События

Развитие кормовой базы — основа возрождения отечественного скотоводства 06.08.2012

Развитие кормовой базы — основа возрождения отечественного скотоводства

Цены на КОРМА и КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


18–20 июня в Международной промышленной академии прошла конференция «Перспективы развития кормовой базы отечественного животноводства с целью повышения продуктивности крупного рогатого скота». С приветствиями к участникам конференции обратились председатели аграрных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы Г.А. Горбунов и Н.В. Панков, замминистра сельского хозяйства А.Л. Черногоров, президент Международной промышленной академии В.А. Бутковский, руководители профильных отраслевых союзов — В.А. Афанасьев (Союз комбикормщиков) и А.Л. Даниленко (Национальный союз производителей молока).

Работу конференции открыл заместитель руководителя департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Д.Л. Черкесов, начав выступление со злободневной темы о вступлении в ВТО. По его словам, сейчас сложилось ошибочное мнение, что все проблемы идут из-за ограничений на пошлины, субсидии и прочие меры господдержки. На самом деле, даже если бы у нас была поддержка на уровне Евросоюза, мы им все равно не конкуренты из-за низкой производительности труда, низкой продуктивности наших животных. Главной статьей затрат на производство животноводческой продукции являются корма — на них приходится от 50 до 80% себестоимости. Вот почему развитие кормопроизводства играет такую важную роль для животноводческих отраслей, столкнувшихся с вызовом ВТО. Между тем среди животноводческих отраслей скотоводство находится в наихудших условиях: если за период с 2006 г. производство мяса птицы выросло в 1,9 раза, свинины — на 41%, то по говядине имеет место снижение на 5%.

Причину такого положения дел в скотоводческой отрасли попытался объяснить председатель правления Национального союза производителей молока А.Л. Даниленко. По его словам, производство крупного рогатого скота (особенно молочное) — технологически более сложный процесс по сравнению с птицеводством и свиноводством. В частности, здесь больше роль человеческого фактора. Что же касается кормов, то птица и свиньи едят продукцию комбикормовых заводов, тогда как большая часть кормов для крупного рогатого скота должна расти на расстоянии не более 8–10 км от коровника, а это зависит от погодных условий и ряда других факторов, связанных с данной местностью. Для развития кормовой базы надо решать проблемы мелиорации, селекции кормовых культур, рассчитанных на определенный географический район, иметь собственные, а не ввезенные из-за границы семена, готовить собственных квалифицированных специалистов.

Президент НКО «Союз комбикормщиков» В.А. Афанасьев отметил, что в ходе выполнения госпрограммы на 2008–2012 гг. были произведены большие финансовые вложения в птицеводство и свиноводство, что помогло и развитию кормовой отрасли. Однако до показателей советского периода еще далеко. Так, в 1990 г. проектная мощность всех комбикормовых производств составляла 35 млн т, а реально произвести удалось 37,8 млн т. В 2011 г. при проектной мощности 26,6 млн т было произведено 17,7 млн т комбикорма, то есть в два с лишним раза меньше. Если сравнить российское производство комбикормов для крупного рогатого скота с Евросоюзом, то у нас только 34% составляют полнорационные корма (у них — порядка 80%); при этом в сфере кормления свиней и, особенно, птицы, мы приблизились к Евросоюзу по доле полнорационных кормов. Другое сравнение не в нашу пользу: 74% в российских комбикормах приходится на зерно, тогда как в Евросоюзе его доля составляет 43%. Еще одна проблема — модернизация комбикормовых заводов и кормоцехов. В настоящее время 77% оборудования ККЗ — отечественное; однако это в основном старое оборудование, работающее еще с советских времен. Что же касается новой техники, то 3/4 из нее — импорт; ряд известных западных фирм развиваются в основном за счет продаж комбикормового оборудования в Россию и страны СНГ, тогда как наши машиностроительные предприятия разваливаются. В заключение своего доклада Валерий Андреевич обратил внимание на разрабатываемый сейчас технический регламент Таможенного Союза «О безопасности кормов и кормовых добавок» (главный его разработчик — Казахстан). Некоторые нормы этого техрегламента представляются российским специалистам чрезмерными и трудновыполнимыми, поэтому необходимо активно включиться в обсуждение документа до того, как он будет утвержден.

В рамках конференции выступили руководители и специалисты ведущих отраслевых научно-исследовательских организаций. Заведующий лаборатории кормопроизводства ВНИИ животноводства В.М. Дуборезов презентовал адаптивную систему кормления крупного рогатого скота, разработанную на основе оптимизации кормопроизводства по потребности животных в энергии и питательных веществах, исходя из целевых индикаторов данного хозяйства по производству молока и мяса. Ведущий научный сотрудник ВНИИ электрификации сельского хозяйства И.И. Свентицкий обрисовал модель оптимизации аграрного производства на основе аналога известного в теоретической физике принципа наименьшего действия с учетом эволюции самоорганизующихся природных систем. Более практические аспекты кормления рассматривались в докладе профессора МСХА им. Тимирязева Н.П. Бурякова, рассказавшего об особенностях формирования рациона питания высокопродуктивных коров. А директор ВНИИ люпина А.И. Артюхов представил аргументы в пользу расширения выращивания люпина для решения проблем отечественного кормопроизводства.

На конференции выступили и те, кто занимается кормопроизводством на практике — представители ведущих российских и зарубежных фирм. В их числе: Р. Гийу — вице-президент французской компании «Олмикс», С.В. Кумарин — главный технолог по крупному рогатому скоту российско-голландской фирмы «КоудайсМКорма»; Б.В. Горбунов — начальник отдела российской компании «Доза-Агро»; И.Г. Панин — директор российской фирмы «КормоРесурс»; Е.В. Чернобривец — руководитель проектов немецкого производителя комбикормового оборудования «АмандусКаль»; А.Н. Кричевский — гендиректор российской биотехнологической фирмы «Сиббиофарм» и другие. Они ознакомили коллег с передовыми достижениями кормопроизводства и смежных отраслей.


Количество показов: 3122
Автор:  "ЦЕНОВИК" АВГУСТ 2012

Возврат к списку