События

VIII Международный ветеринарный конгресс «Единый мир — единое здоровье» 26.06.2018

VIII Международный ветеринарный конгресс «Единый мир — единое здоровье»

С 23 по 25 апреля 2018 года в Москве в Доме Союзов прошел VIII Международный ветеринарный конгресс. Организатором мероприятия выступила Российская ветеринарная ассоциация при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Российского птицеводческого союза и Национального союза свиноводов. На Конгресс съехались более 1300 участников из различных регионов России и зарубежья.

web_Cenovik_06-18>.jpg

Совещание руководителей ветслужб

В первый день Конгресса прошло совещание, в котором участвовали руководители ветеринарных служб субъектов РФ, представители Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхознадзора. Обсуждались вопросы электронной сертификации, регионализации территорий РФ, проведения противоэпизоотических мероприятий, а также профилактика иных болезней животных.

Открытие Конгресса

На торжественной церемонии открытия VIII Международного ветеринарного конгресса исполнительный директор Российской ветеринарной ассоциации Сергей Лахтюхов отметил, что ветеринарных специалистов объединяют не только проблемы, но и стремление решать их максимально эффективно, обмениваясь опытом и знаниями. На открытии Конгресса прошло награждение лучших из лучших специалистов и предприятий отрасли. Были вручены ветеринарные «Оскары» — «Хрустальные шары» от Ветеринарной ассоциации.

vetkongress-print-IMG_9644-11.JPG

Шесть ветеринарных врачей удостоены медали «За вклад в развитие ветеринарии», которая была учреждена совсем недавно и вручалась на Конгрессе в первый раз.

vetkongress-print-IMG_0485-88.JPG  DSC07909.JPG

Также прошло награждение победителей фотоконкурса «Ветеринария в объективе». Спонсором конкурса выступила компания «НПФ «АВИВАК». Призы были вручены авторам самых интересных фотографий, отражающих трудовые будни ветеринарных врачей.

Деловая и научная программа

Второй и третий дни Конгресса были посвящены работе секций: птицеводство, свиноводство, молочное и мясное животноводство, аквакультура. В деловой программе приняли участие более 60 спикеров из России, Испании, США, Польши, Нидерландов, Австрии, Саудовской Аравии, Венгрии, Болгарии, Германии, Дании, Великобритании и др.

На ключевой конференции «Единый мир — единое здоровье» обсуждались вопросы биологической безопасности, возникающих коронавирусов человека и животных, влияние на их распространение глобального потепления климата. Модераторами конференции выступили заместитель министра сельского хозяйства Е.А. Непоклонов и заместитель директора ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко доктор биологических наук, профессор А.И. Забережный. Академик РАН, руководитель отдела ФНИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Дмитрий Львов в своем докладе отметил, что в современном мире более 6 тысяч вирусов и задача ветеринарных врачей — не допустить формирования условий для их активного развития, чтобы обеспечить здоровье как животных, так и всего человечества в целом. Линда Сайф, академик Национальной академии наук США, представила доклад, в котором проанализировала эволюцию развития коронавирусов человека и животных. Живой интерес вызвал доклад Луиса Энхуанеса (Национальный центр биотехнологии, Испания), в котором ученый поделился наблюдениями о климатических изменениях и новых быстро распространяющихся вирусах. В рамках конференции «Современные научные разработки и передовые технологии для промышленного птицеводства» обсуждались общие тенденции развития мирового птицеводства, о которых поведал академик В.И. Фисинин. Он отметил, что важнейшей планетарной проблемой является обеспечение растущего населения белками животного происхождения. Продукция птицеводства является поставщиком полноценной и наиболее экономически выгодной продукции, поэтому переживает во всем мире период бурного роста. На конференции также освещались вопросы борьбы с различными заболеваниями птицы, наносящими ощутимый ущерб отрасли.

