События

Современные методы эффективного кормления сельскохозяйственных животных и птицы 09.01.2012

Современные методы эффективного кормления сельскохозяйственных животных и птицы

Цены на КОРМА и КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ


Т.И. Пименова

С каждым годом все больше специалистов АПК приезжает на семинары, ежегодно проводимые ГК «МегаМикс» («Ветфарм», Волгоград). Такой интерес к этому мероприятию вполне объясним: для работников хозяйств предоставляется возможность узнать «из первых рук» о наиболее эффективных разработках в области кормления животных.

1.JPGВ этом году семинар вышел на новый уровень — значимым событием стало выступление на нем с докладом о стратегическом развитии животноводства и птицеводства первого вице-президента РАСХН, президента Росптицесоюза В.И. Фисинина. В своем сообщении Владимир Иванович коснулся многих вопросов состояния животноводства и птицеводства в России, их роли в продовольственной безопасности страны, ознакомил с основными показателями отечественного и мирового птицеводства, тенденциями развития отрасли.

В 2010 г. мировое производство куриных яиц достигло 1250 млрд штук в год. В России этот показатель составил 40,7 млрд, в 2011 г. планируется получить 41,2 млрд, в 2012 г. — 43 млрд, а к 2020 г. — довести до 50 млрд штук в год.

Одной из основных мировых тенденций отрасли является производство переработанного яйца — жидких и сухих продуктов. Так, например, в Японии 48% яйца продается в таком виде. У нас же только некоторые птицефабрики начали выпуск подобной продукции. А ведь глубокая переработка дает более 10% роста рентабельности. Вторая мировая тенденция в яичном производстве — производство обогащенного яйца, то есть с добавлением необходимых микроэлементов или витаминов. Как отметил докладчик, такая продукция помогает ликвидировать проблемы с дефицитом необходимых веществ в питании людей.

В мировом производстве мяса сейчас главенствует свинина — 37,6% (109,2 млн т в год), производство мяса птицы на 2-м месте — 33,7% (98,0 млн т), производство говядины составляет 22,3% (64,9 млн т). По расчетам специалистов, в 2018 г. в мире будет первенствовать уже производство мяса птицы. По этому показателю Россия поднялась на 6-е место в мире — 2,9 млн т в год, к 2012 году его планируется довести до 3,2 млн т, к 2020 году — до 4,5 млн т в год.

Сегодня в бройлерном производстве с привесом в сутки свыше 50 г производится 47% мяса, от 45 до 50 г — 38%; от 40 до 45 г — 14%. Общепризнано, что путь интенсификации производства мяса птицы — это увеличение привеса бройлеров, однако академик Фисинин отметил интересный факт — в Японии бройлеров забивают в 58 дней (в России — в 38–40), при весе 3500 г. Качество мяса у такой птицы лучше. И хотя в этом случае неизбежны некоторые потери на конверсии корма, хозяйства выигрывают в снижении расходов на инкубацию, на родительское стадо и т.п.

Рассматривая тему племенного птицеводства, академик отметил, что сейчас прорабатывается вопрос создания в России селекционно-генетических центров. В связи с этим становится особенно актуальной необходимость сохранения редких местных пород, обладающих уникальными качествами: крепким костяком, высокой резистентностью, которые могут быть использованы в селекции будущего.

Докладчик остановился на некоторых прогрессивных технологиях, использование которых играет немаловажную роль в повышении эффективности развития отечественного птицеводства. К ним он отнес, например, клеточное выращивание бройлеров как резерва быстрого производства мяса, использование экономичных светодиодных источников освещения, а также инфракрасных газовых брудеров, обогревающих непосредственно цыплят, а не оборудование.

В своей речи Владимир Иванович подчеркнул, что приоритетные направления народного хозяйства, к которым относится и птицеводство, не должны пускаться на самотек, их нужно направлять и планировать.

Несомненно, выступление президента Росптицесоюза вызвало огромный интерес у участников семинара.

2.jpgВ докладе технического консультанта компании «BASF» (Германия) д-ра Роберта Рюле был представлен Натугрэйн TS — универсальный комбинированный ферментный продукт для птиц и свиней, включающий в себя два фермента, гидролизирующих некрахмалистые полисахариды (НПС): эндо-1,4-бета-ксиланазу и эндо-1,4-бета-глюканазу. Использование Натугрэйна TS в рационах показало высокую эффективность, убедительную гибкость в отношении злакового состава рациона, исключительную стабильность, удобство в работе и, как минимум, адекватное сравнение с так называемыми «ферментными коктейлями».

