События

VICTAM Asia — восточные ворота отрасли 05.03.2012

VICTAM Asia — восточные ворота отрасли

С 15 по 17 февраля 2012 г. в выставочном зале BITEC (Бангкок, Таиланд) состоялся крупнейший международный форум Азиатско-Тихоокеанского региона по разработке и производству безопасных, экономически эффективных кормов для сельскохозяйственных животных, сухих кормов для домашних питомцев, а также рыб — VICTAM Asia 2012. Одновременно прошли несколько специализированных конференций: конференция FIAAP 2012 (предназначена для потребителей, разработчиков и производителей ингредиентов и добавок в сухие корма для животных и рыб), конференция «Горизонты аквакультуры 2012», форум по кормам для домашних животных «Азия 2012», конференция производителей комбикормов Тайланда 2012.

В то же время прошла выставка-конференция GRAPAS International по переработке зерновых культур, помолу муки и риса, производству макаронных изделий и вермишели, а также кукурузных хлопьев для сухих завтраков.

Выставка поддержана на государственном уровне. Соорганизаторами выступили:

• Министерство сельского хозяйства Таиланда;

• Департамент развития животноводства Таиланда;

• Департамент рыбного хозяйства Таиланда;

• Ассоциация комбикормовых заводов Таиланда;

• Ассоциация производителей кормов для домашних животных Таиланда;

• Ассоциация обработки риса Таиланда;

• Торгово-промышленная палата Таиланда;

• Выставочное бюро Таиланда.

02.JPGНа торжественном открытии присутствовал министр сельского хозяйства Таиланда Тхира Вонсамут, он приветствовал участников и обещал всемерную поддержку в развитии бизнеса, что подчеркнуло важность мероприятия и кормовой отрасли в целом для азиатских стран. Бурное экономическое развитие стран Азиатско-Тихоокеанского региона благоприятно отразилось на росте числа экспонентов. По сравнению с очень успешным шоу 2010 г., число участников VICTAM Asia 2012 выросло на 40%! Экспоненты со всего мира (из 29 стран) презентовали на своих стендах новинки отрасли. VICTAM Asia 2012 широко открыла свои двери для профессионалов комбикормовой отрасли и представила следующие разделы: «Добавки и сырье», «Автоматизация и управление», «Логистика», «Контроль качества», «Безопасность и окружающая среда», «Услуги».

04.JPG
Хенк ван де Бундт, директор выставки

Девиз выставки — «Партнерство во взаимодействии». VICTAM Asia доказывает это, способствуя интенсивному развитию комбикормовой отрасли, презентацией новейших технологий, основательным подходом к работе и традиционным восточным гостеприимством.

Организация выставки

История фонда VICTAM, который владеет выставкой, восходит к 1964 г. Первоначально фонд был создан с целью организации узко специализированной выставки поставщиков кормов для животных и смежных отраслей. Впоследствии VICTAM стал включать в себя 3 международные выставки в Европе, Азии и Украине. 

Со временем фонд расширил сферу интересов и сегодня не только занимается выставочной деятельностью, но и содействует развитию международного рынка кормов, зерна и биомассы. В числе видов деятельности фонда — организация выставок, конференций, студенческих обменов, издательское дело, поддержка научно-исследовательских проектов и институтов, а также контакты и поддержка со стороны отраслевых ассоциаций.

08.JPGОрганизация выставки была на традиционно высоком уровне: продуманная инфраструктура и транспортная доступность, выставочный сервис (интернет, факсы, принтеры и т.п.), электронная регистрация посетителей с возможностью посетить по эл. билету три выставки VICTAM–FIAAP–GRAPAS бесплатно и свободно поучаствовать в научной программе. Приятным дополнением стали бесплатные угощения от спонсоров для всех посетителей, что дало возможность каждому гостю почувствовать себя желанным.

