в странах — участницах ВТО, то соответствие продукции животноводства СанПиН 2.3.2.2804–10 «Гигиенические требования безопасности и биологической ценности пищевых продуктов» — дополнительная ответственность на плечах ветеринарной службы. Во-первых, нужно быть полностью уверенными в качестве применяемых препаратов; во-вторых, теперь следует особенно осторожно относиться к комбинированию антимикробных средств и назначению комплексных препаратов: установлено, что фармакокинетика (а значит, и скорость выведения из организма) таких лекарственных средств заметно отличается от фармакокинетики монопрепаратов. Кроме того, возникает необходимость тщательной организации лечебно-профилактических мероприятий. Снижая риск вспышек инфекционных заболеваний, мы можем минимизировать бессистемное использование препаратов широкого спектра действия, имеющих длительный период предубойного ожидания, и отказаться от антибиотиков на поздних стадиях выращивания.

Ветеринарный бюджет как элемент экономики в молочном животноводстве

4 Олейник.JPGЖивую дискуссию вызвало сообщение руководителя отдела КРС ООО «ИНТЕРВЕТ», канд.биол. наук Олейника Алексея Владимировича «Ветеринарный бюджет как элемент экономики в молочном животноводстве. Составление, управление, прогнозирование». Специалист показал, как проводить анализ эффективности расходования средств. Господин Олейник наглядно продемонстрировал, как подсчитывать ущерб от снижения продуктивности, болезни и гибели животных. Он отметил, что в одном отдельно взятом хозяйстве регистрируют в среднем 6–8 патологий, на каждую из которых рекомендован свой протокол лечения: схема выбора (основная) и схема резерва (если первая схема не сработала по тем или и иным причинам). Таким образом, бюджет формируется по группам, по месяцам и по препаратам. Ученый и практик, Алексей Владимирович наглядно показал, что ущерб в хозяйствах связан прежде всего с низкой эффективностью, а не с ценой на лекарства. Он утверждает, что если затраты на лекарства в рублях сравнивать с ущербом в рублях, то закупка качественных ветпрепаратов в 10–15 раз снижает убыток от падежа и заболеваемости. К сожалению, пока мы видим, что в большинстве хозяйств ветеринарный бюджет формируется стихийно или даже по остаточному принципу.

Пожизненная продуктивность

Завершил семинар доклад Иванова Андрея Викторовича, генерального директора «ТехБиоКорм» «Пожизненная продуктивность. Экономическая эффективность молочного комплекса при различных схемах содержания и кормления животных». «ТехБиоКорм» предлагает систему кормления М1 для оптимального выращивания нетелей, дающую быстрый старт роста и правильное развитие органов и костяка, что обеспечивает первое плодотворное осеменение уже в 15 месяцев. Хорошая работа ЖКТ в период выращивания закладывает основу высокой продуктивности в будущем. Специальное минеральное питание в системе М1 обеспечивает правильное развитие молочной железы для дальнейшей интенсивной молокоотдачи. Как результат — идеальная управляемость ростом и развитием нетелей для получения коров с продуктивностью не менее 7200 кг/лакт.

7 Малаев.JPG Во время очередного кофе-брейка мне удалось побеседовать с сотрудником научно-экспертного отдела «ТехБиоКорм» Денисом Вячеславовичем Малаевым:

— Чем сейчас занимается Ваш отдел?

— Мы отслеживаем эффективность продуктов и намечаем пути их совершенствования. Плюс ко всему осуществляем сопровождение хозяйств-партнеров. Это выражается как в помощи при составлении рационов, так и в поиске путей улучшения технологии кормления. «ТехБиоКорм» оптимизирует кормление в хозяйстве теми или иными продуктами или технологическими приемами. Сотрудники нашей компании ведут зоотехническую работу совместно со специалистами хозяйства. Ну и, конечно, выступления на семинарах и конференциях.

— С какими продуктами Вы работаете?

— «ТехБиоКорм» работает как с продуктами партнеров (концерн Агравис, Завод Премиксов №1), так и с продуктами, разрабатываемыми непосредственно самой компанией. Есть линейка премиксов, которая производится в России, есть премиксы, которые производятся по нашей рецептуре в Германии. Это не наша прихоть, это необходимость, связанная с тем, что на разных стадиях продуктивности решаются конкретные задачи. Для более высокой продуктивности необходимы иные стандарты качества продукции, которые нам обеспечивают наши партнеры. Конечно же, это влечет глубокий уровень зоотехнической работы с этой продукцией. В настоящий момент мы обслуживаем порядка 40 тыс. голов дойного стада КРС и шлейф в Центральном регионе.

— Насколько повышается продуктивность в хозяйстве после того, как оно начинает работать с научным отделом «ТехБиоКорм»?

— Это, конечно, вопрос управления, потому что не существует универсальных премиксов для решения физиологических задач. Как сказали на семинаре, «Две трети успеха — это менеджмент и кормление». Причем менеджмент поставили на первое место. Иметь хороший премикс — это еще не все… Однако у нас есть статистика увеличения продуктивности по хозяйствам: некоторые хозяйства «прыгнули» с 6000 на 8000 кг, есть хозяйства, которые с 5000 «приросли» до 7000 кг. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы это делаем вместе.

Наша продукция становится классикой в своей нише, всегда оставаясь надежной, точной и функциональной. Простота — конечная форма совершенства. Наша цель — достичь идеальной простоты. И если в хозяйстве есть проблема, наша задача — ее устранить. Для этого нами специально разработана технология кормления, которая предлагает целевые продукты по физиологическим группам животных. Применяя конкретную технологию, решается комплекс задач и устраняется проблема. Повышается продуктивность, увеличивается рост, что означает для хозяйства повышение рентабельности и оперативный финансовый простор. Продуктивное долголетие — это новая стратегия развития.

8 ужин.JPGТри дня насыщенной научной программы пролетели незаметно. Семинар стал настоящим новогодним подарком для ветеринарных врачей. Профессионалы не только получили полезную информацию, но и обменялись опытом в непринужденной обстановке.

Открытость, дружелюбность, творческий подход к своему делу, понимание общих задач и нацеленность на результат — вот общее настроение семинара.

На протяжении всех трех дней масштабного форума участники чувствовали заботу и внимание организаторов. Это касалось как любых организационных вопросов, так и индивидуальных научных консультаций. Кульминацией плодотворной работы стал фейерверк в честь участников семинара и торжественный ужин с концертом. Каждому слушателю вручили почетный диплом и фото на память.

ООО «Ветеринарная фирма «КОРПАС»

Россия, 127254, г. Москва, Огородный проезд, д.5

т. (495) 739-63-83

e-mail: vfkorpas@yandex.ru


Количество показов: 3211
Автор:  "ЦЕНОВИК" февраль, 2012

Возврат к списку