Эксперимент на бройлерах по изучению влияния различных НПС-ферментов продемонстрировал повышение живой массы, суточных привесов, улучшение показателей конверсии корма во всех группах в сравнении с контролем, а также большую эффективность продуктов, содержащих ксиланазу и глюканазу, чем чисто ксиланазных продуктов. Использование Натугрэйна TS в корме для несушек также положительно повлияло на переваримость питательных веществ и содержание истинной обменной энергии. При выращивании и откорме свиней применение в рационе животных Натугрэйна TS улучшило такие параметры, как живой вес, суточный привес, потребление корма, переваримость питательных веществ, конверсия корма.

Несколько месяцев назад «BASF» представил на российском рынке инновационный продукт — уникальный термостабильный фермент Натуфос 5000 Комби G. Он объединил уже отлично зарекомендовавшие себя Натуфос (фитаза) и Натугрэйн (ксиланаза и глюканаза). Докладчик подчеркнул, что теперь для эффективного повышения усвоения природного фосфора и расщепления некрахмалистых полисахаридов нужен всего один продукт вместо двух, и это первый на рынке гранулированный ферментный бленд такого рода.

4.jpgВопросы стратегии кормления высокопродуктивных коров рассмотрел специалист немецкой компании «BEWITAL» Геррит Овербэк. Очень часто генетический потенциал молочного скота используется не полностью из-за энергетического пробела между потребностью животного в энергии и ее потреблением. Последствия дефицита энергии у коров вызывают нарушения воспроизводительной функции, маститы, ацидозы, кетозы, снижение продуктивности. Г-н Овербэк рассказал о преимуществах использования в качестве источника энергии защищенного жира, а также о значении других компонентов — ниацина, виноградного сахара, биотина, защищенных бетаина и метионина, входящих в состав продукта LactoPlus MB protect, разработанного компанией «BEWITAL» для сохранения здоровья и плодовитости высокопродуктивных коров.

Лауреат премии Правительства России кандидат химических наук С.П. Воронин ознакомил присутствующих с разработкой и результатами применения органического микроэлементного комплекса «ОМЭК», производимого на основе L-аспарагиновой кислоты. Аспарагинатные формы микроэлементов усваиваются организмом животных и птицы значительно лучше, чем неорганические, и это позволяет существенно снизить норму их ввода в премиксе до 5–7,5% от принятых гарантийных норм в расчете на активное вещество. Результаты испытания «ОМЭК» при промышленном выращивании бройлеров показали увеличение среднесуточного привеса, улучшение показателя конверсии корма. Применения аспарагинатов на курах-несушках дало снижение затрат комбикорма на 10 яиц по сравнению с контролем, где использовали минеральные соли микроэлементов.

Проблему стресса в промышленном птицеводстве и методы его предупреждения изложил в своем докладе доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Ш. Кавтарашвили (ВНИТИП). Приводить организм птиц к стрессу способны многие факторы внешней среды — физические, химические, кормовые, транспортировочные, технологические и др. Докладчик наглядно показал, какие зоогигиенические, технологические и фармакологические способы профилактики стрессов позволяют свести к минимуму реакцию организма на стрессовое воздействие и таким образом получить ресурсосберегающий эффект.

Причины возникновения ацидоза, его влияние на продуктивность и развитие заболеваний обмена веществ рассмотрел эксперт LFA А.А. Ветров (ООО «Саф-Нева»). Компания «Лесаффр Фид Еддитивс» начинает в России работу с новейшей разработкой в профилактике ацидоза — продуктом Биосаф, который представляет собой живые дрожжи-пробиотики. Биосаф способствует уменьшению проблем с кишечником, снижению риска возникновения ацидоза, улучшению общего состояния животного, уровня усвоения кормов, ветеринарного состояния и позволяет значительно снизить уровень стресса животных. Практика показала эффективность применения Биосафа в молочном и мясном скотоводстве.

Декан РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева доктор биологических наук Н.П. Буряков представил доклад по кормлению ремонтного молодняка и высокопродуктивного молочного скота. На какие моменты в кормлении в различном возрасте при разных методах выращивания молодняка надо обращать особое внимание, когда и как кормить телочек, чтобы вырастить из них высокопродуктивных коров, как добиться, чтобы рационы для таких животных были энергонасыщенными и тщательно сбалансированными — это лишь некоторые из многих вопросов, рассмотренных докладчиком. Николаем Петровичем также были достаточно подробно представлены так называемые сигналы коров — как диагностировать недостатки кормления и проблемы здоровья по внешним признакам животных.