Стремление наладить партнерские связи Европы и Азии проявлялось во всем: например, предвыставочный выпуск журнала VICTAM News специально к событию был переведен на тайский язык.

VICTAM Asia проводится в Бангкоке с начала своего существования — с 1991 г. Как рассказал директор выставки г-н Хенк Ван де Бундт в эксклюзивном интервью нашему журналу, Бангкок был выбран не случайно для проведения этого уникального азиатского форума. Прежде всего, огромный порт Лаем Чабанг недалеко от Бангкока и порт в самом Бангкоке способствуют полноценному проведению выставки: экспоненты могут доставить любое оборудование для наглядной презентации своих новинок. Прекрасная современная выставочная площадка BITEC с высокими потолками для размещения оборудования и стендов любой вышины, современным кондиционированием, расположенная всего в 10–15 минутах езды на Скайтрейн (надземное метро) от центра Бангкока, идеально подходит для проведения такого форума. Отсутствие визового режима, недорогие, очень качественные гостиницы, современный аэропорт, прямые перелеты практически из любой точки мира — в общем, все условия для проведения крупной промышленной международной выставки.12.JPG

Экспоненты и посетители

Самое большое количество экспонентов прибыло из Китая, также представили свою продукцию фирмы из Европы, Северной и Южной Америки и др.

Среди посетителей наибольшую активность (кроме, разумеется, тайцев) проявили Индия, Малайзия, Филиппины, Тайвань.

Российские компании пока интересуются выставкой больше как посетители, хотя г-н Ван де Бундт уверен, что в будущем Россия будет выставлять свое оборудование.

Наука. Только новинки

Конечно, любая выставка сильна своей научной программой. На VICTAM Asia 2012 была проведена серия специализированных технических конференций по темам: кормовые добавки, корма для домашних животных, аквакультура, технология биомасс, переработка зерна, специальная конференция по тайским кормам.

05.JPGКонференция FIAAP впервые была представлена на VICTAM Asia 2008 г. и стала местом встречи поставщиков и покупателей кормовых ингредиентов и добавок. Это был молниеносный успех, так как экспоненты получили возможность стать участниками мероприятия, посвященного исключительно высококачественным ингредиентам и добавкам, которые используются в производстве кормов для всех видов животных и аквакультуры. Сейчас это уже традиционное место встречи диетологов, разработчиков кормов и рецептур, ветеринаров крупных хозяйств и инкубаторов.

Живой отклик вызвали доклады на семинарах: «Насколько важно здоровье животных» (NOVUS), «AminoNIR: Предпочтительная система для быстрого и надежного определения качества кормов ингредиентов» (FOSS), «Борьба с пылью на комбикормовых заводах» (AS), «Технологические решения для подачи и контроля качества зерна» (BUCHI Labortechnik), «Виброполы Silexport International» (SAS).

Вся научная программа сопровождалась синхронным переводом на английский, немецкий и тайский языки.

Награждения. Лучшие из лучших

В номинации «Кормовые ингредиенты и добавки для животных» (FIAAP) получили награды KEMIRA, BUCHI Labortechnik и др.

В номинации «Переработка зерна и сопутствующие технологии» были отмечены Buhler AG, FOSS, Van Aarsen International, Agentis Innovation и др.

В номинации «Инновации в кормах для аквакультуры» были награждены фирмы ZCME, Wenger, Muyang Group, Dr. Eckel и др.

Следующий VICTAM Asia также пройдет в Бангкоке, в 2014 году.

Хочется надеяться, что к этому времени российская комбикормовая отрасль оправится от потрясений и ее представители смогут выставиться на форуме, оправдывая ожидания наших западных партнеров.

Юлия Михайлец

Для контактов на русском языке связываться с Оксаной Титовой

Тел.: +31 478 691 892

Факс: +31 478 692 793

kamerton@wxs.nl


Количество показов: 2338
Автор:  Юлия Михайлец , "ЦЕНОВИК" март 2012

Возврат к списку