События

VIV China 2012 В КИТАЙ ЗА ПАРТНЕРАМИ, ОПЫТОМ И… ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ 02.11.2012

VIV China 2012 В КИТАЙ ЗА ПАРТНЕРАМИ, ОПЫТОМ И… ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ

В сентябре 2012 года выставочная компания «Асти Групп» - российский партнер VNU Exhibition Europe и устроитель выставки "Мясная Промышленность. Куриный Король/VIV Russia" организовала деловую поездку для специалистов отрасли на Международную специализированную выставку животноводства и переработки, VIV China 2012, которая проходила в Пекине с 23 по 25 сентября.

О результатах поездки и о планах выставочной компании «Асти Групп» мы поговорили с ее директором НАРИНЭ БАГМАНЯН.

Китайская продукция буквально заполонила мировой рынок. Во многих отраслях Китай уже занял лидирующие позиции. А как обстоят дела в китайском АПК?

— Сельское хозяйство Китая сформировалось за счет трех факторов — огромной территории, разнообразных климатических условий и дешевых трудовых ресурсов. В Поднебесной крестьянин — это социальный статус, пожизненно закреплённый за человеком. У большинства крестьян нет пенсий и медицинских страховок, уровень их зарплат значительно ниже, чем у горожан. Основой АПК в Китае все еще остается земледелие на основе семейного подряда. Страна занимает первое место в мире по сбору риса, немного отстает от него выращивание кукурузы. Животноводство в Китае раньше было второстепенным, однако сейчас отрасль развивается ускоренными темпами. Правительство поддерживает своих фермеров льготными налогами, субсидированием оборудования и строительства, дешевыми кредитами. Фермерам предоставляют бесплатные вакцины. Утилизация навоза осуществляется за счет государства.

Китай производит 80 млн тонн мяса в год. Наиболее весомая доля «мясного пирога» принадлежит свиноводству — 64%, на птицеводство приходится 21%, на говядину и баранину — 8 и 5% соответственно. Производство и потребление продукции животноводства, особенно в расчете на душу населения, невелико. По данным Исследовательского центра модернизации Китая при Китайской Академии наук, уровень производительности труда в сельском хозяйстве страны составляет всего 2% от аналогичного показателя в развитых странах. Интересно, что заниматься экспортом и импортом в КНР могут только государственные структуры.

Цель делового туризма — расширение бизнеса, поиск новых партнеров, каналов сбыта и обмен опытом. Поделитесь, пожалуйста, какие бизнес-встречи были организованы на выставке?

— Китай во многом необычная страна. Это касается и языка. Здесь если и говорят на английском, то он приобретает национальный «крен». Наша компания предоставила всем желающим услуги переводчика для свободного общения и ведения конфиденциальных переговоров.

По просьбе нашей группы была организована встреча по обмену опытом в сфере развития АПК с заместителем директора Китайской национальной станции животноводства (China National Animal Husbandry Station), генеральным вице-секретарем Китайской ассоциации кормовой промышленности (China Feed Industry Association) господином Хе Ксинтьян (He Xintian) и главой отдела международного сотрудничества Китайской национальной станции животноводства господином Чжан Чженкай (Zhang Zhenqi).

— Китай — страна древней истории и культуры, побывать в которой мечтают многие. Расскажите, пожалуйста, о культурной программе.

— Так случилось, что наша поездка в Китай проходила в лучшее время года, рекомендованное для экскурсий. Культурную программу открывало посещение площади Тяньаньмэнь и Запретного города. Дворцовый комплекс «Запретный Город» является главной достопримечательностью Пекина. Он начал строится в XV веке. Здесь взошли на трон 24 императора, которые правили в течение 491 года.

Наши гости посетили Великую стену — памятник истории, который входит в число новых семи чудес света. Китайцы утверждают, что история Стены — половина истории Поднебесной, и нельзя понять страну, не увидев архитектурное чудо, построенное трудолюбивым народом.

Приобщение к культуре страны предполагает и знакомство с национальной кухней. В программу поездки входило посещение ресторана, специализирующегося на приготовлении блюда, рецепт которого изобретен 3000 лет назад — это утка по-пекински. Наши гости посетили лучший ресторан, где пробовал утку сам президент США Обама.

Какие еще бизнес-поездки готовит выставочная компания «Асти Групп»?

В марте в столице Таиланда пройдет выставка «VIV Asia 2013». Таиланд — крупнейший центр развития сельскохозяйственного производства для всей Азии. На сегодняшний день королевство лидирует по иностранным вложениям в АПК. Экономика страны держит курс на свободу торговли, низкие налоги и ненавязчивое регулирование экономики. Практически все значимые международные компании примут участие в VIV Asia. Спектр специализации компаний, представленных на прошлой выставке, выглядит следующим образом: 60% экспонентов представляют на выставке корма и кормовые добавки, ветеринарные препараты, а 40% — различные виды оборудования.

Приглашаем специалистов и представителей бизнеса посетить Бангкок в составе нашей делегации.

В мае 2013 года состоится крупнейшее отраслевое событие — Международная выставка инновационных технологий и перспективных разработок «от поля до прилавка» «Мясная промышленность. Куриный Король / VIV Russia 2013», которая пройдет в Москве в Крокус Экспо.

Какие новинки ждут специалистов на выставке?

— Впервые вся технологическая цепочка производства продукции из мяса будет выделена в отдельную секцию MeatTech. Она рассчитана на производителей и дистрибьюторов оборудования для переработки сырья, производства готовой продукции, мясных изделий и деликатесов, а также маркировки, этикетирования, упаковки мясных изделий.

На протяжении ряда лет от выставки к выставке интерес к подобным технологиям возрастает, поэтому создание отдельной, исключительно для специалистов мясоперерабатывающей отрасли секции стало реальной необходимостью.

Компания «Асти Групп» и VNU Exhibition Europe ставят себе цель отразить технологическое «завтра», которое Вы можете увидеть уже сегодня на наших выставочных площадках.

Беседу вела Вера Дубинская

Количество показов: 3193
Автор:  Вера Дубинская, "ЦЕНОВИК" НОЯБРЬ 2012

Возврат к списку