События

SPACE 2011 — ЛУЧШИЕ ТРАДИЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ЖИВОТНОВОДСТВА  02.11.2011

SPACE 2011 — ЛУЧШИЕ ТРАДИЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

Цены на ТОВАРЫ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДСТВА: КОРМА, ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ОБОРУДОВАНИЕ смотрите на сайте СЕЛЬХОЗТОРГИ.РФ

Татьяна ПИМЕНОВА

Фото автора

Выставка SPACE на протяжении многих лет поддерживает высокий уровень одной из самых известных мировых выставок животноводства как по количеству экспонентов и посетителей, так и по качеству ее проведения. И неслучайно этот ежегодный форум, проходящий в Ренне в сентябре, пользуется все большей популярностью у специалистов за пределами Франции — ведь эта страна является крупной сельскохозяйственной державой, в которой производится более 20% всей аграрной продукции Европейского союза.

02.JPGSPACE — это полная гамма оборудования, продукции и услуг по всем отраслям животноводства, это место встречи специалистов сельского хозяйства — фермеров, ученых, представителей аграрного бизнеса, у которых есть прекрасная возможность познакомиться со всем разнообразием и богатством французского и мирового животноводства.

В этом году выставка отметила свое 25-летие. Юбилейный форум был проведен на высоте — 1300 экспонентов, почти 109 000 посетителей, что стало рекордом за годы проведения Салона. Участие 380 представителей более чем из 30 зарубежных государств — европейских стран, США, Канады, Китая, Индии, Турции и др., а также визит более 10 000 гостей из 107 различных стран уверенно подтвердили признание SPACE на мировом уровне. Кроме европейских посетителей интерес к выставке проявили делегации из Китая, Ирана, Индии, Вьетнама, Мексики, а также африканских государств: стран Магриба, Мали, Камеруна, Сенегала, Бенина и др.

06.JPGВыставка не обойдена вниманием и специалистов из Восточной Европы, в том числе России. Все дни работы выставки Международный Клуб SPACE радушно принимал иностранных посетителей и экспонентов. В его стенах можно было передохнуть в уютной обстановке, выпить чашку кофе, побеседовать с гостями и хозяевами выставки, воспользоваться Интернетом. Не одна российская делегация посетила гостеприимный клуб. Так, не в первый раз привозит на SPACE российскую делегацию Центр зарубежных стажировок во главе с директором Ю.Г. Колесником, а компания «Лаллеманд» организовала посещение выставки специалистами сельского хозяйства из Мордовии, Архангельской области, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ярославля, Москвы.

Иностранные гости выставки SPACE традиционно имели возможность посетить животноводческие и агропромышленные предприятия — комплексы по разведению молочного и мясного скота, разведению и откорму свиней, птицеводческие хозяйства, завод по производству кормов, центр контроля качества молока, где можно было получить, как говорится, из первых рук информацию о животноводческом секторе Франции.

12.JPGИсключительно насыщенной оказалась программа симпозиумов и конференций, включившая в себя более 40 мероприятий в течение всех четырех выставочных дней. В них приняли участие специалисты ведущих научных институтов, ассоциаций, санитарной службы, экспертного центра Франции, представители профильных ведомств. Тематика дискуссий на любой вкус: поиск путей решения проблем зоотехнии и ветеринарии, генетики, вопросов экономики, маркетинга и информационных технологий на службе животноводства и экологии.

Французские скотоводы, используя давние традиции животноводства, практику селекции и генетические достижения, выращивают высокопродуктивных животных хорошо адаптирующихся пород различного направления продуктивности. Поголовье скота во Франция составляет 20 млн, она является крупнейшим производителем говядины в Европе. Молочное стадо, состоящее из 4 млн коров, занимает второе место по производству молока, при этом Франция является самым крупным в мире экспортером молочных продуктов. По количеству овец (6 млн голов) страна входит в число крупных европейских производителей баранины. Есть чему поучиться у французских животноводов! Поэтому неудивительно, что Генетический салон SPACE широко известен и является признанным эталоном в животноводстве на мировом уровне.

13.JPGНе побоюсь сказать, что центром притяжения на выставке был показ животных. Более 600 голов крупного рогатого скота 12 различных пород, а также овцы и козы 10 пород предстали перед публикой во время работы Салона. Состоялись Фестивали мясных и молочных пород крупного рогатого скота. Селекционными подразделениями проведены конкурсы животных пород прим-голштин атлантик, нормандской, шароле, лимузин, монбельярд, красно-пестрой пи руж, аквитанской светлой, салерс, джерсейской, брюн и др., презентации потомства лучших быков, а также национальный конкурс овец породы иль-де-франс. Наряду с показом на Генетическом салоне проходила продажа племенных животных с аукциона.

В конкурсе инноваций INNOV’SPACE победителей выбирали из 136 кандидатур. Независимое жюри определило 54 лауреатов, чьи товары, оборудование или услуги, впервые представленные на Салоне, способствуют совершенствованию технологий в животноводстве, повышению эффективности работы: 16 из них присуждены в скотоводстве, 10 — в свиноводстве, 10 — в птицеводстве. Отмечены разработки в сфере кормов для животных, животноводческого и доильного оборудования, ветеринарии и пр. В зависимости от пользы продукции, услуги или оборудования присваивалась одна или две звезды. Среди лауреатов премии конкурса инноваций есть и компании, с которыми наш журнал находится в партнерских отношениях. Big Dutchman удостоен высоких наград за теплообменник для бройлерного птицеводства, климатический компьютер для птицеводческих предприятий и систему SowCam для автоматического мониторинга опороса; фирма Ceva Sante Animale отмечена за разработку экипировки со специальными карманами, используемой при вакцинации в холодное время года; DSM Nutritional Products получен приз за кормовую добавку Rovimix MaxiChick — комбинацию активной формы витамина D3 и красного карофилла для кормления птицы.

Большое внимание на выставке было уделено продвижению прогрессивного направления AEI (Agriculture Ecologiquement Intensive — экологически интенсивного сельского хозяйства), подразумевающему гармоничное сочетание требований, предъявляемых к продуктам питания постоянно растущего населения, и защиты окружающей среды. Для ознакомления животноводов с этим проектом в течение 4-х дней проводились обсуждения, транслировались видеоролики, а также состоялся круглый стол с участием агронома и экономиста Мишеля Грифона, инициатора AEI. Чтобы посетители могли получить полное понимание нового подхода, приводились примеры идей, которые они могут осуществлять непосредственно на своих фермах.

Для популяризации выставки и оптимальной организации ее посещения SPACE применяет новые способы коммуникации. Впервые посетителям выставки было предложено использовать бесплатное приложение для мобильных телефонов «SPACE 2011», которое предоставило доступ ко всей информации, необходимой для посещения Салона. Кроме того, в Интернете транслировались видеорепортажи с выставки. Новинкой явился показ основных конкурсов животноводства в прямой трансляции.

Прошедший 25-й Салон SPACE в очередной раз подтвердил свою позицию как привлекательного места для обмена опытом и известного во всем мире мероприятия, подтверждающего свой высокий уровень в плане генетических достижений в животноводстве. Выставка отличалась крайне позитивной атмосферой, которая положила начало многим полезным контактам между участниками и посетителями.

{0>Следующая выставка SPACE пройдет в Parc-Expo г. <0}Ренна с 11 по 14 сентября 2012 года.


Количество показов: 2640
Автор:  Татьяна Пименова, "ЦЕНОВИК" ноябрь 2011

Возврат к списку