Вопросам повышения качества продукции в птицеводстве путем сокращения численности нежелательных видов микроорганизмов с помощью других было посвящено выступление генерального директора ООО «Биотехагро», кандидата сельскохозяйственных наук А.И. Калашникова. Используемые полезные микроорганизмы не только позволяют защитить молодняк птицы и других видов животных от патогенной микрофлоры, но и способствуют перевариванию кормов, выработке витаминов, аминокислот, ферментов, что повышает показатели роста и развития, снижает себестоимость продукции, а самое главное, улучшает ее качество.

Директор Краснодарского НИИ хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Р.И. Шаззо в своем выступлении рассказал об организации производства возглавляемым им институтом и НПП «БФК Роскарфарм» препаратов на основе β-каротина. Применение разработанных препаратов показало положительные результаты в животноводстве: повышение плодовитости коров и свиней, увеличение продуктивности и эффективности использования кормов, а также высокое лечебно-профилактическое действие при микотоксикозах у птицы и свиней.

В докладе Давида Давтяна (компания «Эвоник Индастриз») рассматривался вопрос оптимизации аминокислотного питания как инструмента повышения прибыльности птицеводческих и свиноводческих предприятий. Для оптимальной продуктивности животным необходимы аминокислоты в определенном соотношении, причем экономически выгодный уровень аминокислот зависит от генотипа. Важную роль в структуре и функционировании желудочно-кишечного тракта свиней играет треонин, и при стрессовых ситуациях потребность в нем возрастает. Ключевой аминокислотой для роста свиней является триптофан, он влияет на потребление корма и, как следствие, продуктивность свиней.

Доктор технических наук, генеральный директор ООО «Корморесурс» И.Г. Панин продемонстрировал современные подходы к нормированию энергии в рационах высокопродуктивных животных и оценку энергии кормовых компонентов. Применение правильного подхода к нормированию энергии приводит к удешевлению рациона, снижению выделения азота в окружающую среду, улучшению качества туши.

Из-за некачественно организованной работы предприятия теряют 20–30% своего оборота, успешные же компании за счет создания эффективных систем управления и их постоянного улучшения получают до 70% прибыли. Президент «Агентства современных технологий управления» Л.А. Рыкалина показала, где искать резервы роста собственной эффективности предприятий АПК.

Генеральный директор компании «Фидимпорт» Светлана Комарова не первый раз приезжает из Москвы на семинар в Волгоград. Она поделилась своими впечатлениями о состоявшемся мероприятии: «Семинар стал фактически международной конференцией. У участников была возможность ознакомиться с инновационными разработками европейских и российских предприятий, обсудить текущее состояние птицеводства и животноводства, перспективы их развития. Только в такой кооперации науки и бизнеса сегодня возможно развитие отрасли в целом».

6.JPGГК «МегаМикс» («Ветфарм») — один из крупнейших в России производителей премиксов и кормовых добавок. Во время проведения семинаров стало традицией посещение их слушателями завода компании. «МегаМикс» — единственный в России премиксер, получивший сертификат Института сертификации IFF (Германия), который является показателем точности дозирования, смешивания и чистоты линий по вопросу попадания остаточных продуктов от предыдущих партий.

Вот что сказал о заводе и проведенном семинаре президент Росптицесоюза В.И. Фисинин: «Я считаю, что в России запущен первый по-настоящему крупный инновационный центр по производству премиксов — проблемы минерального питания стоят особенно остро, а этот завод имеет такие технологии, которые обеспечивают внесение микродоз и очень хорошую гомогенность смешивания. Участники семинара смогли посмотреть, как работает завод. Обычная конференция, когда ничего не показывают и людям особенно нечего обсуждать, не дает такого эффекта. Здесь, я считаю, имеет место очень хорошее прикладное значение этого мероприятия. И очень приятно, что так широка география присутствующих. Поэтому я довольно высоко оцениваю проведение таких семинаров. Тем более что в нем приняло участие несколько крупных зарубежных фирм, и специалисты зарубежных компаний преподнесли материал в определенном преломлении к ситуации в нашем отечественном птицеводстве».

7.jpg




Количество показов: 4523
Автор:  Т.И. Пименова, "ЦЕНОВИК" январь 2012

Возврат к списку