655.jpg   vetkongress-print-IMG_0272-61.JPGweb_Cenovik_06-18рр.jpg    vetkongress-web-IMG_1156-158.JPG  

DSC_0197.jpg

На конференции «Актуальные ветеринарные проблемы в промышленном свиноводстве» ведущие специалисты мира делились результатами своих исследований в области вакцинопрофилактики, повышения продуктивности и поддержания эпизоотического благополучия. Анализ состояния отрасли и планы на будущее осветил в своем докладе доктор технических наук генеральный директор Национального союза свиноводов Ю.И. Ковалев. Он сделал акцент на снижении темпов развития свиноводства по причине исчерпавшегося лимита реализации продукции в нашей стране. Поэтому отрасли необходима поддержка государства в части принятия программ мониторинга эпизоотического состояния территорий, программ по искоренению АЧС, регионализации, электронной ветеринарной сертификации, идентификации животных, аттестации убойных животных. Огромное внимание было уделено африканской чуме свиней, которой был посвящен круглый стол. В обсуждении вопросов АЧС приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты. В рамках конгресса прошла конференция «Актуальные ветеринарные аспекты молочного и мясного животноводства» и круглый стол «Ящур: проблемы и пути решения».

Во второй день конференции прошел круглый стол по незаразным болезням крупного рогатого скота, на котором поднимались вопросы воспроизводства высокопродуктивного скота, профилактики маститов. Активное обсуждение темы обращения лекарственных средств для ветеринарного применения на территории РФ и ЕАЭС проходило в рамках соответствующего круглого стола. Здесь рассматривались новшества нормативно-правового регулирования ветеринарно-санитарных мер в ЕАЭС и РФ и контрольно-надзорной работы. Бешенство, токсоплазмоз, туберкулез и коронавирусы — таковы были основные темы круглого стола «Зооантропонозы». Заболевания и диагностика болезней рыб обсуждались на конференции «Аквакультура: вопросы производства и ветеринарного сопровождения».

DSC_2309.jpg   vetkongress-print-IMG_1360-179.JPG

В рамках VIII Международного ветеринарного конгресса прошла презентация книги Павла Петровича Рахманина «Воспоминания и размышления ветеринарного врача». На встречу с автором, посвятившим свою жизнь служению отечественной ветеринарии, пришли коллеги и друзья П. Рахманина. Всем желающим были подарены экземпляры книги с автографом автора.

В следующем году XIX Международный ветеринарный конгресс приглашает всех на Балтику — в Светлогорск. Будут новые темы, новые направления работы, но девиз Конгресса останется тем же: «Единый мир — единое здоровье». До встречи в Светлогорске!

Слово эксперта

фиси.jpgО роли птицеводства и ключевых аспектах его развития

В.И. Фисинин, академик РАН, президент Росптицесоюза:

Динамичное развитие человеческой популяции ставит непростые вопросы по важнейшей проблеме — обеспечение населения мира продуктами питания, в частности животного происхождения. Это планетарная проблема, решение которой требует учета целого комплекса факторов — демографического, экологического, экономического, технологического, социально-политического характера, которые взаимосвязаны между собой и другими составляющими.

Ключевыми понятиями для развития птицеводства сегодня и на перспективу являются ЭФФЕКТИВНОСТЬ и БИОБЕЗОПАСНОСТЬ. Получить высокие показатели продуктивности и качества продукции можно только от здоровой птицы, поэтому в современном, крупномасштабном птицеводстве особую роль играют инновации в области ветеринарной науки.

