События

SPACE – богатство Франции  La richesse de la France 02.11.2012

SPACE – богатство Франции La richesse de la France

Богатство заключается не в обладании сокровищами, а в умении ими пользоваться

Наполеон Бонапарт

La richesse ne consiste pas en possession des trésors, mais en utilisation faite d'eux.

Napoléon Bonaparte

Породистые животные издревле считались национальным богатством. Не случайно вывоз арабских скакунов, турецких кошек и китайских собачек был запрещен под страхом смерти. Сегодня Франция щедро делится своим национальным достоянием — лучшими племенными животными. Поголовье крупного рогатого скота Франции представлено породами международного значения, которые хорошо приспосабливаются к различным климатическим и кормовым условиям. Французская селекция считается одной из лучших в мире.

В 2011 году аналитики отметили рекордные инвестиции в сельхозоборудование, а также рост потребления кормов. Это обуславливается, прежде всего, ростом спроса на животноводческую продукцию, что не могло не сказаться положительно на динамике развития отраслевой выставки.

С 11 по 14 сентября в городе Ренн (административный центр Бретани, Франция) прошла 26-я Международная выставка SPACE. В 2012 году SPACE посетили около 110 000 специалистов, из которых более 11 000 — иностранцы. Общее количество экспонентов — около 1300, 200 из них впервые приняли участие в выставке. Были представлены следующие тематические разделы: корма, ветеринария и гигиена, генетика, логистика, оборудование для животноводства и кормопроизводства, крупного рогатого скота, свиноводство, птицеводство, техника для растениеводства, информационные технологии и пресса. Такая исчерпывающая тематика обеспечила высокую посещаемость выставки профессионалами и, как следствие, широкую популярность среди посетителей и экспонентов.

Генетический салон изобиловал презентациями самого высокого уровня. Было выставлено 750 животных, — 600 голов крупного рогатого скота и 150 овец и коз. Самыми крупными конкурсами стали: презентация примголштинов (225 животных), генетический фестиваль породы лимузин и специальный конкурс вандейских баранов.

Конечно же, особое внимание организаторы SPACE уделили научной программе. На выставке состоялось более 50 симпозиумов, конференций и презентаций. Прошел ежегодный форум по научно-исследовательским работам. В этом году он был посвящен оборудованию и содержанию крупного рогатого скота. В 2013 году форум будет посвящен оборудованию и содержанию птицы и свиней.

Организаторы на протяжении многих лет блестяще решают задачу привнесения в отрасль новых идей и проектов, а также инициатив поистине на международном уровне. Независимое жюри, которое состояло из сотрудников технических институтов, агропромышленных палат, профессионалов индустрии и журналистов из отраслевых СМИ выбрало 47 лауреатов. Среди них — BIOMIN, LOHMANN ANIMAL HEALTH, MERIAL, BIG DUCHMAN, AGRI, DELAVAL, ITEK, JCB.

Интерес международной прессы к выставке ежегодно растет. 60 журналистов-международников из 21 страны прибыли на выставку для освещения этого события. Благодаря их участию 84 репортажа о выставке транслировались по всему миру. Работа с прессой на SPACE была организована на VIP уровне. Представители четвертой власти с благодарностью отмечали доступность и оперативную подачу информационных материалов, комфортные условия работы. Открылись новые представительства выставки в Аргентине, Болгарии, Китае, Испании, Казахстане, Ирландии, Малайзии, Турции и др.

О статусе форума и особом внимании государства к проблемам сельского хозяйства говорит визит на SPACE президента страны Франсуа Олланда. Журналистам была предоставлена возможность узнать из первых уст о стратегии развития базовой для французской экономики отрасли и планах государственной поддержки. Франсуа Олланд планирует сделать аграрный сектор двигателем роста экономики и важную роль в этом сыграют животноводы.

Гостеприимный международный клуб не уставал принимать посетителей, экспонентов и делегации из Европы, Южной и Северной Америки, Азии. Иностранные гости смогли посетить птицеводческие, свиноводческие и животноводческие комплексы, центры генетической селекции, экспериментальную молочную ферму, завод по производству кормов для животных.

От нашей страны на выставку прибыло несколько делегаций. Группу специалистов по свиноводству возглавил генеральный директор Национального Союза свиноводов Ковалев Юрий Иванович. Он провел круглый стол «Национальный Союз свиноводов и INAPORK», а также ответил на вопросы зарубежных коллег о сотрудничестве в рамках ВТО. Во время форума было проведено несколько русско-французских встреч, где обсуждались вопросы подготовки и обучения специалистов.

Выставка SPACE 2012 стала наиболее успешной за свою 26-летнюю историю. Форум еще никогда не проходил на таком высоком уровне, что еще раз подтверждает его почетное место среди ведущих животноводческих выставок.

С 10 по 13 сентября 2013 года пройдет 27 выставка SPACE, на которой каждый специалист-животновод сможет своими глазами увидеть достояние Франции.

Юлия Михайлец

Фоторепортаж с выставки SPACE-2012 смотрите здесь http://tsenovik.ru/photogallery/132/


Количество показов: 3347

Возврат к списку