События

Саммит животноводов: на вершине племенного дела 25.12.2011

Саммит животноводов: на вершине племенного дела

Цены на ТОВАРЫ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДСТВА: КОРМА, ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ОБОРУДОВАНИЕ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

Юлия Михайлец

Вот уже 20 лет в начале октября проходит Саммит животноводов (Sommet DE L'Elevagе). Город Клермон-Ферран, где ежегодно проводится выставка, — столица французской провинции Овернь, расположенной в наиболее высокой части древнего горного массива, один из самых красивых, но малоизвестных туристам уголков. Потухшие вулканы, озера, окруженные лесами и лугами, лечебные термальные источники, минеральные воды и умеренный климат... Это живописное место стало центром европейского мясного скотоводства. На Саммите было представлено 2000 животных 64 пород.

05.JPGФранцузская селекция признана одной из самых надежных и лучших в мире. В стране уже более 40 лет ведется обязательная индивидуальная идентификация каждого родившегося теленка или ввезенного на территорию страны представителя КРС. Единая национальная база данных собирает все сведения о животных, что позволяет в любой момент получить информацию о четвероногой особи или о животноводческой продукции. Все результаты публикуются и доступны для любого покупателя или заводчика.

Российских животноводов при покупке скота, как правило, волнует два вопроса: вопрос цены (стоимость породистых животных высока) и вопрос выживания южных животных в суровых климатических условиях России.

Стоимость французских племенных животных отвечает их высокому качеству. Как поясняют эксперты, цена племенного животного складывается из нескольких элементов. Так, генетика определяет до 60% стоимости животного, 19% приходится на транспортировку в Россию; цена карантина, ветеринарного обслуживания, технической поддержки менее значима, но на круг дает свою прибавку к сумме. В этой цепочке непосредственное вознаграждение продавца составляет лишь 5%.

Не следует бояться закупать французский скот для России.

12.JPGОпыт ввоза животных из сердца Европы в РФ уже имеет свою историю. За последнее десятилетие в Россию было экспортировано около 10 000 голов скота. География поставок — 7 регионов России от Краснодара до Тюмени. Следует отметить, что в Сибири французский скот отлично адаптировался, прекрасно откармливается и дает здоровое потомство.

Мясные породы КРС были выставлены в зале 3.

Франция — родина многочисленных мясных пород скота. Она занимает 1-е место по мясному животноводству в Европе как по численности, так и по многообразию животных. На родине Наполеона выращивают более 4 млн мясных КРС, в подавляющем большинстве чистопородных. Около 50% от общей численности стада мясных коров составляет шаролезская порода, примерно 25% — лимузинская и 15%— светлая аквитанская. Далее следуют неприхотливые, признанные на международном уровне породы — салерская, обракская, гасконская и др.

Французская селекция ведется по 3 основным параметрам: легкость отела, мясные показатели и материнские качества.

Помимо национального конкурса лимузинской породы на Саммите прошли также конкурсы шаролезской, светлой аквитанской, салерской, обракской и гасконской пород.

14.JPGРоджер Блан, директор выставки: «Мы провели выдающийся конкурс, на котором представлены лучшие образцы породы лимузин, и есть ли лучшее место, чтобы определять победителей, чем Sommet!» Хотя все призеры были родом из провинции Лимузин, в конкурсе соревновались животные из 48 департаментов со всей Франции. В подтверждение успеха конкурса все представленные животные были проданы, подавляющее большинство — на экспорт.

Была подготовлена книга о лимузинской породе, в которой можно найти данные о 200 заводчиков и 420 животных.

Молочные породы КРС были представлены в зале 2.

Поголовье молочного скота во Франции представлено породами международного значения, которые хорошо приспосабливаются к климатическим и кормовым условиям различных регионов мира. Это голштинская, монбельярдская, нормандская, абонданская, симментальская, красно-пестрая равнинная, бурая и тарантезская. Генетически сбалансированная селекция учитывает количественное и качественное улучшение продукции, функциональные характеристики, а также особенности телосложения (вымя, конечности).

