События

Третий съезд производителей молока 08.05.2012

Третий съезд производителей молока

27 марта в здании Министерства сельского хозяйства состоялся III съезд Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО). В работе съезда приняли участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Борисовна Скрынник, представители профильных комитетов обеих палат Федерального Собрания, руководители аграрной отрасли ряда регионов страны, представители российских и зарубежных компаний — производителей и переработчиков молока, а также торговых сетей. Вел мероприятие председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Львович Даниленко.

Работу съезда открыло выступление министра сельского хозяйства. По словам Е.Б. Скрынник, принятые за последние несколько лет меры господдержки молочной отрасли позволили стабилизировать производство молока на уровне 32 млн т; впервые за 20 лет остановлено сокращение поголовья. Вместе с тем, согласно доктрине продовольственной безопасности, Россия должна на 90% обеспечивать себя собственной молочной продукцией. В целях ее реализации необходимо за 2013–2020 гг. увеличить производство молока до 38 млн т.

А.Л. Даниленко акцентировал внимание на трех проблемах отрасли, которые затрагивались многими участниками работы съезда. Во-первых, давление на производителей, направленное на снижение цен: в частности, практически каждый год к лету начинается нагнетание слухов о том, что цена на молоко должна упасть. Во-вторых, серьезный ущерб отрасли наносит фальсификат — молочная продукция, в которой молоко заменено более дешевыми тропическими маслами. В этой связи он призвал усилить контроль и ужесточить наказание за нарушение техрегламента. Третья серьезная проблема — поставки более дешевой молочной продукции из Белоруссии, идущие в рамках Таможенного союза. Даниленко отметил, что молочное животноводство — самая технологически сложная, самая затратная и самая длительная по окупаемости из отраслей сельского хозяйства. Он призвал использовать такие меры ее поддержки, как реструктуризация кредитов и выделение субсидий на молоко (проект разработанной Минсельхозом Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы предусматривает такую субсидию в размере 2,5–3 рублей за 1 литр товарного молока высшего и первого сорта).

На съезде выступили председатель аграрного комитета Госдумы Н.В. Панков и его первый заместитель А.Н. Хайруллин. По словам Панкова, необходимо продолжить модернизацию всех существующих форм господдержки с целью компенсации потерь отрасли от вступления в ВТО. Эксперт обратил внимание на последствия засухи 2010 г. По его словам, регионы, пострадавшие от этой засухи, и регионы, не пострадавшие от нее, живут словно в разных странах; хуже всего ситуация в Приволжском федеральном округе, где сельское население сократилось на 600 тыс. человек.

О ситуации в молочном животноводстве своих регионов рассказали вице-премьер — министр сельского хозяйства Башкортостана Э.Ф. Исаев и министр сельского хозяйства Новосибирской области Г.В. Иващенко. Свое видение ситуации в отрасли изложили представители нескольких крупных компаний — производителей и переработчиков молока. А о позиции торговых организаций говорил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) И.В. Белоновский. Комментируя проблему фальсификата, он возложил ответственность на недобросовестных производителей. По мнению Белоновского, надо уйти от распространенного тезиса, что есть добрый, честный производитель и есть плохая торговля. Комментируя его выступление, А.Л. Даниленко предложил провести рабочую встречу представителей СОЮЗМОЛОКО и торговых сетей, а И.В. Белоновский согласился с этим.

В заключение работы съезда А.Н. Хайруллин призвал производителей и переработчиков молока не конфликтовать, а работать вместе. А Даниленко отметил, что ряд проблем отрасли связан с решениями, выходящими за рамки полномочий Минсельхоза (например, принятие Госпрограммы на 2013–2020 гг., поставки в рамках Таможенного союза). В этой связи он призывает активизировать взаимодействие с Правительством РФ и губернаторами регионов. Делегаты съезда обратились к Правительству РФ с предложениями о скорейшем принятии Госпрограммы на 2013–2020 гг. (в том числе ее пункта, предусматривающего субсидии на молоко), а также целого ряда других мер поддержки молочной отрасли.

В.М. Лагутин


Количество показов: 2916
Автор:  В.М. Лагутин, "ЦЕНОВИК" май 2012

Возврат к списку