События

«VIV ASIA»: ДОСТОЙНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЙ 06.05.2013

«VIV ASIA»: ДОСТОЙНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЙ

С 13 по 15 марта в столице Таиланда Бангкоке с небывалым успехом прошла XI Международная специализированная выставка животноводства и переработки «VIV Asia 2013». Тематика экспозиции «VIV» придерживается концепции охвата всех этапов производства продукции «от поля до прилавка» — от кормовой базы до конечного результата: мяса, птицы, яйца, молока, рыбы.

Форум посетила и российская делегация, эту поездку организовала компания «Асти Групп» — устроитель выставки «Мясная промышленность. Куриный король / VIV Россия».

v_1_Тайланд 2013 21.jpgОрганизатор «VIV Asia» — голландская компания «VNU Exhibitions Europe». Свою историю выставки «VIV» ведут с ярмарки, проведенной в Нидерландах в 1970 году. В 1978 году расширившееся со временем мероприятие получило название «Выставка интенсивного животноводства» (Vakbeurs Intensieve Veehouderij — VIV). «VIV Asia» — первая зарубежная выставка семейства «VIV».

Таиланд является крупным экспортером продуктов питания среди азиатских стран, и его по праву называют «мировой кухней». Высокие темпы роста населения и увеличения покупательной способности оказались сильными рычагами развития выставки «VIV Asia». Кроме того, Таиланд предлагает иностранным компаниям благоприятные условия и разнообразные возможности для инвестирования. Политика королевства по отношению к инвесторам — одна из самых прогрессивных в мире, поскольку не предполагает экспортных ограничений или лимита доли участия местного или иностранного капитала в производственном секторе экономики.

На первой выставке в 1993 году было представлено всего 80 компаний, а в этом году «VIV Asia», уже 11-я по счету, приняла 770 фирм из 48 стран. Основные иностранные участники приехали из Китая, США, Голландии, Франции. За три дня работы с выставкой ознакомились более 33 тысяч специалистов из 118 стран мира. Около половины из них (47,7%) приехали с конкретными инвестиционными намерениями. Свыше 50% посетителей прибыло из-за рубежа, наиболее многочисленные делегации были из Вьетнама, Индонезии, Филиппин, Индии, Малайзии и Китая.

v_6_Тайланд 2013 078.JPGВ беседе с российскими журналистами Руван Беркуло, руководитель проекта «VIV Asia», отметил, что все выставки «VIV» подчинены одной цели — предложить критерии мирового стандарта для получения высококачественного конечного продукта животноводства — полноценного белка для питания людей. Он подчеркнул: «То, что вы делаете в начале производственной цепочки, формирует основу качества конечного продукта».

Г-н Беркуло рассказал, что разделы «Комбикорма» и «Переработка мяса» на предыдущих выставках «VIV Asia» были достаточно слабыми звеньями, поэтому в этом году на них сделали больший акцент. Под эти два направления были выделены специализированные павильоны, проведены тематические конференции, что значительно усилило эту часть экспозиции.

На симпозиуме по защите здоровья животных особое внимание было уделено вопросу использования антибиотиков в ветеринарии. Применение антибактериальных препаратов в животноводстве и его негативные последствия стали проблемой мирового масштаба. В последнее время в Юго-Восточной Азии, как и на Западе, начали предъявлять жесткие требования к качеству продуктов. А для стран, являющихся экспортерами продукции (Таиланд занимает пятое место в мире по экспорту куриного мяса), эта проблема особенно актуальна из-за жестких требований к безопасности продукции, ввозимой в Европу и США. Участники конференции пришли к соглашению о необходимости 50%-ного снижения использования антибактериальных препаратов.

Значительным трендом для выставок семейства «VIV» стало развитие раздела молочного животноводства. Это направление имеет большой потенциал для развития и преобразования в сильную составляющую VIV-концепции. И если подведение результатов покажет успешность дебюта, то он получит продолжение на выставках в России и Китае. Верность намеченного курса по молочной индустрии успешно подтвердила специализированная конференция.

Многие государства не остаются в стороне от интересов национальных компаний, демонстрирующих свои достижения на форуме. Большую поддержку фирмам оказывают министерства сельского хозяйства Китая, Голландии, Испании, Израиля, Южной Кореи, Бельгии, Великобритании, США. Они организуют национальные павильоны и посещение выставки гостями высокого уровня, устраивают приемы в посольствах и др. Все страны, кроме Голландии и США, спонсируют участие своих экспонентов.

«VIV Asia» — самая крупная выставка в Таиланде, она пользуется поддержкой государства. Причем помощь оказывает как министерство сельского хозяйства, так и министерство по туризму, заинтересованное в дальнейшем развитии делового туризма.

v_4_Тайланд 2013 146 копия.JPGМногие рассматривают выставку «VIV Asia» как ворота, открывающие перспективный рынок региона. Непосредственно на форуме было заключено немало контрактов, в том числе на крупные инвестиционные проекты, главным образом в области производства цехов по убою птицы, комбикормовых заводов, инкубаторов. Представители российского бизнеса провели переговоры с поставщиками оборудования для содержания свиней и птицы, планируя воплощение значительных инвестиционных проектов в нашей стране.

В далеком Бангкоке среди множества участников выставки отрадно было увидеть знакомые лица представителей различных компаний, с которыми нам неоднократно приходилось общаться по работе.

На стенде французской фирмы «OLMIX», работающей в секторе экологических технологий, нас ждала приятная встреча с руководством компании. В 60 странах мира известны торговые марки «MFeed», «MT.x+», «MMistral», «MMite». Принципиально новые многофункциональные препараты — адсорбенты микотоксинов, биокатализаторы, средства для борьбы с паразитами и др. созданы на основе натуральных ингредиентов — наномодифицированной глины, водорослей, эфирных масел и ряда прочих естественных компонентов. Завод, построенный «OLMIX» в Санкт-Петербурге, выпускает подобную продукцию уже 7 лет.

Теплый прием нам оказали и на стенде бельгийской компании «INNOVAD», которая специализируется на высокотехнологичном производстве кормовых добавок, разработанных на базе лечебных растений и других натуральных компонентов. Региональный менеджер по странам Балтии и СНГ Виргиниюс Слаусгалвис поделился с нами планами на будущее, он рассказал, что всемирно известные бренды «Novibac», «Escent», «Lumance» уже зарегистрированы и скоро будут предложены потребителям в России.

Анализируя итоги «VIV Asia 2013», г-н Руван Беркуло выразил удовлетворение результатами выставки. Он отметил, что в этом году на ней было представлено много предложений, разработанных непосредственно по запросам рынка. А заполненные аудитории на семинарах и конференциях подтвердили тот факт, что «VIV Asia» стала событием международного масштаба.

Редакция журнала «ЦЕНОВИК» выражает искреннюю признательность компаниям «Асти Групп» и «VNU Exhibition Europe» за возможность посещения форума.


Фоторепортаж с выставки VIV ASIA 2013 смотрите здесь -http://tsenovik.ru/photogallery/133/


Количество показов: 4081
Автор:  Т.И. Пименова, В.П. Дубинская

Возврат к списку