В 2011 году на Саммите проходил европейский конкурс породы брюн, а так же конкурсы голштинской, монбельярдской, нормандской, симментальской, тарантезской и абонданской пород, а так же демонстрация красно-пестрой равнинной и джерсейской пород.

Овцеводство (зал 5).

Саммит представил 400 особей мелкого рогатого скота 26 пород (пастбищного содержания и неприхотливых местных). Прошли национальные конкурсы пород тексель, шаролез и гриветт. Состоялись демонстрации других пород пастбищного содержания (иль-де-франс, суффолкская, гемпширская и др.) и местных пород (белые овцы Центрального массива, рава, лимузин, бизе, и др.

Коневодство (зал 4).

Набирающий популярность зал коневодства презентовал чемпионов страны среди упряжных пород. Прошли конкурсы першеронской, арденнской, контонской и бретонской пород. Были представлены более 30 верховых лошадей, также в программу вошел конкурс упряжек и демонстрация работы упряжных лошадей. Только в Казахстан было продано 40 лошадей!

В свой юбилей Sommet DE L'Elevagе установил новые рекорды.

Саммит посетило 80 000 специалистов, из которых иностранных посетителей было 3000 из 62 стран мира. Большинство – реальные заинтересованные покупатели. «Это новый рекорд, предмет особой гордости для нас», — заявил президент шоу Роже Блан.

13.JPGЯвляясь витриной лучшего животноводческого генофонда Франции, Саммит на своих выставочных площадях в 150 тыс. кв. м разместил 1250 экспонентов. Среди них — лидеры кормопроизводства (такие, как Олмикс и Эвиалис), лучшие производители ветеринарных препаратов (такие, как Сева Санте Анималь, Новартис, MSD), лидеры оборудования для содержания (La Buvette). Все они довольны качеством деловых контактов. Число посетителей из России выросло в 4 раза. На форуме была достигнута договоренность не только об импорте спермы племенных животных в Россию, но и о стажировке российских специалистов по искусственному осеменению во Франции.

28 иностранных журналистов из 21 страны были приглашены для освещения этого выдающегося события в области животноводства.

Для обслуживания всех иностранных делегаций на площади 250 кв. м работал Международный клуб, организуемый ассоциацией ADEPTA. Иностранным посетителям помогали ориентироваться на выставке, организовывать деловые встречи, получать информацию о французском опыте в области животноводства, селекции и технологий, бесплатно предоставляли переводчиков, интернет.

Для международных посетителей было организовано 26 туров по хозяйствам и животноводческим объектам (скотобойня, центр искусственного осеменения, племенной завод лимузинской породы). Посещения бесплатные и проходили в сопровождении зооинженера и гида-переводчика (английский или русский язык).

Для организаторов 20-й Саммит стал переломным: бум посетителей из-за рубежа, рекордное количество животных и представленных пород дают импульс к новому развитию.

До встречи на Саммите животноводов–2012!

A bientôt au Sommet DE L'Elevagе!

По вопросам организации поездки обращаться к официальному представителю выставки

Елене Акимовой

OOO «АЛЬТЕР-ТЕХНОЛОГИИ»

Моб.: +7 918-320-07-34 E-mail: altertechno@mail.ru

Tел.: +7-861-220-31-19 Факс: +7-861-220-31-19

350059, Россия, г. Краснодар, ул. Онежская, 37

SOMMET DE L’ELEVAGE

(САММИТ ЖИВОТНОВОДОВ)

г-н Бенуа ДЕЛАЛУА, руководитель международного отдела

E-mail: bdelaloy@sommet-elevage.fr

Тел.: +33 (0)4 73 28 95 13 - Факс: +33 (0)4 73 28 95 15

9 allée Pierre de Fermat - 63170 Aubière - France (Франция)

www.sommet-elevage.fr


Количество показов: 2387
Автор:  Юлия Михайлец , "ЦЕНОВИК" декабрь 2011

Возврат к списку