непо.jpgО ветеринарной сертификации

Е.А. Непоклонов, замминистра сельского хозяйства РФ:

«Электронная ветеринарная сертификация (ЭВС) будет, никуда мы от этого не денемся. Для чего она нужна? Для того, чтобы мы с вами видели происхождение продукта, его аутентичность, что он не фальсифицированный, не «филькина грамота». Так, у нас сегодня нередки случаи, когда на отрывном корешке написано одно, а на второй половине выписанной справки — совершенно другое. Некоторое время бумажный документооборот и ЭВС будут существовать параллельно, но постепенно начнут вводить штрафные санкции различных форматов. Надо понимать, что электронная ветеринарная сертификация — это инструмент, способствующий объединению работы всех ветеринарных специалистов и служб, начиная от практикующих врачей, работающих с мелкими животными, специалистов хозяйств, лабораторных работников до ветеринарных служб в органах управления. Так, автоматически выписка электронного документа возможна только в том случае, если выполнен весь необходимый перечень ветеринарных мероприятий, который показывает благополучие того или иного хозяйства, района и так далее. Если все это есть, то система выписывает в пять секунд разрешение, и никогда не выпишет, если не имеется хотя бы одного документа из данного реестра».

О борьбе с африканской чумой свиней

Е.А. Непоклонов:

Почему, имея горький и богатый опыт борьбы с АЧС, нам приходится констатировать ее победное шествие? Вопрос не новый. Если о соблюдении правил лишь декларируют, а на самом деле где-то в охотхозяйствах сохраняют кабанов для себя, тогда цепочка очень простая: вирус попал в дикую фауну, кабаны заразились, дальше колхозники пошли в лес и сапогами принесли домой возбудитель, произошло инфицирование домашних свиней. Домашнее животное заболело — не дожидаясь гибели, свинку забили, соседям мясо-сало раздали… Вот вам и распространение. А наши комплексы страдают... Сотрудник работает на комплексе, а в соседней деревне — мама, у которой нет своих свиней, но ее угостили. А она поделилась с дочкой, та притащила сальце на комплекс, и 22 000 свиней сожгли.

Так вот, до тех пор, пока наши регионы не поймут, что надо бороться с этой бедой всем миром, соблюдая все правила профилактики, успеха не будет. Не должно быть так, что сосед борется, а я нет. Поэтому необходима единая ветслужба, тогда в каждом субъекте будет единый подход к борьбе с заболеваниями и выполнению профилактических мер. Надо Охотнадзор возвращать в сферу регулирования Минсельхоза и Россельхознадзора. Вот, как например, наши коллеги из Испании имеют успешный опыт борьбы с АЧС. Евросоюз поставил им ультиматум: или вы принимаете жесткие меры, или мы вас в ЕС держать не будем. Уничтожили популяцию диких кабанов. Был принят ряд указов, включая экономические и административно-хозяйственные меры, проведена жесткая работа с частными подворьями. В частности, государственные предприятия привозили свинину и по заниженной цене продавали населению, для того чтобы частнику было невыгодно содержать свиней. Таким образом за короткий период времени заболевание в стране было ликвидировано. А популяцию диких кабанов затем восстановили за два года.

кова.jpgЮ.И. Ковалев, гендиректор Национального союза свиноводов:

В Испании с африканской чумой свиней боролись 30 лет, пока не поняли, в чем суть ее распространения. Борьба с этой эпизоотией вскрыла целый пласт проблем: ментальных, социальных, государственного устройства. Важна эпизоотическая составляющая, а все вместе трансформируется в серьезную экономическую головоломку. Так, Польша говорила, что справится с АЧС за три месяца. Прошло 4 года, а эпизоотия только расширяется. АЧС на подходе к другим странам ЕС, таким как Германия, Дания. Там готовятся, строят заборы, что бесполезно, так как вирус уже попал в страну. Нужно помнить, что такую труднейшую задачу нельзя решить за один год. Есть системные меры: единая ветеринарная служба, повышенная биозащита промышленных предприятий, как это ни тяжело, но уход от бесконтрольного содержания свиней в частном секторе. Это огромная социально-экономическая проблема, но тем не менее шаг за шагом нужно и можно решить все.



Количество показов: 1954
Источник:  "Ценовик" Июнь 2018

Возврат к списку


Материалы по теме: