События

02.12.2012

SOMMET DE L’ELEVAGE» Животноводство высшей пробы

В октябре во Франции состоялась 21-я Международная выставка «Саммит животноводов». Постоянное место проведения этого поистине грандиозного фестиваля животноводства — город Клермон-Ферран, являющийся столицей региона Овернь, который славится своим мясным скотоводством.

Выставка собрала 1250 экспонентов. 80 000 посетителей смогли увидеть современное оборудование для животноводства, познакомиться с новинками в кормлении животных, ветеринарной продукцией, сельскохозяйственной техникой. Несомненно, основная особенность «SOMMET DE L’ELEVAGE» — это демонстрация впечатляющего количества животных, общая численность которых составила в этом году 2000 голов. Было представлено 22 породы крупного рогатого скота французской и европейской селекции, 26 пород овец, 16 пород лошадей.

Наиболее представительную по численности группу животных представлял мясной скот. И это не случайно — выведенные во Франции породы крупного рогатого скота этого направления признаны одними из лучших в мировом животноводстве. Французские программы селекции основных мясных пород уникальны. Быков, например, оценивают не только по мясным показателям, но и по материнским качествам их дочерей.

Глава компании «КБС-Генетик» Сэмуэль Куба уже достаточно давно поставляет французский мясной скот в Россию. Отвечая на вопрос наших соотечественников о приспособленности этих пород к природным условиям нашей страны, он привел пример успешной акклиматизации завезенного в Тюменскую область скота пород шароле, лимузин, обрак и салерс. Трудно отдать предпочтение какой-либо породе: они отличаются как по продуктивности, так и по различным другим характеристикам. Так, к сложным климатическим условиям наиболее приспособлены обрак и салерс, коровы этих пород отличаются хорошими материнскими качествами. У шароле, по словам г-на Куба, самое нежное мясо. Ранее этой породе была свойственна такая особенность, как крупноголовость новорожденных телят, что значительно затрудняло отелы. Но животноводы путем многолетней селекции справились с этой проблемой, добившись нужного изменения соответствующего параметра.

Богатый выбор представленного на выставке поголовья — молодняка, племенных животных, скота, готового к забою, а также разнообразие пород отвечали любым запросам покупателей.

В национальных конкурсах крупного рогатого скота участвовали две породы — белая аквитанская и выведенная во французских Альпах абонданс молочного направления. Об интересе к мясным породам и высоком качестве скота говорит тот факт, что на аукционе белой аквитанской породы 15 элитных животных были проданы в среднем по 8000 евро, а три головы ушли по цене более 15 000 евро каждая.

В секторе овцеводства в этом году отмечено рекордное посещение организованных программ, как и демонстраций работы пастушьих собак.

Фаворитом у посетителей традиционно стал раздел коневодства, где было представлено 325 животных тяжелоупряжных и верховых пород, а также пони и ослы.

Гостей «Саммита животноводов» ждал плотный график деловых встреч, конференций, и других профессиональных мероприятий.

Для иностранных посетителей были организованы туры в центры искусственного осеменения региона, центр по отбору и экспорту крупного рогатого скота, центр технических и научных исследований индустрии мяса, станцию по откорму молодых бычков шароле, а также на бойню SICABA, где забой и разрезка мяса производятся с сертификационным знаком LABEL , ставящимся только на продукцию высшей категории. Посещение скотоводческих и овцеводческих ферм дало приехавшим специалистам замечательную возможность наблюдать лучших в своем классе животных Франции в их домашней среде, а также пообщаться и обменяться мнением с местными заводчиками.

Конференц-центр выставки, где проводились многочисленные профессиональные конференции, посвященные самым разным темам — новым технологиям, исследованиям, международной торговле, был переполнен в течение всех трех дней работы «SOMMET DE L’ELEVAGE».

Одно из существенных достижений «SOMMET DE L’ELEVAGE» — это акцент на интернациональность: в этом году количество зарубежных экспонентов увеличилось до 70. Выставка становится обязательным для посещения событием в международном календаре для все большего числа животноводов-профессионалов.

В стенах Международного клуба ассоциация ADEPTA (Ассоциация развития международного сотрудничества в области сельскохозяйственной продукции и технологий) оказывала содействие иностранным гостям, представляя для них французские товары, технологии и научные достижения в области животноводства.

Президент «SOMMET DE L’ELEVAGE» Роже Блан, подводя итоги выставки, отметил, что, несмотря на некоторое ослабление позиций молочного сектора из-за снижения тенденций на рынке молочных товаров, сезон 2012 года оказался выигрышным для бизнеса: животные продавались по хорошим ценам, особенно коровы мясных пород, скот на убой и овцы. Он подчеркнул важность того факта, что большинство участников выставки смогли наметить перспективные контракты на продажу своих товаров.

Фоторепортаж с выставки SOMMET de L'ELEVAGE 2012 смотрите здесь http://tsenovik.ru/photogallery/131/

В 2013 году «SOMMET DE L'ELEVAGE» состоится со 2 по 4 октября.

Будут проведены национальные конкурсы пород салерс и монбельярд.

SOMMET DE L'ELEVAGE

FRANCE

Tel.: +33 4 73 28 95 13

E-mail: info@sommet-elevage.fr

www.sommet-elevage.fr

Т.И. Пименова


Количество показов: 3218

Возврат к списку